Собака стала очень нервной

Мы с моей собакой (золотистый ретривер 5 лет) переехали из крупного города в деревню пол-года назад. И начались проблемы в поведении. Пес нервничает, стоит мне выйти из дома в другой дом (причем он в окно видит, куда я ушла), начинает громко лаять. А если я уезжаю, то тут начинается настоящая истерика, он крутится, лает, воет, прыгает на меня. Дома такого поведения у него не было, он спокойно отдыхал, когда я уходила на улицу. Чтобы оставить его в доме, приходится убирать мусорное ведро и вообще все, что он может разрушить, разгрызть и т.д. Бросаю я его не часто, то есть мы большую часть времени проводим с ним вместе, внимания ему вроде уделяю достаточно. В общем в последнее время я сдалась и беру его с собой в машину, там он спокоен и счастлив, даже если оставляю его на 30 минут, но летом то, так нельзя будет делать из-за жары. Не знаю, как решить проблему, чтобы собака перестала быть настолько нервной при каждом моем выходе из дома, подскажите, пожалуйста, как можно исправить его поведение?
LilKat *питомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причина беспокойства собаки – это ваш новый дом. Но не волнуйтесь, эта проблема поправима. Дело в том, что основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Рутина, ритуалы, и все прочее, что с той или иной периодичностью повторяется изо дня в день. Режим прогулок и кормлений, очередность мытья лап, одни и те же вещи, один и тот же вид из окна. Они собаке, что называется, уже «примелькались», знакомы до мельчайших подробностей, поэтому она точно знает, что они безопасны и можно ни о чем не переживать. Переезд – это серьезное испытание для собаки в большинстве случаев. Потому что вокруг нее меняется сразу и почти все. Неизменными могут остаться хозяин (то есть вы, оплот стабильности и безопасности) и, может быть, пара вещей из того, знакомого, дома, если вы прихватили их с собой. Все остальное, что находится и происходит вокруг собаки – новое, совершенно непонятное и, с ее точки зрения, никак не может быть безопасным. А уж если вы (помните – оплот безопасности) – вдруг оставили собаку одну в этом новом и незнакомом месте – то все пропало, точно. К слову, очень часто с этим сталкиваются люди, когда берут домой собак из приютов. Собака, привыкшая к другим условиям, пусть даже они были во сто крат хуже, не может мгновенно адаптироваться и в связи с этим возникает огромное количество проблем от испорченных вещей до луж, лая-воя в отсутствие хозяев и побегов во время прогулок. Но вернемся к вашей истории. Когда вы уходите из дома, собака начинает тревожиться. Эта тревожность приводит к постоянно возрастающему возбуждению, пытаясь справиться с которым, собака ищет разные способы. Отсюда и разрушения, и лай. И не важно, куда вы пошли, как и то, что собака это видит. Главное – вы ушли. Вас нет. Для собаки это кошмар и ужас. Во-первых хотим сразу сказать, что со временем, по мере привыкания собаки к новой обстановке, это поведение, скорее всего, сойдет на нет само по себе. Во-вторых вы можете ускорить этот процесс, чтобы помочь своей собаке чувствовать себя в буквальном смысле как у себя дома. Вот несколько рекомендаций. Вам нужно именно сейчас создать для собаки предсказуемые условия жизни. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная (пусть и большая) территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Чтобы у собаки не было времени и желания волноваться и разрушать дом, организуйте ей активные физические нагрузки. Это может быть длительная прогулка, либо какие-то физические упражнения. Если речь идет о деревне, возможно, рядом есть лес, где можно запрыгивать на пеньки и поваленные стволы деревьев, большие камни, и т.д. Обязательно займитесь отработкой хорошо знакомых команд. Нагружать чем-то совершенно новым собаку сейчас не нужно. А вот повторить, отшлифовать старое, но, возможно, слегка забытое – будет очень кстати. Прежде чем уйти из дома, дайте собаке не только физическую, но и интеллектуальную нагрузку, но только все мероприятия должны быть не возбуждающими, а, наоборот, успокаивающими. Например, хорошо помогают поисковые игры: рассыпьте перед собакой горсть корма, пусть собирает. Постепенно усложняйте это задание, например, пряча кусочки корма в разные места. В такое занятие активно включается нос собаки – самый важный орган чувств. Работа носа всегда задействует огромное количество различных центров головного мозга, что положительно сказывается на общем состоянии собаки, снижает тревожность и возбуждение. А опыт побед – то есть сам факт того, что собака нашла и собрала все кусочки – повышает уверенность в себе, что, в конечном счете, также приводит к снижению возбуждения. Хорошо также подойдет нюхательный коврик (по нему информацию можно найти в интернете и сделать самостоятельно), а также игрушка Конг – цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается фарш, творог или паштет. Конг также можно заморозить и в таком виде выдать собаке. Пока она будет вылизывать лакомство, успеет и отвлечься, и успокоиться. Также не лишним будет выучить маркеры, которые вы будете использовать каждый раз, уходя из дома. Один маркер на случай, если вы уходите из дома без собаки, второй – если берете ее с собой. Дело в том, что собаке довольно трудно дифференцировать эти две ситуации ровно до момента кульминации – когда вы выходите из дома. Пока вы собираетесь, собака все время беспокоится, не понимая дальнейшего развития событий. Она не может контролировать ситуацию, что само по себе очень тревожно. Если вы, начиная собираться, каждый раз будете говорить одно и то же слово, означающее, что собака остается дома, со временем и вам, и собаке станет значительно проще. Еще один важный момент: правило 15 минут. Собираясь уходить из дома, не общайтесь с собакой хотя бы 15 минут! Игнорируйте ее, как будто у вас нет никакой собаки. Если постоянно пытаться вербально объяснить псу, что вы уходите ненадолго и скоро вернетесь, упрашивать ничего не грызть и не портить, вы фактически сообщаете ему, что берете его с собой. Ведь значения слов он не понимает, а факт того, что вы с ним общаетесь, как бы непрозрачно намекает на то, что он идет с вами. И вот он уже нарядился в свой лучший ошейник, вышел во двор МЫСЛЕННО, вдруг дверь захлопнулась и он остался один. Конечно, он подумает, что вы его забыли и начнет пытаться всячески вам об этом сообщить. Сделайте несколько тренировочных выходов из дома. Вышли, закрыли дверь на несколько секунд, вернулись и выдали собаке лакомство за то, что он сидел тихо. Снова вышли, подождали чуть дольше. Если не успели вернуться и пес залаял или завыл – дождитесь перерыва и только тогда зайдите в дом и обязательно похвалите и выдайте лакомство. Эти упражнения можно делать несколько раз в день, по 3-5 выходов. Дополнительно можно найти в сети и позаниматься по протоколу релаксации Карэн Оверолл. Очень несложный и эффективный протокол для работы с состоянием возбуждения собаки, фактически – для того, чтобы научить собаку успокаиваться. Также, в дополнение к всему вышесказанному, рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о проблемах поведения собак дома https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&feature=share Уверены в том, что у вас все получится!