Собака ворует вещи и еду

Собака ретривер, 9 мес. Живёт у нас неделю. Обучаем командам: выдержке, месту, режиму — постепенно. Все выполняет на ура, учится, на прогулках ведёт себя достойно. Но не можем скорректировать его постоянное желание все красть — он кладёт лапы на стол, по всем столам нюхает что бы стащить. Поначалу получалось, сейчас убираем все. В комнатах также любой предмет тащит — все, что в пределах досягаемости. Убраны все вещи. Гуляем с ним долго, стараемся выбесить все на улице, но там он спокоен. Дома же, когда не спит и когда с ним не занимаемся (дрессировка примерно по полчаса 2 р в день), он ходит из комнат на кухню и обратно и везде суёт нос. Уже руки опускаются. Не реагирует на запрещающий тон/команды/имя/окрик, шлепать его не хочется, все же он не так давно у нас, боимся сделать хуже. Игрушки и погрызушки есть, иногда ими занят и мы отдыхаем, а не ходим за ним по пятам. Прошлые хозяева кормили его на убой, он очень толстый для подростка. И кормили со стола. Я полагаю, частично в этом причина. Сейчас он есть дозированный корм и половину рациона за команды. Что делать? Спасибо!
Евгения Серебренниковапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, как вы правильно заметили, очень важен тот факт, что собака живет у вас пока еще очень непродолжительное время. Это означает, что во-первых у него уже могут быть какие-то вполне конкретные, сформировавшиеся привычки. И во-вторых то, что он совершенно пока еще не знает как вести себя в вашем доме, что можно и чего нельзя. Все его действия базируются на имеющемся опыте и сиюминутных желаниях. Ни наказывать собаку, ни повышать на него голос ни, тем более, шлепать, сейчас ну совсем никак нельзя. Даже очень инфантильные собаки, коими являются, в частности, и ретриверы, как минимум, начнут в вас со временем сомневаться, если ваше поведение будет казаться нелогичным и непредсказуемым. Мы рекомендуем пойти иным путем, который позволит вам выучить два очень правильных маркера, с помощью которых вы сможете в будущем легко управлять собакой, а во-вторых, собственно, построить правильные взаимоотношения с собакой, доверительные и комфортные для всех участников процесса. Первое, с чего следует начать – это действительно убирать все вещи, которые могут оказаться доступны собаке. Ничего вы с этим пока что не поделаете, чтобы скорректировать нежелательное поведение, нужно сделать его повторение невозможным. Второе – обеспечить собаку пищей для мозгов. Увы, мы не знаем, в каких условиях рос щенок до того, как попал к вам. Возможно, это была для него достаточно обедненная среда, где он не имел возможности изучать окружающий мир в полном объеме, поэтому сейчас его так влечет на подвиги. Буквально как 2-3 летнего ребенка, которому все кругом интересно, все надо потрогать, посмотреть, пожевать, и т.д. Организуйте для собаки возможность познакомиться с разными предметами путем игры. У него обязательно должны быть игрушки, причем разные по форме и содержанию. Разумеется, безопасные для собаки. Помимо этого посмотрите в сети информацию как сделать для собаки развивающие игрушки своими руками. Вариантов немало. Почти все они достаточно бюджетные и делаются из подручных материалов – это салфетки, различные коробочки, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, обрезки флиса или полотенца, пластиковые бутылки, и т.п. Играя в такие игрушки, собака отлично реализует свою потребность в получении новой информации. Кроме того, ей приходится думать головой, чтобы понять как, скажем, высыпать корм из пластиковой бутылки. Первые пару раз это особенно сложно. А если с закрученной крышкой? Да, они учатся откручивать крышки! Не сразу конечно, но сразу было бы неинтересно )) Теперь, собственно, само упражнение. Сначала нам нужно выработать и закрепить маркер «да». Это слово, которое будет обозначать правильное поведение. Берете горсть еды, говорите собаке «да» и, независимо от реакции собаки, тут же выдаете кусок. Повторяете несколько раз, делаете перерыв полчаса, снова повторяете несколько раз, потом еще перерыв, и т.д. Это слово должно закрепиться таким образом, чтобы, услышав его, собака оборачивалась к вам в ожидании еды. Как только «да» закрепили, переходим ко второй части. Тут нам обязательно нужен поводок. Берем собаку на поводок, достаточно короткий, не более 50-70 см, и идем с собакой по квартире, предварительно сложив в карманы лакомство. Можно даже где-то в поле зрения собаки положить какой-то предмет, который ему точно нельзя, никак, никогда, совсем. Идете к этому предмету. Как только собака натянул поводок с целью достать то, что вы ему «предъявили», останавливаетесь, дотянуться не даете, и говорите собаке «нет». Собака может либо сразу обернуться и посмотреть на вас, как будто с вопросом: «А что, собственно, происходит??», либо задуматься, зависнуть, попытаться еще раз дотянуться, может и не один раз попытаться, но рано или поздно он все-таки посмотрит на вас с тем самым «А что происходит?». Вот это самый важный момент, вы должны немедленно обрадоваться, сразу же сказать собаке «ДА» и выдать много лакомства. Несколько раз повторяете с этим же предметом, ждете отказа, подкрепляете. Потом можно поменять предмет, потом положить несколько разных предметов в разных местах. Сценарий всегда один и тот же: потянулся – нет – обернулся (по сути – отказался от своего намерения) –ДА!!! – много еды. Конечно, все усложнения вводятся не разом, а постепенно, точно не в один день и даже не в два. Помните, что такой вид деятельности заставляет собаку думать. Собака, которая к этому не привыкла, пыхтит, очень старается и очень сильно устает. Поэтому начинать выполнять такие упражнения нужно с 2-3 минут, постепенно увеличивая продолжительность минут до 10-15, но не более. Важно, чтобы собака не уставал, чтобы не успевал начать отвлекаться. Кстати, таким же способом можно научить собаку не воровать еду и не подбирать еду с земли, просто вместо предметов раскладывается еда. Но здесь важно учитывать дистанцию от собаки до еды, не давать сначала подходить слишком близко, оставьте собаке возможность сделать правильный выбор. Дистанция должна быть никак не менее 1-1.5 метров, иначе это будет очень нечестно по отношению к собаке. Потом, постепенно, дистанцию будете сокращать. Не спешите, ваш опыт взаимодействия именно с этой собакой еще довольно мал, равно как и его с вами, поэтому вам может потребоваться время для освоения этого навыка. Но, мы уверены, что у вас все получится!