Резкие перемены поведения у собаки

У нас взрослая возрастная собака, английский бульдог (10 лет). Последние пару месяцев жить с ним стало очень трудно: лай ночью и вечером, который невозможно прекратить. Очень странная и резкая смена поведения. Всегда был спокойным, ночью спал без каких-либо тревог и тем более без лая, после вечерней прогулки укладывался отдыхать, дремать и спать. Теперь он днем ведет себя абсолютно спокойно, а после прогулки каждый день лает. Пытается лечь спать, но подскакивает и не может угомониться. Пытались не обращать внимания на его лай, думая, что он требует внимания, иногда срабатывало, он успокаивается, но не всегда. Остается один — лай, приходишь — лай. Невозможно ничего делать вечером. Бывало, что всю ночь спит, а иногда мы не спим ночь, потому что он не прекращает лай и засыпает только под утро. Ночью встает, ходит по кровати, смотрит на пол в темные углы, в зеркало, сначала скулеж, потом рык, потом лай. Прошли обследования у врача, возрастные изменения сердца, но для его породы это нормально, больше никаких диагнозов нет. Принимает препараты для сердца, растительные успокоительные + снотворное — ничего не помогает. При снотворном ночь может не спать. Находимся в состоянии безысходности, нервы на пределе. Хотелось бы понять, в какую сторону двигаться, как ему помочь, чего он хочет.Заранее спасибо за ответ.
Дарья Арнаутовапитомец: собака английский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В большинстве случаев столь внезапные перемены в поведении собаки происходят вследствие изменений в состоянии здоровья. В данном случае, согласно вашему описанию, мы наблюдаем совершенно непонятное, иррациональное поведение, которое ранее собаке не было свойственно. К сожалению, не все клиники и не все врачи располагают необходимым опытом и оборудованием для полноценного обследования и корректной постановки диагноза. Полагаем, в данном случае имеет смысл обратиться в профильную клинику или к профильному специалисту по неврологическим заболеваниям. К сожалению, возраст не проходит бесследно ни для кого, включая собак. Возраст вашей собаки достаточно почтенный, что может сказаться на его поведении. Но, если клиника или конкретный специалист, у которого вы обследовались, не располагает необходимым опытом и/или оборудованием для диагностики неврологических заболеваний, то, увы, корректная постановка диагноза и, соответственно, назначение адекватного лечение, просто невозможны. Даже если никаких глобальных отклонений именно в этой области у собаки выявлено не будет, то важно очень правильно подобрать препарат для того, чтобы вернуть собаке состояние комфорта. Снотворное – это очень общее понятие. В ряде случаев требуется нормализация работы нервной системы путем назначения препаратов, которые улучшают передачу импульсов между нейронами. Это весьма специфические препараты, дозировку и действующее вещество нужно подбирать индивидуально, поэтому мы и рекомендуем вам обратиться к узкопрофильному специалисту. Есть еще одна причина такого изменения в поведении собаки. Вам нужно постараться проанализировать то, что предшествовало таким изменениям в поведении собаки. Поскольку это поведение «привязано» к вечернему времени, т.е., к темному времени суток, возможно, была какая-то неприятная или пугающая для собаки ситуация, которая так сильно отразилась на его поведении, произошедшая именно в это время суток. То есть у собаки банально возник и развился страх, и он сейчас любую ситуацию, которая хоть отдаленно напоминает ту, пугающую, воспринимает как потенциально опасную. Собака тревожится, что приводит к постоянно нарастающему возбуждению, и оно нарастает настолько, что собака, практически, не может себя контролировать, что и выливается в разглядывание углов, зеркала и непрекращающийся лай. Если вам удастся идентифицировать причину страха, работать будет намного легче, т.к. можно будет предметно объяснить собаке, что ничего страшного вообще не происходит и все в порядке. Не зная конкретной причины, будет немного сложнее, но все равно возможно. Попробуйте вместе с собакой, можно на длинном провисшем поводке, чтобы не создавать излишней причины для волнения собаки, пройти вечером по дому. Загляните вместе во все те места, которые его особенно пугают. Его тишину возле этих мест подкрепите лакомством. Если собака лает – дождитесь, пока он успокоится хотя бы на короткий промежуток времени, и тогда подкрепите. В течение этой «прогулки» разговаривайте с собакой спокойным, уверенным голосом. Если собаке страшно, она не очень уверена в себе и не понимает, как вести себя в отношении того, что ее пугает. Спокойный и уверенный хозяин рядом с собакой может в корне изменить ситуацию. Раз вам не страшно, то и собаке не страшно. Также можно попробовать непосредственно вечером организовать собаке физическую и интеллектуальную нагрузку (в соответствии с возрастом и состоянием здоровья), которая утомит собачку ровно настолько, чтобы он спокойно улегся спать. Как один из вариантов – поисковая игра. Возьмите вечернюю порцию еды собаки и просто рассыпьте ее на полу. Пусть собачка поищет. Это очень важное занятие для собаки, потому что оно задействует нос, наиважнейший орган чувств. Работая носом, собака «включает» огромное количество различных центров в головном мозге. Это занятие успокаивает собаку и очень утомляет. Тем не менее, повторимся, что самый первый и важный ваш шаг – это подробное и тщательное обследование состояние здоровья вашего питомца. Желаем собаке здоровья и долгих лет счастливой жизни, а вам – терпения и скорейшего решения данной проблемы.