Агрессия собаки

Добрый день. Такса, девочка, 4 года. Щенков не было, не планируем. В данный момент похоже ложная беременность. Сделала в кресле гнездо, игрушки мы убрали, пыталась нянчить. Ест плохо, почти не пьет. Говорят, надо больше гулять, а ее невозможно вытащить из гнезда. Рычит, скалится, упирается. Тащим ее силой — она хватает зубами свое одеяло и тащит с рыком за собой. Может, не трогать? Ждать, пока сама не запросится? Но она может и сутки сидеть. Стала лаять на все звуки из общего коридора. На "фу" и "нельзя" не реагирует. Что делать? Когда успокоится, будем стерилизовать. И вообще как отучить лаять дома? Спасибо.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, вы не упомянули о том, когда была последняя течка. Но, судя по тому, что в принципе возник этот вопрос и по поведению собаки – примерно пару месяцев назад. Да, тогда запросто может быть ложная щенность. Собаку нужно обязательно из этого состояния буквально вытаскивать за уши. Хорошо, что убрали игрушки. Если она найдет себе еще что-то для «понянчить» - тоже забирайте. В противном случае собака сама себя таким образом еще больше подкрепляет, гормоны бушуют и ничем хорошим это, как правило, не заканчивается. Понятно, что сейчас собака ведет себя так, как будто она немного «не в себе» - гормонозависимое поведение очень сложное, всегда сопровождается обостренным восприятием окружающего мира. Что нужно делать обязательно – это занять собаку чем-то, чтобы она и думать забыла о своих мифических щенках. Это активная физическая нагрузка, это разные несложные занятия типа отработки хорошо известных команд или какие-то игры типа поиска еды – просто разбросайте по полу кусочки еды вместо того, чтобы кормить из миски. Потом можно будет чуть усложнить – куда-то их спрятать, будет интереснее. Если не хочет добровольно вылезать из гнезда – не надо ее оттуда выпихивать, вытаскивать, тащить за ошейник, и т.п. Выманивайте едой. Возьмите какое-то очень ценное для собаки лакомство, на которое она точно среагирует. И все выходы из гнезда, любую инициативу собаки подкрепляйте похвалой и лакомством. Увеличьте продолжительность прогулок. Если есть какая-то любимая игра, в которую можно играть на прогулке – играйте. Если есть куда поехать погулять – езжайте. Зовут в гости с собакой – идите. В общем, сделайте так, чтобы ушастая головушка была постоянно занята получением и обработкой информации, а длинное туловище бегало столько, сколько можно. Если вдруг заметите уплотнения, покраснения сосков и повышение местной температуры – обязательно нужно будет обратиться к врачу. Если не планируете вязать – желательно стерилизовать собачку, потому что течка без вязки приводит к образованию кист в яичниках. В отличие от людей, у собак, если не было вязки, яйцеклетка не выходит из яичника, а остается там, образуя кисту. Т.к. овуляция у собак множественная (т.е. одновременно созревает много яйцеклеток), то за одну течку образуется несколько кист. С каждой течкой их количество увеличивается, приводя к поликистозу и нарушению функционирования яичников в качестве половых желез. Это, в свою очередь, приводит к различным тяжелым заболеваниям, сокращает продолжительность жизни собаки и снижает качество этой самой жизни. Эмоциональные состояния, подобные тому, что вы описываете, тоже сказываются на поведении собаки не самым лучшим образом. Поэтому мы рекомендуем не оставлять этот вопрос без внимания и задуматься в ближайшее время о стерилизации. Относительно лая дома – к сожалению, не знаем подробностей, поэтому очень трудно дать какие-то развернутые рекомендации. Как минимум – подкрепляйте как можно чаще те моменты, когда собака не лает. Старайтесь предупреждать этот лай, останавливая его на первом «буф» или даже «гав». Как только услышали – тут же отвлекайте собаку, зовите по имени, активно и весело, и вместе с ней идите за лакомством. Собственно, у собаки появится выбор: либо ты не лаешь и получаешь еду, либо лаешь и ничего не получаешь. Зачем тратить энергию, если этого можно не делать? Собаки понимают это довольно быстро, в итоге после первого «буф» уже тормозятся сами и немедленно бегут к хозяину с вопросом: Ну, где еда? Не пропустите эти моменты, постарайтесь не дать собаке возможности ошибиться и залаять. Каждый раз ловите эти моменты, отвлекайте и поощряйте за то, что собака отвлеклась. Желаем собаке здоровья, а вам – терпения. Все обязательно наладится!