Не умею играть с собакой

Здравствуйте, уважаемые кинологи! Дворняга, ±1.4 года. Прибился к дому год назад. Решила приютить, т.к. вряд ли бы кто взял, да тем более он прямо под дверью визжал, плюс стоял мороз. У собаки, видать, не самое лучшее детство было. Был боязливым, боролась с этим, но трусость до конца не убрала. Сейчас, когда он чувствует себя уверенней, стал безумно активным. Сама дрессирую, но, видать, прокол в послушании. Начали появляться проблемы. Помимо того, что он убегает с какими-то стаями собак (я бегаю по всем посёлку за ним), он абсолютно отказывается ко мне подходить, хотя при дрессировке команды "Ко мне!" он подбегает, садится и ждёт, пока дам какую-нибудь вкусняшку, но это если мы в тихой обстановке. Также он агрессивно ведётся себя с собаками, которые проходят мимо, вот прям кидается. Из-за этого страшно его отпускать с поводка, потому что боюсь, что как бы людей не покусал. Мне кажется, что из-за того, что не могу заинтересовать собаку собой, он предпочитает общество стайных дворняг, игнорируя меня абсолютно. Или он не доверяет мне? Просто были моменты, когда я насильно пыталась отодрать собаку от стаи, а он начинал бросаться на меня, даже один раз сильно прокусил руку. Я человек пассивный, играть не люблю, развлекать тем более. Мне же, видать, не повезло с компаньоном — активным, вечно недовольным псом, потому что не могу долго гулять с ним, хотя гуляем 3 раза в день, в сумме которых получается 3 часа. Приходим домой — собака угрюмая, просто ложится на плед и дремлет. Или же уходит в коридор. Заметила, что он дома не подходит ко мне. Если я зову — ноль реакции, как будто меня игнорируют. Иногда, конечно, он подходит, но отворачивается от меня, в глаза не смотрит, но при этом на улице картина уже другая: смотрит в глаза, довольный, команды на ура выполняет. Можно ли этот вопрос как-то решить? Как найти баланс? Не хочу собаку ограничивать в движении, сковывать (гуляем в лесу, подальше от домов, но там есть местные стайки), но при этом бегать по всему посёлку, боясь, как бы моя собака не укусила других людей (он обрёхивает их, не пропускает). Как вообще трактовать его поведение? У меня уже руки опускаются, посколько не чувствую связь со своей собакой. Ощущение, что он уже наполовину уличный. Как будто всё бессмысленно. Конечно, лучше обратиться к кинологу, я искала, но не нашла. Может плохо искала, не знаю.
Александра Козловапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сначала разберемся с облаиванием людей. Хоть вы и не упомянули об этом, но можем по описанию проблемы предположить, что, скорее всего, ваш щенок, будучи совсем маленьким, не имел возможности много общаться с разными людьми. Дело в том, что у щенков в возрасте до 3-3,5 месяцев идет период так называемого социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, которая позволяет запоминать определенного рода информацию без каких-либо усилий. Так вот, щенок в этом возрасте, в идеале, должен познакомиться с максимально большим количеством разнообразных существ, с которыми ему предстоит сталкиваться в течение всей дальнейшей жизни. Здесь нужно учитывать, что люди бывают совершенно разными: мужчины и женщины, разного роста, возраста, с разной длиной и цветом волос, в разной одежде, в шапках и без шапок, и т.д. Только при наличии богатого опыта собака может всех похожих существ объединить в одно понятие. В противном случае он может считать, что те, с кем он успел познакомиться – предположим, вы и ваши родственники – это люди, понятные для него существа, которые более-менее предсказуемы и, скорее всего, безопасны. Все, что за пределами этого опыта – это что угодно, но точно не люди. И чего от них ждать – совершенно непонятно. Период социального импринтинга после 3 месяцев начинает необратимо угасать и полностью заканчивается в возрасте 5 месяцев. Все, с кем щенок познакомиться не успел, так и останутся для него «инопланетянами». Соответственно, при встрече с ними собака может вести себя сообразно ее собственным представлениям о том, как реагировать на инопланетян. Некоторые собаки в панике убегают и прячутся, некоторые просто сторонятся и стараются уйти от контакта, некоторые на всякий случай облаивают, для «профилактики» возможной угрозы со стороны человека. Это отношение собаки к незнакомым для него существам можно скорректировать и привести к какому-то адекватному поведению, но генерализации всех одинаковых с нашей точки зрения существ в одно, понятное, безопасное, понятие, так и не произойдет. То есть, любой человек, одетый в какую-то странную одежду, например (с точки зрения собаки, разумеется), снова будет выбиваться из картины мира и вызывать ту реакцию, которую вы описываете. Кроме этого, собака явно достаточно возбудимая. Здесь играет роль, в том числе, и возраст собаки. Это тема для отдельного обсуждения. К сожалению, большинство собак самостоятельно не умеют успокаиваться. Что происходит в вашем случае: собака видит на горизонте очень сильный для нее раздражитель, как стая других собак, например, он вызывает у нее определенные мысли, собака тревожится, при этом возбуждение постоянно нарастает, т.к. раздражитель не исчезает, и собака не может с этим справиться. Она уносится догонять стаю, а возбуждение при этом настолько сильное, что среагировать на вас, на ваш подзыв, и пр – собака не в состоянии. Для того, чтобы снизить возбудимость собаки, мы рекомендуем простое упражнение «глазки». Выглядит оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Это упражнение поможет и вам лучше контролировать собаку – например, при виде постороннего человека или собаки, просто усадить вашу собаку на выдержку, и самой собаке станет намного спокойнее, потому что она приобретет важный навык, который можно использовать как альтернативу в состоянии возбуждения. В настоящий момент мы все же рекомендовали бы вам гулять с собакой на поводке, т.к. основное условие для успешной коррекции – это создание условий, в которых собака не сможет воспроизвести нежелательное для вас поведение. От этого во многом зависит и успех, и продолжительность коррекции. Еще одна важная рекомендация. В связи с тем, что речь идет о молодой и активной собаке, которой, по всей вероятности, недостаточно того выгула, который вы можете предложить (в этом нет ничего странного, удивительного и, уж тем более, ужасного), вы можете предложить собаке активную интеллектуальную нагрузку, которая, иногда, гораздо быстрее и эффективнее утомляет собаку, а также заставляет ее думать, что способствует приобретению дополнительного важного опыта. В сети можно найти много вариантов самодельных игрушек для собак. Это различные коробочки, в которое прячется лакомство, также лакомство можно заворачивать в полотенце или просто кусок ткани и завязывать все это у узел. Еще есть прекрасная игрушка – нюхательный коврик, его тоже можно сделать самостоятельно. Ну и самый простой вариант – это поисковая игра. Нос для собаки, как известно, наиважнейший орган чувств. Когда собака активно работает носом, то она тем самым задействует огромное количество различных участков головного мозга. Благоприятное воздействие этого явления на собаку трудно переоценить. Так вот, попробуйте отказаться от кормления из миски и просто разбрасывайте или раскладывайте еду в разных местах в доме или на участке, далее даете собаке команду «ищи» (со временем она поймет ее значение) и отпускаете, собственно, на поиск. После 15-20 минут такой игры, скорее всего, собаку вы не увидите и не услышите не меньше, чем пару часов. Он утомится и будет крепко спать )) В целом, описанное вами поведение собаки, требует комплексного подхода в коррекции. Такую работу лучше проводить под контролем опытного инструктора. Если в вашем городе нет такой возможности, вы можете связаться с нами. Мы работаем, например, по скайпу. Для составления индивидуального плана коррекции, инструктору все-таки нужно увидеть собаку и ее поведение своими глазами. На данном этапе, чтобы вы могли начать работу самостоятельно, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись наших семинаров, входящих в мини-курс под названием «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake. В этом курсе три семинара, где максимально подробно разобраны и в доступной форме изложены те проблемы поведения собак, с которыми вы столкнулись. Уверены, эта информация вам очень облегчит задачу. Хотим заметить, что ваше отношение к собаке очень правильное, грамотное, обдуманное. Поэтому мы уверены, что вам удастся справиться со всеми негативными сторонами его поведения и воспитать умного послушного пса. Мы, в свою очередь, готовы вам в этом помочь. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii