Как откорректировать поведение щенка

Здравствуйте! Щенок таксы 4 месяца, сука. Есть проблемы в воспитании. 1. Неадекватно реагирует на кота - постоянно лает. Ругали, объясняли, что нельзя так делать – бесполезно! 2. Скалится и рычит, когда пытаешься у нее что-то забрать из пасти. Бешено рычит на младшего ребенка, когда тот забирает у нее свои вещи. 3. Залезает на стол, даже если на нем пусто. Нет возможности поднимать стулья, у нас диван. Приходится отодвигать стол. Но не будешь ведь постоянно это делать. И ругали, и по попе получала. Толку ноль! 4. Время от времени писает на кровать, причем при нас, не стесняясь. Бывает на ровном месте, когда все хорошо, когда весь день не ругались с ней, играли, обнимались. Если можно, дайте, пожалуйста, совет, как правильно воспитать эту засранку. Читала, что таксы очень упрямые и их трудно переубедить.
Екатерина Котохинапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на два важных момента, понимание и осознание которых моментально приводит к изменению точки зрения на поведение собак. Это: 1. Собаки не понимают человеческую речь. Никакую. Совсем. Никогда. Да, они могут запоминать значение определенных слов, точнее, они связывают слово с конкретным действием, которое требуется от них или которое последует от хозяина. Но именно в формате объяснений чего либо – это утопия. 2. Собаки НЕ знают правил поведения в человеческом социуме и, конкретно, в вашем доме. Они просто не могут их знать, потому что они мыслят иначе, видят мир иначе, руководствуются иными целями и задачами. В первоначальном варианте собака всегда поступает так, как ей хочется и/или можется в настоящий момент и не думает о последствиях. Казалось бы, совершенно очевидные вещи. Однако мы, люди, смотрим на этот мир и все, что в нем происходит, с нашей позиции – позиции взрослого человека, имеющего определенный опыт, умеющего мыслить абстрактно и общаться вербально. И очень часто люди предъявляют к собакам завышенные ожидания. Это не плохо и не хорошо, это просто особенность человеческого мышления. Но для полноценного, комфортного взаимодействия с собакой нужно хотя бы попробовать посмотреть на мир ее глазами, отбросив весь наш собственный опыт, взгляды на правильное поведение, и все остальное, что совершенно не свойственно собаке. В какой-то мере собаку можно сравнить с ребенком, который только учится взаимодействовать с миром: с разными вещами, людьми, другими животными. Разница только в том, что ребенок рано или поздно вырастает и становится в каких-то вопросах вполне самостоятельным, способным принимать решения, а собака – нет, она так и будет «ребенком», познающим мир. Основываясь на вышесказанном, хотим сказать, что основа правильного воспитания собаки – это вовсе не наказания. Это, как раз, совсем наоборот – поощрение. Что происходит, когда мы наказываем собаку? Уверяем вас, что в 99% случаев собака НЕ понимает причины вашего недовольства, потому что чаще всего наказание происходит не непосредственно в момент «преступления», а с некоторым опозданием, иногда даже с очень большим опозданием. А за это время собака успела сделать еще миллион разных дел и она уже физически не может связать ваше недовольство с тем проступком, за который вы ее ругаете. Вот простой пример. Собака написала в неположенном месте. Вы обнаружили лужу и ругаетесь на собаку. Думаете, она поймет, что вы ее ругаете за то, что она написала? Нет! Она будет считать, что лужа на полу – это плохо. Но никак не свяжет это с тем, что писать на пол – плохо. То есть сам факт наличия лужи – плох. И в следующий раз собака написает там, где не будет сразу заметно – на ковре, на кровати, на кресле или воооон в том дальнем углу, куда никто не заглядывает. Второй пример. Собака съела ваш ботинок. Пусть не ботинок, а помаду, или ручку, или порвала (не дай бог) паспорт. Ок, отобрали остатки того, что она грызла, отругали. Думаете, в следующий раз она не будет грызть ботинки? Еще как будет. Потому что сгрызенный ботинок – это лишь «симптом», то есть последствие. А причину мы не выяснили и не устранили, поэтому такие «симптомы» будут появляться снова и снова. И альтернативного варианта поведения собаке тоже не предложили именно в связи с тем, что причину не поняли. Причиной могут быть режущиеся зубы и страшно зудящие десны, собаке может быть элементарно скучно, собака могла недогулять на утренней прогулке, не набегаться вдоволь, собаке может быть просто интересно как устроен этот ботинок внутри, она исследует мир, не имея иного способа это сделать, иногда причиной может быть и состояние здоровья. Представляете, какой огромный набор причин? Есть ли смысл ругать щенка за испорченную вещь? Нет, никакого. Есть еще одно неприятное последствие любых способов наказания. Поскольку собака не понимает причину вашего недовольства и исходящей от вас угрозы, она начинает считать вас непредсказуемым человеком. Можно ли доверять непредсказуемому человеку? Увы, нет. Вот на этом моменте и рушатся самые прекрасные доверительные отношения между человеком и собакой. Одно дело если собака живет с хозяином не первый год и хорошо его знает и он обычно вполне нормально, с точки зрения собаки, себя ведет, а тут вдруг сорвался… Ну, собака усомнится, как минимум ненадолго. И совсем другое дело когда вы только в процессе налаживания отношений с щенком. А вы как раз сейчас на этом этапе. И основная задача – выстроить доверительные взаимоотношения, потому что это – основа дальнейшей комфортной жизни как вашей, так и собаки, в которую вскоре вырастет ваш щенок. Гораздо более эффективным средством коррекции поведения является поощрение. Поощрять собаку, без преувеличения, можно с утра и до вечера. За каждый шаг, каждый взгляд, каждое движение, которое вам нравится. За любое поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. Потому что для вас совершенно очевидно, что собака вот прямо сейчас ведет себя хорошо. Но это – для вас. Собаке совершенно неведомо, что то, что она сейчас делает – правильно. Ровно до тех пор, пока вы ей про это не сказали. Например, собака сидит возле вас, или лежит, или просто ходит и что-то нюхает, никому не причиняя неудобств. Похвалите ее за это и угостите лакомством. На первых порах даже имеет смысл перестать кормить собаку из миски и всю еду выдавать только в качестве поощрения. Так у собаки повысится мотивация и внимание к вам, хозяевам. Поверьте, довольно быстро она сообразит, за что именно она получила кусочек еды. И будет изо всех сил стараться получить таким же способом еще кусочек, и еще, и смотреть на вас влюбленными глазами. Для вашего удобства введите в обиход два полезных слова-маркера: да и нет. Словом «да» вы будете подкреплять правильное поведение, словом «нет» - обозначать неправильное, которое собака должна тут же прекратить. Как работать с маркерами. С маркером «да» все очень просто. Чтобы научить собаку понимать его, нужно просто пару-тройку раз в день по 2-3 минуты делать следующее упражнение: говорим «да» и даем лакомство. Не за что-то, а просто так. На этот маркер у собаки должен буквально начинать вырабатываться желудочный сок. То есть ваше «да» всегда будет заставлять собаку оборачиваться к вам за куском. Этим маркером вы начинаете систематически поощрять каждое приемлемое, допустимое и желательное действие собаки, начиная с самых элементарных бытовых ситуаций. Собака сидит возле вас – да, кусок. Собака лежит на своей подстилке – да, кусок. Потому что вы знаете, что вот это – хорошо. Собака же этого не знает, ровно до тех пор, пока вы не объяснили, что вот сейчас, прямо в эту секунду, она делает что-то правильное. ⠀ С маркером «нет» немного сложнее. Он должен звучать от вас ровно в тот момент, когда собака совершает нежелательное действие. Все, чего нам нужно при этом добиться – это прекращение этого действия. Поэтому выдавать его в тот момент, когда собака точно не среагирует, на первоначальном этапе не следует. Нельзя дать собаке возможность ошибиться.
Предположим, собака спокойно нюхает вашу обувь. Говорим «нет» чуть повышенным тоном, чтобы собака на секунду прервала свое занятие и обернулась с вопросом на лице: А что вообще происходит?? Вот в эту секунду и нужно сказать «да» и выдать лакомство. Получается, что нюхать обувь – неправильно, а вот прекратить нюхать обувь и обратить внимание на хозяина – это да, это классно и вкусно. Теперь давайте переложим это на описанные вами ситуации. 1. Собака лает на кота. Ну, вообще-то это совершенно нормально для собаки – лаять на кота. Другой вопрос что вам это не нравится. Это к вопросу о разности мировоззрений )) Подловите ситуацию, когда собака не лает на кота. И вот эти моменты постоянно подкрепляйте. Если таких ситуаций не бывает, создайте ее искусственно. Возьмите собаку на поводок, отойдите от кота на такую дистанцию, когда собака может вести себя спокойно. И на этой дистанции кормите, хвалите, подкрепляйте маркером «да». 2. Собака залезает на стол. Собака просто НЕ знает, что так делать нельзя. Снова разница в восприятии пространства. Для собаки это физическое упражнение, интересное, веселое. Для вас – нежелательное поведение. Подкрепляйте, когда собака находится на полу. Просто за то, что она внизу – кормите и хвалите. Собаки очень быстро понимают, что для них выгодно, а что нет. И они очень меркантильны. Как только собака осознает, какое поведение для нее выгодно – она начнет именно им активно пользоваться, а нам ведь именно этого и надо! Здесь можно дополнительно ввести слово «слезь», которое будет означать, что собаке нужно спуститься на пол с какой-то возвышенности – стола, стула, кровати, и т.д. Если собака влезла на стол, бросаете кусочек еды на пол и одновременно говорите «слезь». Как только спустилась – сразу «да» и много еды. Не пугайтесь, много еды и вообще постоянное подкрепление кусочками, будет нужно не всегда, но сейчас – обязательно. Теперь хотелось бы коснуться двух других проблем – писания на кровать и собственнической агрессии. Собственно, одну из причин, почему собака может писать на кровать, мы описали выше. Надеемся, это не ваша причина. Еще одна причина довольно банальна. Щенок в 4 месяца может элементарно заиграться и не успеть сообразить, что пора бы сходить на пеленку. Это нормально для щенка в таком возрасте! С этим ничего делать не надо. Третья причина – состояние здоровья собачки. Немаловажная, но, тоже надеемся, что это не про вашего щенка. И наконец – собака просто не до конца закрепила, что делать свои дела нужно на пеленку. С этим все довольно просто. Каждый раз хвалите собаку, когда она пописала на пеленку. Разумеется, как вы уже знаете, похвала сопровождается едой. Щенок очень быстро вычислит закономерность. Заметьте, что среди перечисленных причин нет ни желания отомстить, сделать гадость, и пр. Потому что все это не имеет никакого отношения к собаке. Собакам, в силу очень слабо развитого абстрактного мышления, вообще не свойственны такие состояния как месть, чувство вины, обида, ревность, и пр. То есть она просто не может выстроить логическую цепочку типа: хозяин меня обидел, поэтому сейчас я написаю на кровать, чтобы ему было плохо. Собаки вообще не испытывают чувства брезгливости к собственным испражнениям. Для них это, кроме естественной необходимости опорожнения мочевого пузыря, еще и способ передать или получить важную информацию. Наверняка вы много раз видели как собаки обнюхивают на улице чужие лужи и кучки. Поэтому для них собственная моча – это НЕ плохо. Соответственно, сделать это, чтобы вам досадить, собака просто никогда в жизни не догадается. И о собственнической агрессии. Пожалуй, из всех перечисленных вами проблем поведения именно эта заслуживает наибольшего внимания. Мы бы сказали, особого внимания, потому что последствия могут быть весьма неприятными. Если не скорректировать такое поведение у маленького щенка, то с возрастом оно усугубится в значительной степени. Итак, само по себе поведение – защита ресурса – тоже является для собаки нормой. Это важно. Но нам с таким жить совершенно не нравится, поэтому… 1. Для начала не давайте собаке ничего настолько ценного, что она будет защищать в любом случае. Если есть проблема защиты любой еды и даже миски – вам вообще надо начинать без ресурса. Если собака защищает только вкусную кость – давайте ей невкусные кости или их имитацию из магазина. Помните, что «вкусно-не вкусно» собака больше определяет по запаху. Если косточка ничем не пахнет – она не так желанна. Если собака защищает только миску с едой – не кладите туда еду, пусть миска будет пуста. А если собака защищает не еду, а игрушку – смените игрушку пока на менее значимую для собаки. Если собака берет ваши или детские вещи – сделайте их временно недоступными. 2. Уберите из зоны доступа собаки все, что она может украсть или стащить, чтобы у вас не вышло ситуации с ценным для вас ресурсом, который придется как-то отбирать у собаки. На улице следите за собакой, если она защищает найденную еду, не спускайте ее с поводка. Пока собака не научится радостно отдавать еду дома – даже не начинайте коррекцию на улице! 3. Теперь ваша задача приучить собаку доверять вам, когда вы приближаетесь к ее ресурсу. Доверять – значит, верить, что вы не собираетесь отбирать ресурс и драться за него (если собака уже рычит даже на ваш подход к ней, хотя ресурс не рядом – работайте с этим, не надо форсировать события). Носите с собой по дому сумочку с едой или расставьте по комнатам на верхних полках стаканчики с вкусняшками. Лакомство должно быть вкусным и желанным для собаки, обычная еда не подойдет (если собака аллергик, то вам придется вообще убрать кормление из миски и давать ее привычную еду во время коррекции несколько раз в день, так чтобы она наедалась)! 4. Каждый раз, когда вы идете мимо собаки – кидайте рядом с ней кусочки лакомства. Чем мельче эти кусочки – тем лучше. В идеале их должно упасть возле собаки штук 5-6, чтобы ей пришлось некоторое время их собирать.
5. ВАЖНО: не смотрите на собаку, не обращайте внимания на ее ресурс. Вычислите расстояние, на котором собака еще не рычит и не скалится (иначе едой вы можете подкрепить ее агрессию). Проходите мимо на расстоянии, когда собака только напрягается чуть-чуть, и кидайте кусочки прямо рядом с ней, как будто это получилось случайно. И идите дальше, даже не притормаживайте. Чем чаще вы будете так делать – тем быстрее собака начнет при виде вас не напрягаться с рыком, а смотреть с интересом в ожидании лакомства. 6. Когда собака перестанет напрягаться – начинайте ходить все ближе и ближе. Не смотрите на собаку, не говорите с ней. Пусть у нее не возникнет даже подозрения, что вы собираетесь вступать в конфликт. Только когда вы добьетесь того, что проходите уже совсем близко от собаки (на расстоянии менее 1 метра) и она вообще не напрягается, а ждет лакомства – только тогда можно переходить к следующему этапу! 7. Следующий этап – это внимание к собаке (не к ресурсу!). Начинайте говорить с собакой ласково, проходя мимо, кидайте на нее взгляды, чуть тормозите, раскидывая еду. Постепенно, если собака не напрягается (если напрягается – вернитесь на этап назад!), начинайте останавливаться и кидать кусочки с небольшими паузами, хваля собаку. Завершением этапа можно считать радость собаки, когда вы подходите к ней и потерю интереса к ресурсу в ожидании вкусняшки. 8. Когда собака уже во всю ест вкусняшки и радуется вам – попробуйте подзывать ее время от времени, не приближаясь к ресурсу. Встаньте за пару метров, присядьте на корточки боком к собаке, позовите ее, похвалите и покормите, когда она подойдет, и как можно скорее отпустите ее обратно к ресурсу. Так она поймет, что вы не обманываете ее и не собираетесь захватить ресурс, если она отвлеклась. Успехом можно считать, когда собака перестанет бежать к ресурсу сломя голову, а станет попрошайничать у вас еще вкусняшек, как будто забывая про ресурс. Не надо пользоваться этим, чтобы забрать ресурс – все испортите! 9. Если вы все делали правильно – на этом этапе собака уже будет при виде вас приподниматься, возможно, даже подбегать к вам сразу, бросая ценный объект. Теперь ваша задача подходить к ресурсу, садиться на корточки рядом с ним (обязательно боком!) и хвалить собаку. Если видите напряжение – садитесь не так близко. И постоянно подкидывайте собаке еду. Если она уже готова сама брать ее у вас из рук, то отлично! Кормите ее и хвалите, не сидите слишком долго, чтобы она не занервничала. Начинайте с 5 секунд. 10. Когда собака уже спокойно подпускает вас к ресурсу вплотную и ест у вас из рук, вы должны начать часто проходить прямо близко от собаки, почти вплотную, давать ей лакомство и уходить. Как будто вы просто хотите угостить собаку и ресурс вам совсем не нужен. Если собака готова – начинайте кормить и оглаживать ее по боку. Не надо сразу гладить ее по голове – от этого она может занервничать и начать снова вас подозревать. Как можно чаще гладьте и кормите собаку рядом с ресурсом, пока она не доверится вам. 11. И только теперь, когда собака не боится вас и подзабыла про конфликт за ресурс, вы можете учить собаку делиться с вами. Для этого рассыпьте лакомство чуть дальше от ресурса или дайте из руки так, чтобы собака отошла от ресурса и отвернула от него голову. И спокойно заберите ресурс. Спрячьте его сразу за спину и продолжайте хвалить и кормить собаку. И верните ей ресурс через 3-5 секунд! Да-да, верните. Именно возврат ресурса обратно уверит собаку, что вы не собираетесь драться за него, но, если делать так часто, собака занервничает. Продолжайте просто хвалить и гладить собаку, кормить ее, а ценную вещь забирайте редко (не чаще 5 раз в день и не подряд) – чтобы собака не начала переживать за нее снова. 12. Если собака радостно берет ресурс у вас и не начинает его защищать, вы можете попробовать обменивать его на еду. Тут есть важный момент – не надо СНАЧАЛА предлагать еду, а потом пробовать забрать ресурс, иначе вы научите собаки всегда меняться и без лакомства она не будет отдавать вам ничего. Сначала просто погладьте собаку, похвалите ее, потом скажите четко команду «Дай» - без угрозы в голосе! – а потом протяните лакомство, и, как только собака потянулась к нему, спокойно заберите ресурс. Как только собака съела лакомство – верните ресурс обратно ей. Повторяйте не очень часто, примерно каждые полчаса. 13. Когда собака начнет ассоциировать слово «дай» с подачей лакомства и сразу начнет отпускать ресурс по этому слову – вы меняете правила. Теперь собака должна СНАЧАЛА отдать ресурс, а лакомство будет потом, как вознаграждение. Если собака заупрямилась – просто скажете спокойно «нет» и уйдите. Не хочет лакомства – ее проблемы. Через 15 минут повторите. Собака быстро понимает, что выгоднее отдать ресурс – ведь его все равно вернут. 14. И вот, у вас уже есть команда «дай». Поздравляю! И собака легко отдает ресурс. И вы уже не злитесь и не боитесь ее, а она вас. Теперь обязательно, не менее 2-3 месяцев, вы должны каждый раз, выдавай собаке ресурс, 2-3 раза подходить к ней через разные промежутки времени, хвалить, кормить с рук, брать ресурс по команде «дай» и возвращать его. Можно уже задерживать ресурс у себя на разное время. Но когда вы будете совсем забирать ресурс – не забудьте ОЧЕНЬ похвалить и покормить собаку чем-то особенно вкусным, поиграть с ней! Тогда у вас никогда больше не возникнет проблемы агрессии собаки за ценные для нее вещи. 15. Если ваша собака научилась спокойно отдавать не ценный ресурс – теперь работайте с более ценным. С ним все пойдет намного быстрее, но я все равно советую начинать с первого пункта. Постепенно вы дойдете и до большого куска мяса или вкусной косточки, и собака будет легко отдавать вам все, зная, что вы пришли не красть и не драться. 16. Если среди хозяев собаки есть и другие люди, а также дети и пожилые родственники, необходимо подключить их тоже на 7-8 этапе коррекции. Конечно, под вашим контролем и со строгим запретом форсировать события! Маленьким детям вообще лучше не забирать ресурсы у собаки, но как можно чаще подкармливать собаку за проход мимо нее, чтобы она даже не думала начать отгонять их от ресурса. Детей старше 8 лет можно учить своим примером, как обмениваться с собакой. Очень пожилым людям тоже лучше не забирать у собаки ничего – они вряд ли смогут правильно среагировать на напряжение собаки. Но и им собака должна доверять обязательно. Ну и, напоследок, очень рекомендуем вам посмотреть видеозаписи некоторых наших семинаров: 1. О воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY 2. Агрессия собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo 3. Кошка и собака https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka Уверены, что у вас все получится, готовы также предложить при необходимости свою помощь в формате очной индивидуальной консультации, если вы в Москве или МО, или по скайпу, если вы в другом регионе.