Собака стала проявлять агрессию

Овчарка, 7лет, никогда никого не кусал раньше, очень активный, легко возбуждается. На прогулке крутился под ногами и случайно ему наступили на лапу, хозяин, собака накинулась, рычала и укусила в верх спины, близко к шее, отступать не собирался, был стукнут пару раз, только после третьего перестал рычать. Что делать? В семье пожилой человек и младенец. Можно ли доверять после этого собаке?
Лена !питомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Елена, здравствуйте! Конечно, можно! Пес прожил с вами 7 лет никогда ни на кого не нападал, а вы из-за одного укуса теряете доверие. Понимаю, ситуация неприятная. Но давайте разберемся. Боль - самый сильный стимул, который врожденно вызывает агрессию. Вспомните, как вы злитесь, если ударитесь мизинцем о тумбочку. Причем, в вашей ситуации, могут быть два варианта боли. Первый и самый простой вариант – собака почувствовала боль и молниеносно среагировала (что характерно данной породе), не разбираясь, свой это или чужой. Напомню, это врожденное поведение. Это означает, что вы не можете приучить собаку терпеть резкую боль. Вам просто нужно стараться избегать таких моментов. Второй вариант – это боль связанная с проблемами со здоровьем. Начиная с того, что у собаки может болеть палец, на который и наступил хозяин, или другая часть лапы, суставы (что характерно для данной породы), а так же любой другой орган. Это делает собаку более раздражительной. Пес у вас все-таки не молодой уже. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала обследовать его у ветеринара. Что бы уменьшить ответную реакцию у собаки, тренируйте импульсный контроль и давайте ему разнообразные ментальные нагрузки. Это сделает его спокойнее. Желаю удачи!