Как гулять с 3 собаками одновременно?

Здравствуйте, у меня 3 собаки (одну взяла 1 год назад). Выходить на улицу сразу с 3-мя нет возможности: гавкают на прохожих, бросаются на собак и кошек, скулят и гавкают на лестнице. По-одному тоже не могу, т. к. начинают скулить и гавкать дома, требуя, чтоб их тоже взяли... Я работаю на почте (график не нормированный: могу прийти и в 1 ч. ночи) Когда прихожу позже 22:00, боюсь выходить с собаками (чтоб не беспокоить соседей). Они от этого мучаются. Я их зашпиняла: лежать, сидеть, не двигаться😭 Я влипла в кредиты (когда умирал мой пёсель от рака). В общем сейчас вынуждена работать почти каждый день по 15 часов. Если прихожу до 22:00, то гуляю по 2 (мелкая, метис хаски и лабрадора) гуляет и с 1, и со 2 пёселями, но опять-таки кто-то остаётся скулить. К чему я это. Дело в том, что у меня сосед наверху алкоголик (пьянствует с другими на 1 этаже (я на втором). Никто не реагировал, пока не увидели "мелкую" (добротная собака, а живёт у "бомжей"?!) И началось: долбался в дверь, пытался взломать монтировкой, какашками измазали мою дверь, т. к. обвиняют, что мои жопики какают на лестнице (а я видела, что это другой пёс), отслеживаю, когда прихожу (поговорить мол хотят, чтоб я не издевались и убила пёселей, что ничего не докажу, даже если взломает мою дверь). У меня пёсели гавкают на всех, т. к. я, боясь, что заразятся чумкой, начинала их выводить только после 2-й прививки(6 мес., дура!). Мне обещали, что мелкую заберут в мае в Канаду, но отказались (мол что-то не ладится у хозяев, и отключились). Теперь меня гнобят, отслеживают соседи (я психую, и животные тоже!). Пожалуйста, помогите, если можете: как сделать так, чтоб они ждали своей очереди на прогулку без воплей, или чтоб выходили трое молча и не бросались на каждую собаку?! 😳
Елена Кунщиковапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сожалеем, что ситуация складывается для вас не самым благоприятным образом. К сожалению, никак не можем сориентировать вас относительно взаимоотношений с соседями. Вероятно, это история для правоохранительных органов, но точно совсем не имеет отношения к нашей сфере деятельности, понимаем, что это неприятно и доставляет вам значительные неудобства, но никаких рекомендаций, увы, дать не можем. Очевидно, что ваши собаки доставляют неудобства не только вашим соседям, но и вам. И решением именно этой проблемы необходимо плотно заняться в самое ближайшее время. В первую очередь проблема эта связана с тем, что собаки постоянно или просто большую часть времени пребывают в возбужденном состоянии. При этом собаки – существа социальные, которые очень часто копируют поведение друг друга, что, в вашем случае, ситуацию усугубляет. Стая – это вообще непростая история. Это очень подвижный, можно сказать, живой организм, который постоянно меняется в зависимости от обстоятельств. И с этим нужно работать почти пожизненно, столько времени, сколько у вас существует эта стая. Изменения, порой, происходят неожиданно, очень важно их вовремя отслеживать и корректировать чем раньше, тем лучше, пока нежелательные для вас изменения не приобрели масштабов стихийного бедствия, существовать в котором трудно и самим собакам, и хозяевам, и людям, которые вас окружают. Итак, для начала нужно объективно оценить физические и интеллектуальные нагрузки, которые получают собаки с учетом вашего режима работы. Если собака не нагулялась, не набегалась, не израсходовала некоторое количество своих физических сил, ничего хорошего от нее, к сожалению, ждать не приходится. Потребность в движении – одна из самых важных в жизни собаки. Нереализованная потребность (любая) приводит к постоянно возрастающему чувству возбуждения. И, если при этом реализация потребности остается невозможной, собака находит другой способ справиться с возбуждением. Это может быть и нечистоплотность дома, и деструктивное поведение – разрушение дома, порча обуви, вещей и всего, до чего собака может дотянуться, и постоянный лай и вой. Поэтому, несмотря на ваши нагрузки по работа и ненормированный график, необходимо предусмотреть возможность для собак гулять столько времени, сколько им необходимо. Гигиенический выгул на 10-15 минут, даже 2 раза в день, к сожалению, приведет к нежелательным результатам. Молодая собака должна гулять не менее чем 2 часа в сутки. Некоторым собакам требуется гораздо более длительный выгул (скорее всего, в вашем случае это относится к метису хаски, т.к. эти собаки крайне активные). Кроме этого, у собак также есть потребность в получении новой информации. Тоже очень и очень важная. Для того, чтобы эта потребность была удовлетворена, можно, например, менять маршруты прогулок, а можно организовать интеллектуальную нагрузку дома. Например, очень хорошо занимают и успокаивают собак поисковые игры. Это просто рассыпанный на полу корм и поиск его по команде «ищи». Эту игру можно усложнять, раскладывая кусочки еды в каких-то укромных местах – шкафах, стеллажах, в разных углах комнаты, и т.д. При этом, учитывая, что мы говорим о трех собаках, не забывайте о технике безопасности, ведь собственническую агрессию никто не отменял. Дабы интересы собак не пересекались и одна не претендовала на еду другой, пока работает одна собака, остальных желательно изолировать. Сюда же, в тему интеллектуальной нагрузки, можем предложить различные развивающие игрушки для собак, которые, в том числе, можно сделать своими руками из подручных материалов и предметов. Например, складывать еду в коробочку и давать собаке ее открывать. Одну коробочку можно положить в другую коробочку, так будет сложнее и интереснее. Можно завернуть кусочки еды в полотенце, скрутить его жгутом и жгут завязать в узел – пусть развязывает. Если перед уходом из дома вы достаточно нагуляете собак и дадите им еще возможность поиграть в такие игрушки, то ждать вас им будет намного спокойнее. Далее. Для того, чтобы в принципе научить собак терпению (для собак это называется выдержкой) мы рекомендуем следующее упражнение, которое называется «глазки». Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. В вашем случае нужно работать с собаками по очереди. И только когда навык будет хорошо усвоен, можно работать с одной собакой в присутствии других, периодически подбрасывая им кусочки лакомства. Нельзя допускать, чтобы собаки срывались с места при этом. Если это произошло, нужно возвращать собак на место. И объективно оценить качество данного навыка – возможно, рановато пробуете работать в присутствии других собак. Отработка выдержки очень поможет вам в жизни. Собакам будет легче оставаться дома, когда вы идете на улицу с одной или с двумя собаками. Дополнительно мы рекомендуем выработать маркеры для общения с собаками. Это слова, которые вы произносите каждый раз, перед тем, как совершить конкретное действие. К сожалению, человеческую речь собаки не понимают. Вы можете сколько угодно объяснять, что сейчас погуляете с одной собакой и вернетесь за остальными, они этого не поймут. Вы можете либо научить собак отзываться только на свою кличку, либо придумать слово, которое будет означать, что вы сейчас берете только вот этих двух собак. Произносите это слово каждый раз, когда идете гулять с собаками 1 и 2 (назовем их условно так). И другое слово когда идете с собаками 2 и 3 или с собаками 1 и 3. Если собираетесь выгуливать их по одной, то зовите просто по имени и добавьте для остальных маркер, означающий, что они сейчас с вами не идут. Если произносить каждый раз одно и то же слово в определенной (совершенно идентичной) ситуации, собаки довольно быстро запоминают, что следует за этим словом и их жизнь становится легче. Они, к сожалению, сами не в состоянии понять, что вы собираетесь делать, пока вы им четко не обрисуете план своих действий. Вот эти слова-маркеры помогут вам обозначать для собак свои намерения. Постарайтесь в первое время действовать одинаково: например, на первую прогулку брать только собаку 1 и 2 и никогда не брать первыми собак 2 и 3. То есть последовательность ваших действий должна быть для собак максимально предсказуема и не содержать никаких элементов импровизации. Для собак самое важное в жизни – это стабильность, т.к. она – залог безопасности. Отдельно нужно, конечно, поработать с бросками на людей и других собак, но этим нужно будет заняться после того, как вы приведете в порядок ваши ваши выходы на прогулки и ожидание вас дома описанными выше способами. Кстати, с наработкой такого прекрасного навыка как выдержка, вам будет легче и оставлять собак дома и выходить с ними из квартиры. Потому что в любой непонятной или потенциально опасной ситуации вы сможете всегда посадить собаку на выдержку. Уверены, что отношение ваших соседей к собакам изменится почти сразу, когда они увидят, что собаки воспитаны. Обычно этот фактор очень значим для окружающих людей и оказывает положительное влияние на отношение окружающих к вам и вашим собакам. Потому что, когда люди видят хорошо управляемую, контролируемую хозяином собаку, они чувствуют себя в безопасности. А потребность в безопасности крайне важна для любых живых существ, будь то полевая мышь, человек или собака. Дополнительно к сказанному мы рекомендовали бы вам, по возможности посмотреть видеозаписи некоторых наших семинаров: 1. «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy 2. Мини-курс «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake 3. «О чем говорит собака» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka 4. «Проблемы поведения собак?» (бесплатный) https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Кроме этого, мы очень бы вам рекомендовали очную индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii К сожалению, проблем в поведении собак уже довольно много и, не имея опыта коррекции такого рода поведения, справиться самостоятельно вам будет весьма непросто. Мы понимаем вашу тяжелую жизненную ситуацию, но, к сожалению, составить индивидуальный план коррекции дистанционно и изложить его письменно мы физически не сможем при всем своем огромном желании. Мы искренне желаем вам наладить взаимоотношения как с вашими собаками, так и с вашими соседями.