Поведение дома

У нас уиппет, через месяц ему 2 года. Взяли 4-х месячным. Он очень чувствительный, много чего боится, но дома обычно ведет себя спокойно, больше спит, ночью спит в своей кроватке, но в нашей спальне рядом с нашей кроватью, днем может спать в кресле и на диване в зале. Обычно в кровать не разрешали никогда, но на этой неделе было холодно, и взяла его пару раз в кровать под одеяло, чему он был очень рад, аж не дышал от того, что разрешила. Пару дней назад после утренней прогулки, где-то через час, на моих глазах сделал лужу у входной двери в квартиру. Пожурила, очень удивившись (давно не делает ничего дома), и вот сегодня я ушла на работу, муж и сын обнаружили лужу на нашей постели! Такого никогда за ним не замечали... Связываю это с тем, что пустила в кровать... Еще где-то неделю назад он сильно ударился об дерево, когда бегал с собаками в парке и после этого не хочет там гулять, стоит, дрожит рядом со мной, хотя в другом парке бегает, как и прежде. Может связано со стрессом? Не знаю, что и думать, просто в шоке от случившегося. Думаю, что сегодня ночью не пущу его в спальню, хотя он больше года спит с нами в комнате... Что делать? Как откорректировать ситуацию? Заранее спасибо за советы...
Diana Zoriaпитомец: собака уиппет, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом вашего описания, первое, что мы бы рекомендовали сделать – это обратиться к ветеринарному врачу. Возможно, собака простыла из-за того, что было прохладно, либо, ударившись о дерево, он мог получить какую-то травму. Далеко не всегда на проблемы с «туалетными» делами влияют проблемы с мочеполовой системой (хотя чаще всего именно это является причиной). Любое другое чувство физического дискомфорта также может приводить к таким последствиям, т.к. собака нервничает, тревожится, может начать пить много воды и из-за этого, соответственно, писать. Если действительно, как вы пишете, давно такого не наблюдалось, обязательно тщательно обследуйте собаку. Если со здоровьем никаких проблем выявлено не будет, чего мы вам искренне желаем, то причиной нечистоплотности собаки может являться какая-то не вполне стандартная для него ситуация, которая также заставила его волноваться. Возможно, это были гости или какая-то совместная поездка с собакой, смена обстановки, новый предмет мебели, конфликт с другой собакой, или что-то еще, что выходит за рамки обычной, привычной собачьей жизни. Если это так, то обязательно нужно понять причину, устранить ее или, если устранить невозможно, помочь собаке к ней адаптироваться. В таких случаях лужа – это фактически способ собаки сообщить, что ему плохо, очень тревожно и неспокойно, он не чувствует себя в безопасности. Если это какой-то заметный новый предмет в доме, то собаке нужно объяснить, что он не страшный. Ваш лучший помощник в этом – еда! Просто кормите собаку возле этого предмета, можно даже с рук, чтобы связать предмет исключительно с позитивом. Лужа на кровати могла появиться вследствие вашего недовольства лужей в коридоре. Собака не может связать ваше недовольство с тем, что он сделал эту лужу, а вот с самой лужей – точно свяжет. То есть не с действием, приведшим к образованию лужи, а именно с фактом самой лужи. Просто потому что совершенно иначе устроено мышление собаки, оно очень отличается от нашего, человеческого. Часто собаки, получив такую порцию негатива от хозяина, начинают свои лужи “прятать». В частности, на кровати точно сразу не заметят… Может быть, такой опыт у собаки был в детстве, и это тоже запомнилось. Если вдруг эта ситуация повторится снова, то не нужно ругать собаку. А вот похвалить его за то, что пописал на улице – нужно. Берите на прогулку лакомство и после каждого пописа хвалите собаку и угощайте лакомством. Примерно как с щенками, когда их приучают к туалету на улице. Таким образом вы дадите собаке понять, в какой именно момент он ведет себя правильно. Практически заново объясните ему, какое поведение вы приветствуете. Места, где собака написал дома, нужно обязательно обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи, т.к. сам запах может спровоцировать собаку повторить этот «подвиг» и обновить его по мере ослабления «аромата». Дополнительно к сказанному мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=482s Желаем вам, чтобы это явление было разовым и больше не повторялось, также желаем собаке здоровья и всей вашей семье благополучия.
Diana Zoria
Спасибо! Огромное за развернутый и понятный ответ, за прекрасный доброжелательный стиль, желаем вам также здоровья и процветания!
Всегда рады быть полезными!