Кормление сухим кормом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кормила кота 1,5 года натуралкой, теперь хочу перевести на сухой корм. Решила перевести, так как он заболел, попали с ним под капельницы: то ли почки, то ли ЖКТ, то ли всё сразу дало сбой. Еще было время хромал на лапку. Назначили консервы Хилс i/d временно. После того как он не ел из-за болезни 4 дня, он с удовольствием ел эти консервы, и этот же сухой корм иногда, но ждал именно влажный. Теперь надо переводить на другой корм, но кот категорически отказывается! Знаю про постепенное введение нового корма, смешивая со старым, но дело не в этом. Он отказывается от всех сухих кормов, как от прежнего Хилса отказался, так и от нового Фармины! Сегодня купила уже третий корм Applaws. Та же история. Размачивание корма тоже не помогает. Кот хочет сырой курицы. Вопрос:бывают ли коты которых невозможно приучить к сушке? Как быть? Можно ли брать измором, убрать всю еду на сутки?! Очень жалко так делать, но может это правильно!? Он еще ест Проплан влажный, но я не хочу кормить этим кормом, в нем искусственные ароматизаторы, еще и белые вкрапления в корме неизвестного происхождения, больше не покупаю. Спасибо!
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Измором кота точно брать не надо. В первую очередь для подбора рациона следует определиться с состоянием здоровья питомца. С Ваших слов - "то ли почки, то ли ЖКТ, то ли всё сразу дало сбой" - так вот, необходимо выяснить, что именно дало сбой. Для этого рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, сдать натощак (например, с утра) кровь на общий и биохимический анализы, провести УЗИ брюшной полости (в том числе почек, печени, мочевого пузыря). По итогам диагностики ветврач назначит подходящую диету или повседневный корм, если заболеваний на данный момент не выявится. Например, если у кота есть нарушение функции почек, почечная недостаточность, то снижение аппетита может быть по причине уремической интоксикации (скопления в крови продуктов обмена почек - креатинина, мочевины). В этом случае коту требуется соответствующая терапия и специальная диета для кошек при почечной недостаточности. Если же у кота нарушение функции печени, поджелудочной железы, то ветврач может назначить продолжать кормить диетой для кошек при расстройствах ЖКТ, например, тем же кормом Hills i/d, если кот хорошо ест его сейчас (пусть и только влажный вариант), или, например, посоветует перевести на диету для кошек при заболеваниях печени или другую подходящую диету. То есть выбор корма зависит от диагноза питомца. Если коту хочется есть влажный корм, то кормите влажным кормом. Можно попробовать поначалу кормить с рук, также попробовать увлажнять сухой корм не просто теплой водой, а нежирным мясным бульоном, креветочным бульоном (теплой водой после варки креветок), чтобы гранулы (если корм сухой) разбухли, стали мягкими. Также можно попробовать увлажнять сухой корм перед кормлением пребиотическим напитком Viyo для кошек. Как только кот начнет полноценно поедать свои порции корма с аппетитом, то кормить с рук и добавлять бульон не нужно, это временная мера. Pro Plan - полностью сбалансированный безопасный корм. Не совсем понятно без фотографии, что именно Вы подразумеваете под белыми вкраплениями, могу предположить, что это может быть рис или частицы костных фрагментов, которые термически обработаны, измельчены и безопасны, и попадают в корм в составе мясных ингредиентов. Если кот хорошо поедает Pro Plan, может быть, стоит проконсультироваться с лечащим ветврачом о кормлении данным кормом - либо повседневным (если кот здоров), либо какой-либо специальной диетой Pro Plan Veterinary Diets (если у кота имеется заболевание, требующее специального диетического подхода). Здоровья Вам и котику!
анонимно
Мы сдали анализы крови – повышен креатинин; сделали УЗИ – расширены лоханки почек, желудок как бы сжат на УЗИ. Врач не смог поставить точный диагноз. Сказал временно кормить i/d, а потом любым кормом. Не очень хотел обсуждать со мной тему кормов, хотя я несколько раз пыталась. Прошло уже два месяца, сейчас чувствует себя хорошо, но всю жизнь кормить консервами дорого. Поэтому хочу на сухой корм перевести. Можно ли подмешивать временно в натуралку сухой корм, постепенно убирая натуралку?
анонимно
Я поняла, что раз ест влажный, то лучше уже переходить постепенно с влажного на сухой. УЗИ почек и мочевого показало, что поликистоза нет, камней нет, расширены почечные лоханки. Желчный был полный, но это из за того что три дня не ел. С самого маленького возраста плохо ест любую термически обработанную пищу, даже мясо. Только сырое хочет. Я приложу анализы крови, может вы можете порекомендовать корм обычный, для кастрированных, для почек или для желудка лучше? Врач не сказал... Лишнего веса у него нет. Коронавируса тоже.
Здравствуйте! Согласно классификации Международного сообщества по заболеваниям почек у животных (IRIS), значения креатинина у кошек меньше 1,6 мг/дл – норма; от 1,6 до 2,8 мг/дл – это легкая ренальная азотемия, что может быть связано с белковым перекормом или говорит о начальной (1-2) стадии хронической болезни почек. На данный момент, думаю, можно кормить повседневным кормом, например, Pro Plan Delicate для взрослых кошек или другим подходящим кормом. При переходе на корм можно подмешивать его временно в домашний привычный рацион. Но потом лучше не добавлять лишние продукты, мясо и т.д. Можно, повторюсь, примешивать поначалу мясной бульон для усиления аромата. Рекомендуется также в дальнейшем контролировать уровень мочевины, креатинина, фосфора в крови, сдать свежую мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин мочи. Если в последующие месяцы и годы будет наблюдаться увеличение креатинина, мочевины в крови, то следует посоветоваться с лечащим ветврачом о переходе на диету для кошек при почечной недостаточности (с ограничением белка и фосфора в рецептуре).