Агрессия у собаки

Джек-Рассел, 9 лет. Кобель. Уже года два проявляет необоснованную агрессию: кидается на хозяина, подкусывает за ноги. Это происходит только вечером, когда я собираюсь раскладывать диван на ночь (в случае, если у нас кто-то остаётся ночевать). Через несколько минут успокаивается и дальше ведёт себя нормально: ест, гуляет, играет. Как отучить?
Зиновий Эпштейнпитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для составления эффективного плана коррекции нам очень мало информации. Можем предположить, что собаку по какой-то причине очень возбуждает этот процесс – наличие гостя в доме, раскладывание дивана и все, что сопровождает эти моменты. При этом собаки, к сожалению, зачастую, не умеют контролировать собственное возбуждение, не умеют успокаиваться так, как это было бы удобно нам, хозяевам, и ищут способ сброса возбуждения ( а это крайне некомфортное для собаки состояние) так, как сами считают нужным, исходя из собственного опыта и понимания. Здесь можно и нужно пойти несколькими путями. 1. Научить собаку успокаиваться. Для этого мы рекомендуем упражнение «глазки». Оно учит собаку тому, что мы называем терпением. Оно выполняется следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Этот навык поможет собаке стать намного спокойнее и более уверенно справляться с состоянием тревоги и возбуждения. 2. Очень важно не время коррекции сделать нежелательное поведение невозможным. Тем более, в данном случае идет речь о длительном времени, в течение которого собака ведет себя подобным образом. Это может говорить о том, что такое поведение стало для собаки привычным и избавиться от него будет непросто. Если это возможно, то весь описанный вами процесс, связанный с тем, что гость ночует в вашем доме, изолировать от собаки. Или, наоборот, изолировать саму собаку – скажем, переместить собаку в отдельную комнату. И в этом, отдельном помещении, предложить собаке некое альтернативное занятие – любимую игру или игрушку, «долгоиграющее» лакомство или поиск еды (просто разбросайте кусочки еды по комнате, пусть ищет). Что угодно, что отвлечет собаку от происходящего в соседней комнате и успокоит. В частности, поисковые игры очень успокаивают собак. Таким образом, вы, по сути, ломаете «шаблон» того самого нежелательного поведения и предлагаете собаке альтернативу, до которой сама собака, к сожалению, не может додуматься, что является совершенно нормальной ситуацией. 3. Также вероятно, что собака возбуждается вечером, т.к. не получает достаточно активной физической нагрузки в течение дня. Постарайтесь в такие моменты организовать вашему питомцу активную вечернюю прогулку, чтобы он утомился и у него не было необходимости устраивать себе такую активную игру самостоятельно. Хотим обратить внимание на то, что возраст собаки совершенно не является помехой всему тому, что мы описали выше. Заниматься с собакой можно и нужно в любом возрасте, просто все занятия и упражнения должны быть сопоставимы с физическими возможностями и состоянием здоровья собаки. Уверены, у вас все получится, просто нужно немного времени и терпения. Желаем удачи!