Надлом ногтя

Здравствуйте. Помогите: что предпринять? У моей собаки сломался (как бы расщепился) ноготь. Скорее всего, вчера. Ведет себя обычно. "Жалуется" на боль. Промываю перекисью, на ночь накладывала повязку с мазью Бетадин. Правильно ли? Ни разу подобных проблем не было ни с одной собакой.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую обратиться с собакой к ветврачу на очный осмотр. До визита к ветврачу можно аккуратно промыть, обработать рану 0,05% раствором хлоргексидина. Ветврач осмотрит, по возможности удалит или укоротит дистальный (нижний) отломок когтя, чтобы он не мешал заживлению и не травмировал еще больше при задевании обо что-то. Ветврач порекомендует дальнейшие меры, покажет, как и чем обрабатывать, например, 0,05% раствором хлоргексидина, мазью левомеколь, или накладывать мазевые аптечные атравматичные повязкии Бранолинд, или другими подходящими средствами на усмотрение лечащего ветврача. Если замечаете, что собака разлизывает рану или сдирает повязки, то также рекомендуется надеть на собаку защитный воротник, чтобы она ходила в воротнике до заживления и не могла дотянуться ртом до раны. Защитные воротники продаются в зоомагазинах, подбираются по размеру. По мере отрастания кончики когтей на всех лапах собакам рекомендуется регулярно аккуратно подстригать когтерезом (продается в зоомагазинах). В том числе подстригать когти на прибылых пальцах. Иначе сильно отросшие когти могут доставлять боль при ходьбе, могут быть вросшие когти, также они могут зацепиться за что-то и будет травма, как в данном случае. Здоровья Вам и собачке!
анонимно
Спасибо большое за помощь!
Будьте здоровы!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования