Стоит ли стерилизовать собаку

Вопрос о необходимости стерилизации собаки. Многие собаководы советуют это сделать, если питомец не участвует разведение нового потомства. А что делать если собаки метит свою территорию из-за ощущения, что она сторож?
Самир Ruпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, мнения о кастрации кардинально расходятся. В первую очередь хотим обратить внимание на то, что кастрация как метод коррекции поведения, может помочь только в том случае, если само нежелательное поведение, от которого необходимо избавиться, зависит от половых гормонов. Но, к сожалению, в ряде случаев это поведение может становиться для собаки привычным и даже кастрация не помогает его устранить. Поэтому с уверенностью можем сказать, что если речь идет именно о маркировочном поведении (метках), то вероятность того, что кастрация поможет, – примерно 50 на 50. Хотим более подробно поговорить о причинах маркировочного поведения, видах меток и способах коррекции этого поведения. Виды меток и их причины: 1. Половая метка. Собака не думает, все происходит само собой, автоматически. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности Кстати, интересно, что некоторые собаки не воспринимают ноги человека как часть тела. И вполне могут считать, что это столбы, которые, соответственно, можно метить. Правда, чаще всего, это относится к маленьким собакам. 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей, человеческой, точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Пример: встретились два кобеля, не подрались, идут метить какие-нибудь рядом растущие деревья или кусты, отвернувшись друг от друга, и расходятся. 4. Демонстрация намерений. Вполне осознанное действие. Это прекрасный способ заранее объяснить оппоненту, как собака к нему относится. Например, при встрече, два кобеля, глядя друг на друга, с рычанием и вздыбленными загривками, метят, и расходятся без драки. Каждый высказал, что хотел. Второй – все понял. Чудесный способ коммуникации, крайне полезный. 5. Метка калом. Так, чаще всего, поступают очень уверенные в себе кобели. При этом стараются «приклеить» такую метку как можно выше, на какое-нибудь дерево. Карликовые породы вообще иногда делают это, вставая на передние лапы. Теперь, собственно, о том, что с этим делать. 1. Обязательно все помеченные углы отмыть со специальным средством, уничтожающим запах мочи. Потому что сам запах мочи может провоцировать собаку снова пометить этот угол, как пусковой механизм. 2. Если есть возможность временно чем-то загородить эти углы – будет отлично. 3. Следить за поведением собаки дома. Отслеживать все попытки сделать метку. Как только собака начинает характерным образом обнюхивать вертикальные поверхности, сразу отвлекать на игру, игрушку, лакомство. 4. Если причиной меток, с вашей точки зрения (нам трудно оценить это дистанционно) является возбудимость собаки, то обязательно работать над возбуждением, учить собаку быть спокойнее. Занимать ее какими-либо успокаивающими играми. Например, поиском еды в доме или на участке (если у вас частный дом), игрушки, в которые закладывается лакомство, и т.д. Собственно, о кастрации. Действительно, существуют наблюдения, согласно которым своевременная кастрация может избавить от многих проблем со здоровьем в зрелом возрасте собаки. Все проблемы, которые имеют гормональную причину, вы, по сути, можете решить парой взмахов скальпелем. Не самостоятельно, конечно, а с помощью хирурга )) Тем не менее, ранняя кастрация, до момента полноценного формирования костяка собаки и наращивания мышечной массы, правильного развития всех суставов, а это, как правило, примерно в районе 2 лет, - нежелательна. Т.к. половые гормоны оказывают непосредственное влияние на рост и развитие тела собаки. Также есть такой немаловажный аспект как исключение побегов кобелей за течными суками, и, соответственно, собаки теряются, попадают под колеса транспорта, и т.д. Но, с нашей точки зрения, этот момент проще решить другими способами, нежели кастрацией. Надеемся, вы сможете проанализировать поведение собаки согласно нашему описанию, вычислить причину мечения и успешно справиться с этой проблемой. Если же нет – наши инструкторы готовы оказать вам помощь и поддержку в формате индивидуальной очной (или по скайпу) консультации. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii