Собака кашляет и перестала ходить

Здравствуйте. Собака лайка, 3,5 года, сука. вес — 27-30 кг. Не стерилизована. Живем в Норильске. 25.01 вечером дала шкуру от красной рыбы, до этого ела рыбу (сиг, чир, муксун) целиком без каких-либо последствий. 26.01 начала кашлять, иногда до сплевывания пены (пару раз, 1 раз с желудочным соком), есть отказывалась, пила мало, в основном на улице снег. Стала замечать, что ей больно вставать и ложиться, стала раздражительная на тактильный контакт, кривит морду, рычит. С каждым днем кашель стал стабильным сухим, но не глубоким, просто покашливала, но часто, кхекала. Дома лежала, почти не ходила, на улицу с трудом, передвигалась маленькими шажочками, как старушечка. Вообще очень активная, подвижная крепкая собака, гиперактивная. Течка как раз закончилась 25.01. Посетили ветеринала, прописали: Лобилон, Цефтриаксон, блокаду, витамины, но я их (витамины) отложила на период восстановления, т.к. все время держится т-ра 39,9. Антибиотик колю 2 дня. Есть расшифровка снимка, но она у меня тоже под сомнением. Врач говорит, что эмфизема так проявляется 🙈 К сожалению, по ощущениям не могу довериться врачу, в нашем городе тяжело найти компетентного специалиста. Мое предположение, что у собаки острая интоксикация, типа иорсиниоза. Сейчас собака вообще не поднимается, задние лапы подбирает, переворачивается с бока на бок, передние были распластаны, сейчас стала их тоже немного подбирать, менее активны, чем задние. Сильный болевой синдром, особенно передняя часть, область спины, задние лапы умеренно. Слизистая пасти в норме, закисали глаза, после Цефтриакона прочистились. Дыхание жесткое сухое тяжелое, частота в норме, пульс снижен, иногда радуется, реагирует на людей. Кушает с аппетитом, пьет. До антибиотика аппетита почти не было, есть небольшие улучшения, но меня смущают диагнозы по снимку: эмфизема и кардиомегалия, как говорит врач вследствие переохлаждения... Северная собака, родилась на севере, низкие температуры всегда прекрасно переносила. не ездовая. Но я склоняюсь к снижению иммунитета из-за течки. И смущает, что она перестала совсем вставать. Настроение в основном грустное, но с радостью реагирует на людей, виляет хвостом, улыбается, но рычит при контакте. В груди хрипы, но мокроты нет Что это может быть? Интоксикация? Поражение ЦНС? Пневмония? Вследствие чего? Ломаю голову. Переживаю, адекватное ли назначено лечение? Пожалуйста, подскажите, помогите. Думаю, что нужно капельницу. Но что именно, какая дозировка? Я боюсь, что у нас в городе никто не станет углубляться в установление диагноза, лечим только симптоматику. Добавила свечи Виферон, Тромбоаз не могу дать, кусается, рычит, витамины из списка перестала пока давать. После Лабилона кашель редкий, жесткий, дышит так же тяжело и покашливает. Очень жду ответа, который сможет помочь, отвечу на недостающую информацию. Фото прилагаю. Заранее благодарю 🌷💗
N .питомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Неврологический дефицит может быть по самым разным причинам - ботулизм (бактерии клостридии ботулинум встречаются в окружающей среде, в том числе могут быть в тканях рыб и т.д.), резкая нехватка витамина B1 (многие виды рыб в сыром виде содержат фермент тиаминазу, которая разрушает тиамин, то есть витамин В1), некоторые относительно редкие гельминтозы (например, парагонимоз), отравление чем-либо съеденным случайно на улице и т.д. Токсокароз (часто встречающийся гельминтоз) включает в себя стадию миграции личинок через легкие, поэтому теоретически тоже может привести к поражению легких и кашлю. Кашель также может быть при вирусных респираторных инфекциях собак. Диагноз и тактику лечения рекомендуется уточнять непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Иногда, когда нет диагностических инструментов для постановки точного диагноза, ставится предположительный диагноз, и лечение действительно симптоматическое, эмпирическое, пробное, под наблюдением, мониторингом лечащего ветврача. При необходимости ветврач может взять мазок на анализы на собачьи респираторные инфекции – бордетеллез, микоплазмоз, а если собака не вакцинирована, то и на парагрипп собак, аденовироз собак. Капельницы с поддерживающими растворами, возможно, показаны, однако назначать их должен лечащий ветврач. Мы не можем по интернету назначать препараты или корректировать уже назначенное другим ветврачом лечение заочно. Рекомендуется всё же выполнять дачу витаминов, которые назначил лечащий ветврач, особенно группы В, в том числе В1. Если Вы по каким-либо причинам не доверяете лечащему ветврачу, то рекомендуется обращаться с собакой дополнительно в другую ветеринарную клинику к другому ветврачу, которому будете доверять больше, но именно на очный осмотр. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для собак) следует проводить регулярно раз в 1-3 месяца (например, дронтал для собак, цестал, каниквантел, мильбемакс для собак или другой подходящий препарат для собак от глистов широкого спектра действия на выбор). Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Сырую рыбу давать собаке не рекомендуется. Здоровья Вам и собачке!