Агрессивное поведение собаки

Доброго времени суток! Я обладатель собаки породы русский спаниель. Проблема заключается в том, что собака очень боится мыться и стричься. Уши длинные, на них часто образуются колтуны, но как только пытаешься аккуратно отрезать, собака бросается. Тоже самое и с мытьем. Она начинает чувствовать, что хотят с ней что-то сделать, и начинает рычать, а если продолжать, то начинает кусаться. При этом разговариваю всегда спокойно и ласково, не повышаю голос, пытаюсь ее успокоить. Но это никак не помогает. Никогда не запугивали ее, но почему-то у неё такой дикий страх. Пробовали надеть намордник, чтобы помыть ее, но для неё это был жуткий стресс, она тряслась и рычала, поэтому решили к такой мере не прибегать. В итоге вся эта процедура выходит опасной как для человека, так как собака очень агрессивно ведёт себя и бросается, так и собака переживает сильный стресс. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Теми манипуляциями, о которых вы пишете, вы это личное пространство очень серьезно нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам, но есть и такие, как ваш пес, который в любой непонятной ситуации готов начинать продавать свою жизнь задорого. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее ушами и когтями. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это для ее же блага, - нет, не понимает. Для ее блага ей нужно чтобы ее не трогали. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Скажем, большинство лабрадоров. К сожалению, способа очень быстро решить этот вопрос, не существует. Вам придется запастись терпением и потратить сколько-то времени на то, чтобы научить собаку не бояться ваших прикосновений. Да, возможно, за это время у нее отрастут больше положенного когти и образуются колтуны, но это гораздо менее тревожно, чем ваши искусанные руки и другие части тела, а также то, что взаимопонимание между вами и собакой, увы, нарушается. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Возьмем, к примеру, стрижку колтунов на ушах. Этапы будут выглядеть примерно так: 1. Протянуть руку к собаке 2. Прикоснуться к голове собаки на полсекунды и тут же убрать руку 3. Прикоснуться к голове собаки и задержать руку на 2 секунды, потом на 5, 10, 15, 30. 4. Дотронуться до уха ( см. п. 2 и 3) 5. Приподнять ухо и тут же отпустить 6. Подержать ухо в руках 2, 5, 10, 15 и 30 секунд. Только когда собака разрешает вам держать ее за ухо, берем в руки ножницы и продолжаем: 7. Прикоснуться одной рукой к уху собаки, второй рукой держать ножницы, не трогая ими собаку. 8. Прикоснуться ножницами к уху собаки на 2, 5, 10, 15 и 30 секунд 9. Щелкнуть ножницами возле уха собаки, держа его рукой, ничего при этом не выстригая 10. Щелкнуть ножницами возле уха собаки несколько раз подряд. 11. Начать выстригать колтун или просто несколько волосков, если колтуна нет. Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Не дайте собаке возможность ошибиться и зарычать, возможно, вам понадобится увеличить дистанцию от своей руки до собаки, не сидеть к ней вплотную, а чтобы между вами оставалось расстояние. Не пугайтесь, если сначала это расстояние будет большим, скажем, 2-3 метра. Может быть и больше! Ничего страшного! Итак, вам нужно протянуть руку так, чтобы собака не среагировала. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, снова протягиваете руку, если собака промолчала – хвалите и кормите. И так далее. Как только этот этап перестает вызывать у собаки негативную реакцию, переходите к этапу 2. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять. В качестве рекомендации, чтобы избежать перекармливания собаки, можно привычную еду использовать в качестве лакомства, исключив на время обычное кормление из миски. Да, мы согласны, что это очень кропотливый процесс. Обычно мы начинаем учить этому щенков, когда они приходят к нам на щенячий курс, чтобы в последствии со взрослой собакой не было проблем. С щенками это гораздо быстрее и проще, они менее требовательны к сохранности личного пространства и меньше реагируют на язык тела. Но и со взрослой собакой все это вполне работает, просто получается немного дольше в силу того, что у собаки уже есть некие привычки и жизненный опыт, которым она и руководствуется, определяя для себя ту или иную стратегию поведения. Еще очень важный момент. Иногда хозяева совершенно неосознанно подкрепляют агрессию у своих питомцев. Это выглядит так: вы прикасаетесь к собаке, она начинает рычать, вы тут же убираете руку. Для собаки это значит, что такая стратегия помогла, она с ее помощью добилась желаемого, а значит, в следующий раз она тоже может (и будет!) ее использовать. В случае такого поведения собаки будет более правильным замереть и не двигаться, ни вперед, ни назад, ни в сторону. Дождаться когда собака замолчит, и только тогда убрать руку и отойти. Вуаля! Агрессия не сработала. А раз не работает, то зачем она нужна собаке? Совершенно ни к чему, только лишний расход энергии. А вы тем самым показали собаке не то, что вы ее боитесь, а то, что вы ее слышите и понимаете, дав тем самым собаке ощущение контроля над ситуацией, следовательно, безопасности, и став для нее более предсказуемым человеком. Если вы после первого предупреждения собаки никак не меняете своих намерений и продолжаете делать то, что собирались (допустим, стричь колтуны), то собака, видя, что вы ее не понимаете, идет дальше и пускает в ход зубы. Это нехороший сценарий, потому что в следующий раз собака будет использовать зубы сразу, без предупреждения. Нет смысла предупреждать, если на тебя не реагируют. Все логично )) Мы надеемся, что вам помогут наши рекомендации и через пару месяцев проблем ни с какими манипуляциями с собакой у вас не будет!