Овчарка, кобель, кидается на животных и пытается убить

Собака очень любит людей, но животных не выносит. Нападает и пытается убить. Что делать?
tatiana1266sa@gmail.comпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам не хватает вводных данных. Часто такая проблема кроется в том, что собака в детстве не получила достаточного опыта общения с другими животными. Дело в том, что в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Этот период в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться, либо прямо противоположную ситуацию – агрессию, что и происходит в вашем случае. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. В таких случаях ждать от собаки в дальнейшем ждать какого-либо дружеского отношения к другим животным, в большинстве случаев, не приходится. Но привести ее поведение к более-менее адекватному состоянию, тем не менее, можно. Второй причиной, которую чаще всего мы встречаем при таком поведении собаки, является травматический опыт, связанный с другими животными. Например, собаку когда-то обидела, причинила боль, другая собака, или кошка. В этом случае конечный результат коррекции будет более успешным, но может занять больше времени. Оптимальным и самым эффективным способом коррекции такого рода нежелательного поведения является помощь опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак, т.к. процесс коррекции, особенно с учетом породы вашей собаки, всегда индивидуален. Если вы находитесь в Москве или МО, вы можете связаться с нашими инструкторами, которые имеют большой опыт в работе с такими проблемами поведения https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Если вы находитесь в другом регионе, то мы работаем по скайпу, хотя в данном случае это будет довольно проблематично. Попробуйте найти грамотного специалиста в своем городе или области, это будет самым правильным решением. Мы приведем несколько общих рекомендаций, которые могут несколько улучшить поведение собаки, но, повторимся, процесс коррекции должен быть индивидуальным, поэтому не можем гарантировать, что приведенные рекомендации приведут к желаемому результату. Основная суть заключается в том, что необходимо связать те раздражители, которые вызывают негативную реакцию собаки, с позитивом. Позитивом может быть еда (это основная, самая рабочая мотивация для большинства собак), а также игра с хозяином или любимая игрушка, которая может переключить собаку на другую деятельность в момент встречи с другими животными. Первое, что необходимо сделать – это вычислить опытным путем ту дистанцию, на которой ваша собака ведет себя спокойно, не проявляя никаких признаков тревоги, возбуждения, агрессии. Допускать более близкого контакта пока не следует, т.е. ваша собака должна постоянно быть на поводке. Как только вы увидите идущую на встречу другую собаку, начинайте хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на этот раздражитель. Взгляд – сразу еда. Здесь также можно и нужно ввести голосовой сигнал, слово-маркер, которое вы всегда в дальнейшем будете использовать для маркировки правильного поведения собаки. Например, слово «да». Оно короткое, его можно каждый раз произносить одинаково, что важно для собаки. Для собак имеет значение даже продолжительность сигнала, не говоря уж о его эмоциональной и интонационной окраске. Со словом «да» это организовать проще всего. Таким образом, взгляд на собаку – да – еда. Постепенно начинайте сокращать дистанцию. Но если в какой-то момент что-то пошло не так – например, собака зарычала, значит, дистанция недостаточна, нужно вернуться на предыдущий шаг. В итоге, если все делать правильно, и, что важно – не торопиться, мы получим следующий результат: при виде другой собаки, ваша собака будет оборачиваться на вас в ожидании еды. Это может быть отправной точкой для следующего этапа – осторожного знакомства с другими животными, но этот момент очень важный и ответственный, если с первого раза не получится все как надо, например, потому, что вы поторопились, то придется начинать почти с начала. Поэтому, еще раз повторимся, вам понадобится помощь инструктора. Дополнительно хотим отметить, что агрессия собаки может быть связана с состоянием ее здоровья. Это может быть какой-то внутренний процесс, совершенно не имеющий никаких внешних проявлений, который, тем не менее, вызывает у собаки чувство серьезного дискомфорта. Если это поведение проявилось внезапно, то имеет смысл обследовать собаку у ветеринарного врача. К сожалению, не упомянут возраст собаки и в каком возрасте началось это поведение. Нередко агрессия носит половой характер, то есть является гормонозависимым явлением. С возрастом и установлением гормонального равновесия, а также при использовании для коррекции описанного выше протокола это явление может стать менее заметным и проявляться реже. Однако, иногда уровень прогестерона так высок, что в качестве метода коррекции бывает показана кастрация. Об этом также можно поговорить с ветеринарным врачом, сдав анализ крови на гормоны. Это лишь наше предположение, основанное на опыте работы с разными собаками. Мы не можем об этом не упомянуть, т.к. считаем, что у вас должна сложиться полная картина всевозможных причин нежелательного поведения вашей собаки. Не можем также не упомянуть, что применение любых средств коррекции, связанных с любым негативом – речь идет о любого рода наказаниях – крайне нежелательно, т.к. у и без того возбужденной собаки любой дополнительный негатив еще и от хозяина может усугубить ситуацию. Как минимум, без рекомендаций и контроля опытного и нструктора делать этого не стоит. Искренне надеемся на то, что вам удастся наладить поведение вашей собаки!