Проблема с туалетом

Добрый вечер! Моему чау-ау кобель 1 год и 5 месяцев. Уже давно приучен ве свои нужды делать на улице, но тут уже второй раз написал дома. Гуляем в том же режиме, сам активный, ест хорошо. Что это может быть еще? Я заметила последние дня два три он очень долго и много писает на улице, но безболезненно без крови. Что могло случится и на что обратить внимание?
ольга филатовапитомец: собака чау-чау, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любые изменения в поведении собаки – это, в первую очередь, повод обратиться к врачу. Очень часто «туалетные» проблемы собак бывают связаны с состоянием здоровья и не всегда именно с заболеваниями органов мочеполовой системы. Собака может испытывать дискомфорт даже от головной боли, но при этом не понимать, с чем связано это неприятное состояние. Если у нее нет опыта определенного поведения в такой ситуации, она будет искать способы справиться с этим неприятным состоянием, одним из способов зачастую является нечистоплотность дома. Если собаке найденный ею способ помог хоть немного, или ей просто показалось, что помог, то она будет делать так снова и снова при возникновении такой же ситуации или похожей, с ее точки зрения. Даже если сходство будет весьма отдаленным. Поэтому мы рекомендуем обязательно обратиться к врачу и тщательно обследовать собаку. Если же по здоровью проблем выявлено не будет, то остается немало причин для такого поведения. К сожалению, вы не уточнили, идет ли речь о метках или о лужах, а это важно. Отличить их очень просто хотя бы по объему: метка маленькая, а лужа – большая. Скажем несколько слов о метках. 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. С лужами история немного иная. Если собака уже привык выносить все свои дела на улицу, и тут внезапно «промахнулся» и написал дома – это равнозначно тому, что он повесит транспарант «мне плохо»». Тревожный сигнал. Такое поведение всегда связано с каким-то сильным дискомфортом для собаки. Нужно проанализировать, что в последнее время происходило в жизни собаки. Возможно, что-то поменялось дома: переезд, или перестановка мебели, возможно, к вам приезжали гости или вы сами с собакой куда-то ездили в путешествие или просто в гости в незнакомый ему дом, может быть в доме появился какой-то непонятный, пугающий собаку предмет (это может быть картина на стене, робот-пылесос или вообще что угодно). Если есть возможность избавить собаку от этого раздражителя – это нужно сделать. Если нет – этот пугающий предмет нужно связать исключительно с позитивом, чтобы собака перестал его бояться и воспринимал исключительно как нечто очень приятное. Чаще всего в этом случае используется пищевая мотивация. Пусть это будет пылесос, тогда просто ставим его посреди комнаты и каждый взгляд собаки, каждый подход, тем более – близкое знакомство – поощряем едой. Кладем еду на пылесос, и т.д. Таким способом можно обуславливать, в принципе, что угодно. Очень важно: нельзя ругать собаку за лужи, сделанные дома. Для собаки совершенно непонятна причина недовольства хозяев, ругающихся на лужу. Связать недовольство с самим действием – тем, что он написал, - собака не может. Он просто решит, что лужа на полу – это плохо и в следующий раз попытается эту лужу спрятать: например, написать на кровать или на кресло, или на ковер, потому что там не сразу заметно. Кроме того, хозяин, ругающийся на лужу, с точки зрения собаки, ведет себя неадекватно, непредсказуемо, а значит – снижается доверие собаки по отношению к человеку. Логично, что доверять непредсказуемому человеку, как минимум, очень сложно. Дополнительно мы хотели бы порекомендовать вам видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&t=482s. Уместить полноценную консультацию в письменный формат, при всем желании, к сожалению, невозможно. Но мы уверены, что информация из семинара поможет вам решить эту проблему.