Пес убегает

Пес убегает через несколько минут после того, как мы её отпускаем на прогулке. Что делать?
Павел Пироговпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для того, чтобы полноценно оценить поведение собаки, выявить его причину и дать вам максимально эффективные рекомендации. Мы постараемся привести несколько общих рекомендаций, которые, уверены, помогут в решении данного вопроса, как минимум, частично. Первое, что хотелось бы заметить, это то, что выгул неконтролируемой собаки без поводка очень часто является небезопасным. Есть очень много факторов, которые могут привести к плачевным последствиям. Это и люди, которые недолюбливают собак, и мы никогда не знаем, что в кармане у такого человека и как он себя поведет – может быть и шокер и отрава, и газовый баллончик, и другие собаки, особенно если в районе, где вы гуляете с собакой есть стаи бродячих собак, конфликт с которыми тоже вряд ли пройдет бесследно, и всевозможный транспорт. Поэтому до тех пор, пока поведение собаки не станет вами контролируемо, мы рекомендуем гулять с собакой на поводке. Речь идет не о рулетке, а именно о поводке, причем длина его должна быть не менее 3, а оптимально – 5 метров. Рулетка – это удобный для хозяев инструмент, но он приемлем только для хорошо обученных собак, которые умеют хорошо ходить с хозяином, не натягивая поводок. Для всех остальных собак рулетка нежелательна по ряду причин: 1. Рулетка учит собаку постоянно тянуть поводок. Тут работает принцип: потяни – и будет счастье. На натянутом поводке сама собака чувствует себя не очень комфортно, кроме того, искажается ее язык тела и она выглядит угрожающе для других собак, неправильно (компенсационно) работают мышцы и суставы собаки, а также возможны травмы трахеи или хроническое воспаление трахеи, что доставит вам и собаке массу неприятностей со временем. 2. Рулетка издает звуки, которые неприятны для многих собак. А упавшая рулетка может вообще грохотом напугать собаку, в результате собака убегает, «волоча» этот звук за собой и пугаясь еще больше. 3. Шнур или трос рулетки при неудачном стечении обстоятельств могут нанести серьезную травму собаке (если она запуталась в нем и резко дернулась) и вам, если вы вдруг ухватились за этот шнур, чтобы побыстрее подтянуть собаку к себе в экстренной ситуации. Это могут быть и ожоги, и очень неприятные рваные раны. Поводок, безусловно, менее удобен для хозяина, но таких побочных эффектов как рулетка, не имеет. Почему мы говорим о длинном поводке? Дело в том, что собаке очень важно ее личное пространство. Также собаки уважают чужое личное пространство и зачастую считают вторжение в него очень невежливым, и всячески стараются этого избегать. Длинный поводок, как раз, позволит собаке чувствовать себя более комфортно и относительно свободно перемещаться туда, куда ей хочется, на всю длину поводка. При этом собака остается вам подконтрольна в любых ситуациях. В данном случае может возникнуть осложнение в виде натяжения поводка. Как мы уже говорили выше, это крайне нежелательно по ряду причин, поэтому, если такая проблема возникнет, нужно будет потратить какое-то время на то, чтобы с ней поработать. Например, вы можете использовать корректирующую амуницию, такую как шлейка с кольцом на груди. Если вы пристегиваете поводок к этому кольцу и собака начинает тянуть, ее разворачивает на 180 градусов, то есть лицом к вам. Собаки очень быстро понимают, что тянуть поводок – бессмысленно. Однако, со временем собака может научиться тянуть и на этой шлейке, поэтому работа, направленная непосредственно на избавление от этой привычки собаки, все равно должна проводиться регулярно. На самом деле это довольно просто. При натяжении поводка вы резко останавливаетесь, а как только поводок ослаб хоть немного (например, собака просто сделала шаг назад или хотя бы повернула голову), вы сразу начинаете движение в том темпе, который удобен собаке. То есть натяжение поводка – это ваш «тормоз», ослабление поводка – ваш «газ». Важное правило: это нужно делать каждый раз при попытке натяжения поводка. Только тогда собака поймет, что на натянутом поводке она в принципе никуда пойти не может, а вот если поводок не натянут – то она может двигаться вперед. Теперь поговорим о том, почему собака убегает и что с этим делать. Безусловно, на улице для собаки есть очень много интересного. Это и другие собаки, и чужие метки, которые нужно обязательно понюхать, и, возможно, другие люди, возможно, даже ближайшая помойка, которую необходимо обследовать, и т.д. Для того, чтобы собака не убегала от вас, вы должны быть для нее центром вселенной. Вы должны быть самым интересным существом, с которым весело и интересно играть и у которого всегда в арсенале есть какие-то очень интересные собаке вещи – например, лакомства или игрушки. Вам, фактически, необходимо заслужить этот интерес и внимание собаки. Определите ту мотивацию, которая является для вашей собаки наиболее значимой. Если это игра – играйте с ней в эту игру на улице. Если это игрушка – берите с собой игрушку и играйте с ней в пределах длины поводка или на закрытой территории. В любом случае все это всегда должно сопровождаться лакомством. Как один из вариантов – отмените совсем еду собаки из миски и всю порцию еды выносите с собой на улицу и выдавайте собаке в качестве лакомства за проявление любого интереса к вам. За поворот головы в вашу сторону, даже за шевеление уха в ответ на оклик по имени, и, уж тем более, за любой подход к вам – всегда поощряйте собаку активной похвалой и угощением. Это не такой длительный процесс, как может показаться. Довольно быстро, буквально через пару недель, вы заметите значительные улучшения в поведении собаки, а через 2-3 месяца такого активного и позитивного взаимодействия с собакой на прогулке, вы уже станете для нее тем самым центром вселенной, который гораздо интереснее всего того, что она могла найти где-то еще. И отдельное внимание хотелось бы уделить работе с подзывом. Команда «ко мне» (или любое другое слово, означающее, что собака должна подойти к вам), это довольно непростой навык. Работать с ним нужно начинать дома, затем выносить на улицу в тихое и спокойное место, затем постепенно увеличивать количество раздражителей. Сначала подзыв отрабатывается на длинном поводке, чтобы вы могли скорректировать траекторию собаки и не дать ей ошибиться, затем с поводком, брошенным на землю и только с уже хорошо закрепленной командой – без поводка. Важно начинать работу, когда собака не будет ни на что отвлекаться и будет сосредоточена на вас. Следите за тем, чтобы собака не ошибалась, в противном случае очень быстро она начнет считать команду необязательной к выполнению. Сажаете собаку, отходите на 4-5 шагов и зовете (пока просто по имени, без команды) когда собака обратила на вас внимание. Тут же начинаете отбегать назад, тем самым провоцируя собаку бежать к вам. Поводком контролируете процесс и корруете собаку в процессе движения, не давая ей ошибиться. Когда собака подбегает к вам, очень сильно радуетесь вместе с ней, очень и очень хвалите и угощаете лакомством. Дальше постепенно усложняете – увеличиваете расстояние, увеличиваете время выдержки. Неизменным остается одно: поистине безумная радость, когда собака к вам пришла, возможно, даже какая-то очень активная игра, если собака любит играть. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кто с кем гуляет?» https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet, где мы подробно разбирали причины различного проблемного поведения собак на прогулке, а также способы их коррекции. Уверены, в семинаре вы найдете для себя довольно много полезной информацмм. Желаем вам удачи в коррекции поведения собаки и предотвращении ее побегов!