Воспитание собаки. Кидается на кошек

Шарпей с 2 месяцев живет у нас среди кошек и маленьких детей. После года началось: стала кидаться на кошек, дико просто, хотя они ее не трогают. Если замечание делает маленькая дочка, собака рычит на нее. Показать кто хозяин не помогло: уже и зубами ее царапнула. И на сына она рычит. Сегодня котенка чуть не загрызла, хотя с ним уже 3 месяца дома. Не около еды, просто мимо проходил кошак. Что с ней? У меня новорожденный (6 месяцев) и тут кидаться начнет. Вроде всю жизнь держу собак. А тут такое непонятное. Что делать?
Евгения Роговапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация, конечно, очень опасна. Поэтому мы рекомендуем на данном этапе ни в коем случае не оставлять собаку без контроля с детьми или с другими животными, т.к. это может закончиться плачевно. Если у вас нет возможности лично контролировать собаку, то ее нужно либо изолировать в клетке или в отдельном помещении, где она не сможет контактировать ни с детьми, ни с кошками. Также можно использовать намордник, но здесь есть нюансы. Во-первых намордник должен быть анатомическим, который будет удобен и в котором собака сможет спокойно открывать пасть. Во-вторых намордник должен крепиться к ошейнику так, чтобы собака не могла его снять. И также важно приучить собаку к наморднику, чтобы он был для нее таким же обычным и необременительным аксессуаром, как, например, ошейник. Приучение к наморднику осуществляется постепенно, каждый этап обязательно подкрепляется похвалой и лакомством. Сначала вы кладете лакомство непосредственно в намордник, чтобы собаке нужно было засунуть морду в намордник, чтобы достать лакомство. Затем лакомство выносится за намордник, на вашей ладони, собака кладет морду в намордник, после чего ей выдается лакомство из ваших рук. Затем постепенно усложняете упражнение путем увеличения количества времени, в течение которого собака держит морду внутри намордника. Что касается непосредственно агрессии и ее коррекции. Описанная вами агрессия может быть вызвана двумя разными причинами. Это может быть хищническая агрессия, которая всегда сопровождает охотничье поведение собаки. Охотничье поведение в той или иной мере присуще всем собакам: одним меньше, другим больше. Для того, чтобы такое поведение «включилось», нужен некий ключевой стимул. Это может быть встреча с грызуном или каким-то еще некрупным зверем дома или на прогулке, даже игра в мяч или в лазерную указку. У некоторых собак оно может вообще не запуститься в течение жизни, у других же оно включается в достаточно раннем возрасте. Второй вариант – это агрессия, которая возникает в результате чрезмерно активного игрового поведения. Собаку может настолько возбуждать игра, что, в результате, она не может справиться с собственным возбуждением, и процесс переходит допустимые с нашей точки зрения, переходя в ярко выраженную агрессию. К сожалению, и в первом и во втором случае скорректировать агрессию довольно непросто. Оптимальный вариант – обратиться к опытному инструктору, специалисту по коррекции поведения собак, который сможет в полной мере оценить поведение собаки, как и поведение членов семьи, и составить индивидуальный план коррекции. Также, в процессе коррекции очень желательно постоянно контактировать со специалистом для того, чтобы иметь возможность оперативно корректировать те или иные изменения в поведении собаки. Любая ошибка в коррекции в данном случае может привести к крайне нежелательным результатам, которые впоследствии исправить будет еще сложнее. Отдельно хотим заметить, что с вашей собакой совершенно нежелательно работать какими-либо жесткими методами. Попытка жесткого воздействия приведет к совершенно противоположному результату, нежели тот, которого вы хотите достичь. Мы можем рекомендовать вам посмотреть видеозапись семинара “Агрессия собаки в семье» https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo Для того, чтобы вам было проще понять причины поведения собаки и, может быть, самостоятельно начать корректировать его. Однако, повторимся, в данном случае нет универсальных способов, обязателен индивидуальный подход. Именно поэтому мы воздержимся от любых конкретных рекомендаций в письменном формате, не видя собаку. Заметим, что начинать коррекцию нужно чем раньше, тем лучше, т.к., чем дольше вы ждете, тем больше вероятность того, что такое поведение для собаки станет привычным, и тогда скорректировать его будет сложнее. Если вы находитесь не в Москве, то мы работаем, в том числе, по скайпу. https://petcorrect.ru/#konsultatsii Искренне желаем вам наладить отношения с собакой!