Поведение кота

Добрый день! У нас живет кот. Несколько лет назад прибился к нам котенком. Был лишайный, больной (ушки, глазки). Мы его вылечили и оставили, конечно. жить дома. Мы подозревали, что котенок от дикой, недомашней кошки может быть не очень ласковым. Понадеялись, что попробуем воспитать его, так как опыт был. (Много лет назад к нам к квартире пришел черный котенок, который прожил у нас 18 лет и был изумительным котом!). Наш сегодняшний котик очень неласковый, иногда разрешает себя погладить и "потетёшкать". Ко мне и моей дочери он относится вполне благосклонно, то есть не замечает , но повозится с ним дает. А вот к моей маме он очень агрессивен. Мама моя его кормит, находится с ним весь день практически полностью, разговаривает с ним, постоянно нахваливает нашего Ганса и поет ему диферамбы. По любому мяву несется или открыть балкон, или раскрыть одеяло для норки, или покушать ему дать. Вообщем кружится над ним как над царем египетским. Но Ганс часто набрасывается на маму и рвет ее. Натурально рвет. Мама вся в гематомах и просто ранах. Ей 80 лет, она безумно его любит, ведь она с ним целыми днями одна. На лицо он ей не бросается, но на мамины руки и ноги страшно смотреть. Причем, повторюсь , что на меня и дочь (ей 22 года) он не набрасывается , особой любви не проявляет (погладить дает, почесать тоже), но мы ходим не поцарапанные и не покусанные. Может вы что посоветуете...
Татьяна Закевич
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Обучение питомца потребует времени и терпения. Не поощряйте такого поведения животного. Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Не играйте с питомцем руками, используйте игрушки-дразнилки. Имеет смысл обсудить с лечащим ветеринарным врачом возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрировать питомца, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!
Татьяна Закевич
Спасибо большое! Кот у нас кастрированный. Игрушек у него море. Ваш совет насчет обсуждения с врачом возможность назначения успокоительных препаратов обязательно примем к сведению. Еще раз спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования