Что случилось с моей кошкой?

Вчера с моей кошкой было все нормально, на ночь мы всегда выпускаем её на улицу (мы живём в деревне). Сегодня утром, когда она зашла, она легла на пол и начала мяукать, и она как-то странно выгибала спину. Когда гладишь её спину, у неё начинают трястись задние лапы, и она выгибает спину, где начинается хвост. Когда она встаёт, она стоит полу лёжа. Мяукает она очень жалобно, такие чувства что она просит помощи. Помогите, пожалуйста! Что это может быть?
Элена Галиевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить, что у кошки период половой охоты, течка (если кошка не кастрирована). Но теоретически также возможно, что кошка имеет какие-то травмы, болезненность. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать точные выводы. Рекомендую Вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Рекомендую Вам кастрировать (стерилизовать) кошку. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать собак и кошек, которые не являются племенными производителями. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Содержание питомцев на свободном выгуле – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, падение с высоты, отравленная еда, отравленные ядом грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Кошек и котов следует кастрировать, это самый гуманный способ контроля численности животных, самый разумный способ избежать случайной беременности, нежелательного потомства, избежать появления бездомных котят. Также кастрация снижает агрессию, снижает желание убегать, вступать в драки с другими животными. Здоровья Вам и кошечке!