Проблемы с туалетом

Щенка взяли в возрасте 4 месяцев (сейчас уже 5,5 месяцев). Быстро освоил пеленку. В вольере никогда не сидел. Мы с мужем работаем. Дома нас не бывает по 9 часов. Все было хорошо. Не шкодничал. А после праздников новогодних его как подменили. Щенок стал писаться везде. Причем он понимает, что накосячил. Напрудит посреди кухни и идет с повинной. Уши прижимает, в комок сжимается. Пробовала немного журить. Не помогло. Может во время игры притормозить и начать писать. Вчера написал в кровать. Наказала газетой. Так он с утра сегодня пришел ко мне в ванну, пока я красилась, встал между ног и написал. При этом он и на пеленку ходит. Например, ночью. Он просыпается и идет на пеленку. Утром после сна тоже проблем нет. Может быть это забастовка, что мы уходим из дома? малыш пугливый. Не глупый. Уже знает команды: сидеть, лежать, дай лапу, апорт, отдай. Все ловит на ходу. Как исправить его поведение?
А Суворовапитомец: собака чихуахуа, 4 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь, хотим заметить, что проблемы с туалетом очень часто бывают связаны со здоровьем собаки. Собака, возможно, физиологически не может терпеть до пеленки или, например, щенку было больно, когда он писал на пеленку, он связал свои болевые ощущения именно с пеленкой, поэтому теперь ищет другие места. Несмотря на то, что речь идет о маленьком щенке, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Также, заметим, что собачка еще маленький, он растет, поведение его меняется, что-то улучшается, а что-то нет. Такие периоды могут быть, в этом нет никакого криминала, но скорректировать, конечно, собачку нужно. И еще обратим внимание на важный момент: если собака после того, как сделает лужу в неположенном месте, идет к вам с «виноватым» видом, значит, у него в жизни есть опыт, связанный с наказанием за этот «проступок». В вашем ли доме, или у заводчика – не важно. Дело в том, что собаки мыслят иначе, чем мы. Для них собственные испражнения имеют совершенно иное значение и не вызывают чувства брезгливости. Поэтому собака не осознает, что написать где-то кроме пеленки – это плохо. Но когда его ругают, он связывает факт наказания и наличия лужи. То есть, с его точки зрения, вы ругаете ЛУЖУ, а не щенка, который ее сделал. Получается, что лужа в постороннем месте – это плохо. Очень часто в результате наказаний (даже повышение голоса щенок может считать угрозой) собачки начинают прятать свои мокрые «делишки». Например, на кровати или на ковре заметно не сразу, поэтому туда щенок и отправляется. Таким образом, любое наказание за испражнения в неположенном месте – не приносит никакого облегчения ни хозяевам, ни собачке. Итак, наша задача вернуть все лужи щенка на пеленку. Первое, что нужно сделать – это постелить много пеленок в разных местах. Чтобы у щенка всегда была возможность добежать до пеленки, где бы они ни находился и чем бы ни занимался. Второе – обязательно хвалить щенка за каждую лужу, сделанную на пеленку. Делать это нужно сразу после того, как собачка пописает. Нужно очень-очень обрадоваться, как будто случилось какое-то невероятное, очень долгожданное событие. Ну, скажем, представьте, что вам подарили личный самолет )) Так вот, обрадуйтесь, угостите щенка лакомством и поиграйте с ним. Чтобы и щенок понял, что он подарил вам самолет. Высаживайте щенка на пеленку через 10-15 минут после еды или сна. Тогда он хочет в туалет почти гарантированно. И тоже не забывайте радостно хвалить и угощать его, как только все получилось. То, что у щенка произошел сбой после новогодних праздников – вполне объяснимо. Все были дома, было весело и здорово проводить время вместе с вами. Щенок привык к этому распорядку, но распорядок вдруг вновь поменялся. И не в лучшую для собачки сторону. Вполне вероятно, что щенок тревожится, оставаясь дома один. Запах мочи успокаивает собак, поэтому он мог начать ароматизировать собственным запахом квартиру. Как только запах становится менее насыщенным, он может пытаться его «обновить». Соответственно, все места, где собачка написал, обязательно нужно обрабатывать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Это важно. Кроме этого, нужно обеспечить все условия для того, чтобы, оставаясь дома в одиночестве, собачка не волновался. Например, это может быть активная прогулка, если собака ходит на улицу, или какая-то активная игра дома. Уходя, оставляйте ему какие-то «долгоиграющие» погрызушки или игрушку-конг с мягким лакомством внутри. Озадачьте его какими-то интеллектуальными играми и игрушками – поиск еды, нюхательный коврик, спрячьте игру в коробочку, заверните еду в полотенце – пусть ищет! Интеллектуальная нагрузка очень и очень важна. Она развивает собаку, позволяет ей накапливать очень важный опыт, кроме того, если нет возможности хорошо выгулять собаку перед уходом из дома, то активную прогулку можно заменить вот такой интеллектуальной игрой. Щенок будет уставать и после вашего ухода не волноваться, а просто ложиться спать. Поскольку щенок еще совсем маленький, и, наверняка, у вас возникнет еще не один десяток вопросов по его воспитанию, мы рекомендуем вам посмотреть семинар о воспитании и выращивании щенков https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем мы собрали огромное количество важной, полезной и интересной информации, которая, уверены, пригодится вам еще в течение длительного времени. Желаем успеха в воспитании собачки и в решении возникшей проблемы!