Недобор веса у пса

Взяли мальчика лабрадора без документов, в возрасте трёх месяцев. По приходу к ветеринару узнали, что он очень мало весит для трёх месяцев. Живет у нас неделю, кормим согласно рекомендациям — не поправляется. Недавно начал лаять на нас. Что делать?
Лина )питомец: собака лабрадор-ретривер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет обследование, по итогам которого посоветует подходящие меры. Вы не уточнили, чем Вы кормите щенка и сколько корма в день даете. Также Вы не указали, как именно Вы отмеряете корм - взвешиваете или как-то иначе. Возможно, Вы щенка всё же не докармливаете. Рекомендуется кормить щенка подходящим сбалансированным кормом для щенков, например Pro Plan Large Puppy Robust Optistart для щенков крупных пород мощного телосложения. Качественный корм для щенков содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. На упаковке корма указана таблица с рекомендованными нормами кормления. Нормы указаны с учетом ожидаемого веса взрослой собаки и текущего возраста щенка. Если ожидаемый вес взрослого лабрадора около 35 кг, то такому щенку в возрасте 3-3,5 месяцев требуется в день около 250 граммов корма Pro Plan Puppy для щенков крупных пород. Это количество следует разделить на несколько кормлений (на 4-6 кормлений в день). Норма ориентировочная, её можно корректировать в зависимости от особенностей питомца - уровня физической активности, быстроты обмена веществ. Можно увеличивать норму при необходимости, например, на 10-30%. По мере увеличения возраста щенка нормы кормления также корректируются по таблице на корме. Поначалу можно размачивать сухой корм теплой водой непосредственно перед кормлением. Постепенно количество воды для размачивания должно уменьшаться, и к возрасту 3-4 месяца щенки могут полностью перейти на сухой неразмоченный корм. Всегда в свободном доступе должна быть свежая вода в отдельной чистой миске До возраста примерно 1-1,5 года следует кормить кормом с пометкой «для щенков», а далее переводить на корм для взрослых собак. С Ваших слов, "недавно начал лаять на нас" - вероятно, щенок играет с Вами, это нормально. Также следует принимать во внимание, что при переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Будьте ласковы и внимательны к щенку. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Щенка в дальнейшем следует обучать послушанию и основным командам, уделять питомцу достаточно внимания. Лучше всего формировать правильное поведение путем занятий с кинологом, пройти со щенком курс дрессировки. Предварительно щенка следует вылечить, если выявятся заболевания, после выздоровления обработать от паразитов и вакцинировать от основных вирусных собачьих инфекций и бешенства. За 10-14 дней до вакцинации проводится дегельминтизация - дача препарата от глистов, например, мильбемакс для щенков, дронтал плюс для собак, цестал плюс для собак или другой на выбор для щенков (что-то одно, а не всё сразу). Всегда нужно соблюдать дозировку по весу по инструкции. То есть уже сейчас можно провести обработку от паразитов, если ранее её не проводили прежние владельцы (уточните у них, проводилась ли обработка от паразитов, если да, то чем и когда). Здоровья Вам и щеночку!