Собака мочится на полу

Добрый день! У меня собака породы чихуахуа, кобель, 6 лет. Неделю назад мы купили в коридор на пол новую дорожку, и он стал по ночам на неё мочиться. Подскажите: как отучить?
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации. Например, очень важно, где обычно собачка делает свои туалетные дела – дома на пеленке или на улице? Был ли в этом месте раньше ковер или что-то другое? И очень важно, метки ли это или полноценные большие лужи. Иногда бывает так, что собаке нравится или, наоборот, не нравится какой-то предмет вообще или конкретно запах этого предмета. Собака пытается «исправить» эту ситуацию известным ему способом. Но Это, скорее, относится к меткам, нежели к лужам. Причем, по мере ослабления запаха мочи, собачка пытается этот запах «обновить». Для того, чтобы сам запах мочи не провоцировал собаку написать на этой дорожке еще раз, место пописа нужно обязательно обработать специальным средством, уничтожающим запах мочи. Если новая дорожка имеет специфический, даже незначительный запах, ее лучше проветрить несколько дней для того, чтобы запах полностью испарился. Если вы ощущаете этот запах хотя бы немного, то для собаки, особенно маленькой, которая ближе к полу, этот запах может казаться очень сильным. Еще один вариант – на ночь (если собака писает там только ночью) застилать сверху эту дорожку каким-то неприятным для собаки материалом типа клеенки. Никому не приятно возиться в луже, в том числе и собаке. Если собака писает дома на пеленку, то обязательно активно хвалите собаку и угощайте лакомством за каждый попис, чтобы собака понял, что он все сделал правильно. Аналогично – если собака гуляет на улице. Практически, нужно устранить вот этот сбой в работе программы, показав собачке как делать правильно и хорошо. Устройте собаке веселую игру на этой дорожке. Пусть это будет поиск еды – просто рассыпьте горсть корма), или игра в мяч. Для того, чтобы у собаки четко отложилось, что это место не является туалетом, оно очень классное и веселое, раз на нем можно играть. Нельзя исключать вероятности того, что в жизни собаки произошло какое-то событие, которое повлияло на проявление нежелательного поведения. То есть дорожка вообще может быть ни при чем, просто сам собака испытывает тревогу из-за какого-то события. Да, такие совпадения тоже бывают. Ищем проблему в одном месте, а она оказывается совершенно не имеет к нему отношения. Кроме этого, не можем не сказать о том, что «туалетные» проблемы часто бывают связаны с состоянием здоровья собаки. Поэтому, если это поведение будет повторяться снова и снова, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Дополнительно можем порекомендовать вам видеозапись нашего семинара о том, как отучить писать дома https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&t=482s Уверены, информация из этого семинара поможет вам решить эту проблему.