Лечение ран

Здравствуйте, доктор. Кот с МКБ за ночь вылизал половой орган докрасна, теперь он не полностью вправляется и ткани травмированного кончика слипаются (со слов доктора, ставящего катетер), и боль не даёт опорожнить МП, поэтому ставили катетер. Чем можно срочно пролечить ткани полового органа? Доктора не будет три дня, а коту нужно наконец-то самостоятельно опорожнить МП. Купила рекомендованную мазь Видестим, но в составе увидела 95% этилового спирта, да и проба на кожу собственного лица показала пощипывание. Как же лечить слизистую? Помогите советом: чем нам спасаться? Какие мази, травы или процедуры нужны? Спасибо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Затрудненное мочеиспускание происходит не от того, что кот разлизал половой член. Причинно-следственная связь обратная - у кота затруднено мочеиспускание, поэтому кот испытывает беспокойство и болезненность, и поэтому он разлизывает половые органы. Затрудненное мочеиспускание, частое мочеиспускание маленькими порциями или бесполезные попытки мочеиспускания, долгое сидение в лотке и т.п. может быть признаками воспалительного процесса в мочевыделительной системе (уретрита, уроцистита, в том числе идиопатического цистита из-за стресса и др), спазмов, мочекаменной болезни и т.д. При болезненном мочеиспускании нужно обязательно сдавать свежую мочу на анализ и проводить УЗИ (в том числе почек, мочевого пузыря, предстательной железы), чтобы определить, есть ли в мочевыделительной системе камни или взвесь «песка», есть ли воспалительный процесс и насколько он выражен. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, сдать свежую мочу на общий анализ. По итогам диагностики ветврач сделает выводы, при необходимости назначит дополнительную терапию, а также специальную диету на определенный срок для кошек с идиопатическим циститом и/или c мочекаменной болезнью (например, Pro Plan UR Urinary для кошек). Можно обработать разлизанные области 0,05% раствором хлоргексидина, винилином (бальзамом Шостаковского) или тем, что назначит Ваш лечащий ветврач. Чтобы кот не разлизывал половые органы, рекомендуется, чтобы он постоянно до выздоровления ходил в защитном воротнике (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Воспалительные заболевания мочевыводящих путей у кошек часто возникает (или усиливаются) на фоне стресса. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений, кошачьей переноски. Также можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, попробовать добавлять в питьевую воду коту капли «Кот Баюн» по инструкции. Здоровья Вам и котику!