Щенок, 6 мес, социализация

Моему щенку чихуахуа через пару дней 6 месяцев. С детства мы знакомили его с хаски, и он знал других собачек. После того как 2 недели посидел у ситтера (у которой было 2 йорка) начал бесконечно на всех лаять. По-моему, он боится других собак. Он видит других собак и начинает лаять, но потом рвется к ним и бежит, нюхается и опять лает. Я не понимаю, как его отучить от этого( Почему он кричит?
Анастасия Аладинскаяпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Социализация щенка в плане его общения с сородичами заканчивается полностью не позже, чем в 5 месяцев. Если к этому времени вы успели познакомить щенка с другими собаками, то в дальнейшем этот навык никуда не денется. Дело в том, что примерно до 3-3,5 месяцев у щенка происходит один из важнейших периодов в его жизни – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой существо (щенок то есть) усваивает определенного рода информацию без каких-либо усилий. В 3,5 месяца период социального импринтинга начинает необратимо угасать и полностью угасает примерно к 5 месяцам. Таким образом, если щенок к этому моменту успел познакомиться с разными людьми, собаками и другими биологическими видами, с которыми ему предстоит общаться в дальнейшей жизни, то вы уже все сделали правильно. Единственное НО – нужно учитывать, что собаки, как и люди, бывают совершенно разными по росту, возрасту, полу, длине и цвету шерсти, люди еще бывают в разной одежде, это тоже важно. Поэтому обратите внимание на то, на каких именно собак лает ваш щенок – возможно, как раз на тех, которых раньше не видел. Проанализируйте его поведение. Если это собаки определенного типа, то это просто говорит о том, что щенок не воспринимает их как собак и они кажутся ему страшными и не вполне безопасными. Хотя, судя по тому, что после лая он начинает и с этими собаками нормально и адекватно общаться, это не ваша история. Мы бы рекомендовали вам поподробнее расспросить ситтера о том, как вел себя щенок, находясь у него. И еще можно обратить внимание на поведение йорков, с которыми жил щенок. Потому что возможны еще два варианта этого поведения: 1. Травматический опыт – возможно, что-то очень неприятное произошло в жизни щенка, связанное с другими собаками (даже не с йорками, а, например, во время прогулки). Возможно, его кто-то напугал. 2. Такое поведение может быть выученным, а изначально оно могло возникнуть как имитация поведения другой собаки, с которой непосредственно рядом щенок провел какое-то количество времени. На самом деле, в принципе, ничего страшного в этом поведении нет и скорректировать его, скорее всего, будет несложно. Основное правило: не пускать щенка общаться с другой собакой пока он лает. Отпускайте только в том случае, если он успокоился. Если успокоиться у него никак не получается, значит, просто проходите мимо собаки. Излишним, наверное, будет говорить о том, что на данном этапе лучше гулять с щенком на поводке, чтобы иметь возможность контролировать его поведение. Это необходимо, как минимум, из соображений безопасности самого щенка. Не все собачки готовы терпеть лающих сородичей, некоторые могут среагировать на это поведение агрессией. Обязательно берите на прогулку вкусное лакомство. Начинайте кормить щенка сразу, как только увидите в поле зрения другую собаку, на которую щенок может среагировать лаем. Кормите из руки или просто роняйте кусочки на землю. Щенок должен полностью переключиться на лакомство. В некоторых случаях, точнее, с некоторыми собачками, лакомство в кусочках работает не очень хорошо. Наша задача – чтобы щенок буквально приклеился к этой возможности – получать от вас еду. Если кусочки его не очень увлекут, попробуйте использовать какое-то мягкое лакомство. Например, фарш или паштет, или творог или просто отварное мясо, порезанное на очень мелкие кусочки. Наберите лакомство в ладонь, сделайте «воронку» между большим и указательным пальцем, из которого щенок будет вылизывать лакомство. Чтобы не пачкать руки, можно использовать латексные перчатки. Дайте щенку буквально в нос эту еду. На первоначальном этапе будет достаточно просто проходить мимо других собак, вылизывая лакомство (ну или за кусочки, как у вас лучше будет получаться). Как только вы поймете, что щенок спокойно проходит мимо других собак (важно: без лая!), попробуйте убирать от него еду. Если он мгновенно переключается и начинает лаять, уводите и, отойдя на некоторое расстояние, снова выдайте пару кусочков. И сделайте вывод, что этот этап стОит немного отсрочить, собачка еще не готов к нему. Нам нужно убрать саму привычку: лаять при виде других собак. Сокращайте дистанцию между щенком и другими собаками. Здорово, если вы сможете найти единомышленников – других хозяев собак, которые могут спокойно постоять на месте со своей собакой, пока вы будете «водить хороводы» вокруг них и кормить щенка. Рано или поздно, случится ситуация, когда щенок пойдет знакомиться с другой собакой в совершенно адекватном формате. Этот момент важно не пропустить и обязательно захвалить собачку. Первыми знакомствами не злоупотребляйте, достаточно того, чтобы щенок подошел буквально на несколько секунд, и тут же отзывайте его, хвалите, кормите и уходите от другой собаки. Очень важно не дать собачке возможности ошибиться и залаять. Таким образом вы сформируете правильное поведение собачки, которое будет устраивать все стороны процесса – и собачку, и вас, и других собак и их хозяев.