Собака не понимает полностью команду "Фу"

Мы с молодым человеком взяли щенка, какое-то время он спал маленький с нами. По мере взросления мы учили его основным командам, таким, как "Фу", "Место", "Ко мне". Пёс временами то слушается, то не слушается, хотя команды прекрасно понимает. Появилась проблема с тем, что пёс (6 месяцев) запрыгивает к нам в постель, но после команды "место" уходит. Все было бы прекрасно, но пёс делает вид, что уходит на место, посидит 5 секунд и снова лезет. Порой, когда он лежит на кровати, после команды "место" забивается в угол постели, прижав уши, делает вид, что его нет. Как бороться с проблемой? Что сделать, чтобы пёс понимал: если дали команду место, значит место и на кровать нельзя? Заранее спасибо за ответы.
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сам факт того, что собака иногда исполняет команды, а иногда нет, говорит о том, что он их либо все-таки не понимает, либо они не были достаточно хорошо закреплены. К сожалению, мы не знаем какой метод обучения вы использовали при работе с собакой. Это важно для того, чтобы скорректировать поведение собаки в нужном направлении. Постараемся дать общие рекомендации и объяснить, почему команда может не работать в той или иной ситуации. Команда или просто привязка определенного действия собаки к определенному голосовому сигналу или жесту, лучше всего работает при соблюдении двух условий: 1. Собака предложила действие сама (или она думает, что она сама его придумала и предложила) 2. Собака при отработке команды достаточно поощрялась, в результате чего команда стала для нее любимой и выполнять ее собаке радостно и приятно каждый раз, на протяжении всей жизни. Такая команда дольше не забывается собакой. Хотим обратить внимание на то, что собака не создана для того, чтобы сохранять в неприкосновенности человеческий интерьер. Она поступает так, как ей хочется и можется в настоящий момент. То есть собака, по ее собственному мнению, совершенно права в этой ситуации, независимо от того, что вы об этом думаете. Наказывать собаку за то, что она залезла-таки на кровать, совершенно не стоит, никаким способом. Это прямой путь к недоверию, непониманию, конфликту между вами и вашей собакой. Постарайтесь продумать, что конкретно вы хотите от собаки. Чтобы она никогда не залезала на кровать? Или ей можно залезать только тогда, когда кровать застелена покрывалом? Или ей можно на кровать только когда никого нет на этой кровати? Продумайте все моменты дол последних мелочей, потому что только так вы сможете объяснить собаке, что вы от нее хотите. Если мы предъявляем к собаке завышенные требования, то реальность всегда оказывается хуже ожиданий… Рассмотрим на примере, который вы приводите. Собака залезла на кровать. Для того, чтобы ее опустить на пол, есть несколько способов. Предположим, можно собаку перенести на пол, можно столкнуть собаку вниз, а можно сделать так, чтобы собака сама захотела слезть. Например, насыпать на пол немного лакомства и произнести какое-то слово, которое всегда будет означать для собаки одно и то же: она должна слезть с кровати. Предположим, это будет слово «слезь» . Как только собака сама спрыгнет с кровати ( а она будет думать, что это она сама придумала слезть с кровати), собаку нужно обязательно похвалить и выдать еще бОльшую горсть вкусного лакомства. Таким же образом можно отправить собаку на место. Собственно, этот метод подходит вообще для всех собак, всех пород и всех возрастов. Собака делает то, что мы хотим – мы подкрепляем. Этот самый сигнал «слезь» можно и нужно отрабатывать на любой возвышенности. Это может быть стул, табуретка, пуфик, банкетка, пенек в лесу – что угодно. Но сигнал означает каждый раз одно и то же: собака должна с возвышенности опуститься на пол. Сигнал со временем приобретет несмываемую положительную окраску и подкреплять его можно будет не только едой, но и похвалой и лаской и другими ценными для собаки вещами. Если же стоит задача, чтобы собака вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не залезала на кровать, приучите ее к лежанке. а) выберите мягкую, подходящую по размер собаки лежанку; б) поставьте её в месте, которое нравится вашей собаке (укромное или с хорошим обзором, в тихом месте, где никто не ходит или поближе к вашему любимому месту и т.д.); в) начните каждый день подкладывать на лежанку вкусное - и когда собака видит, и когда собака не видит; г) каждый раз, когда видите собаку на лежанке, похвалите её; д) не трогайте собаку, которая лежит на лежанке: ни сами, ни родственникам, друзьям и знакомым, котам, попугаям, черепахам и другим собакам не позволяйте. Со временем собака полюбит лежанку и будет отдыхать именно там.