Плохие анализы крови и мочи

Добрый день! Кот британец, 3-х лет, не кастрат. Питается мясным фаршем с небольшой добавкой овощей, творожком детским, мясом и субпродуктами, ложка отрубей каждый день (насильно с кефиром, для нормального похода в туалет). Пару месяцев назад перенёс стресс, отходил долго, потом стал грустным, вялым. Стала замечать странности похода в туалет по-маленькому: сначала писнет маленько, потом через 10-30 минут сходит нормальной порцией. И так почти постоянно, дважды по 4 присеста. Аппетит почти без изменений, есть лишние 1,0-1,2 кг. Пошли проверяться в ветклинику. Результаты УЗИ, ОАК, биохимии и мочи прилагаю. Во всех анализах превышение или занижение многих показателей. Особенно напрягает ОАК, в котором зашкаливает гемоглобин (252!). Сдавали строго натощак с предшествующим 10-часовым голоданием. Сходила к двум врачам. Мнения разошлись: один врач предполагает миеломную болезнь крови (эритроцитоз), неизлечимую (только поддержка), другой строго-настрого садит на безбелковую диету. Я очень расстроена, кот- красавец, жалко до невозможности. Ведь ещё в сентябре сдавала биохимию и ОАК, отклонения были только в билирубине (повышен был до 20) и на 10 единиц повышен гемоглобин. Общий анализ был почти нормальным (понижены только тромбоциты). Что так быстро могло произойти в организме? Может ли был спровоцировать такие отклонения в анализах стресс? А ненормальные походы в туалет связаны с изменениями в моче или с изменениями в крови? Как поддержать здоровье котика? Чем? Какую болезнь можно предположить у него? Хочется услышать мнение опытных ветеринаров, и, может быть, рекомендации. Буду очень признательна.
Людмила Дрожжинапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рекомендую Вам при необходимости уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или по каким-либо причинам сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с любимцем дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как, к сожалению, дистанционно нельзя всесторонне обследовать питомца, нельзя поставить точный диагноз по интернету. По фото биохимического анализа крови - резко повышен билирубин, это может быть связано с нарушением работы печени, в том числе на фоне неподходящего кормления. Теоретически повышение эритроцитов может быть связано со стрессом при взятии крови. Гемоглобин может быть повышен из-за дефекта сбора и хранения крови (то есть если во взятом образце крови в пробирке произошло разрушение клеток крови - эритроцитов, гемолиз крови из-за долгого хранения пробирки с кровью). Сгустки свернувшейся крови в пробирке не допускаются, так как это влияет на картину крови, в том числе на эритроциты, и такой анализ будет недостоверен. Поэтому пробирка для общего анализа крови изнутри покрыта тонким слоем ЭДТА – вещества, которое препятствует свертыванию крови. По фото общего анализа - понижены тромбоциты (тромбоцитопения). В некоторых случаях встречается ЭДТА-зависимая ложная тромбоцитопения, то есть ложный результат, обусловленный влиянием ЭДТА. Могут быть и другие нюансы, поэтому при сомнениях в результате рекомендуется пересдать общий анализ крови и сравнить с имеющимся результатом. Совсем «безбелковой» диеты для кошек не существует. Вероятно, Вы не совсем верно поняли, ветврач имел в виду низкобелковую диету. На мой взгляд, нет оснований для низкобелковой диеты (так как в крови не повышены креатинин и мочевина). Но, думаю, есть основания для перевода на диету для кошек при цистите. Лечащий ветврач назначит подходящее лечение и на определенный срок специальную диету для кошек при цистите и мочекаменной болезни струвитного типа (например, Pro Plan UR Urinary для кошек, поскольку по анализу мочи выявлены струвитные кристаллы). Для оценки возможных изменений желательно сдать мочу повторно через несколько недель. Мочу лучше сдавать свежую, не более 4 часов после мочеиспускания (в холодильнике в стерильном контейнере для сбора мочи), а по возможности желательно относить мочу в клинику/лабораторию сразу после мочеиспускания. Затрудненное мочеиспускание (беспокойство, частое мочеиспускание маленькими порциями, болезненное мочеиспускание, долгое сидение в лотке, чрезмерное саморазлизывание половых органов) может быть признаком воспалительного процесса в мочевыделительной системе (уретрита, уроцистита, в том числе идиопатического цистита из-за стресса и др), мочекаменной болезни и т.д. Не стоит перекармливать. Ожирение ухудшает работу всех органов. Ожирение – это один из предрасполагающих факторов к развитию заболеваний мочевыделительной системы у кошек. Помимо основного лечения, которое назначит лечащий ветврач по итогам диагностики, нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев. Цистит часто возникает (или провоцируется) на фоне стресса. Исключите стрессовые факторы (крики, пугающие шумы и т.п.). Можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, попробовать добавлять в питьевую воду коту капли «Кот Баюн» по инструкции. Здоровья Вам и котику!