Вакцинация

Добрый вечер, уважаемые, нужна ваша консультация. Помогите, пожалуйста, и подскажите: у нас собачка породы йоркширского терьера, девочка, возраст — 1 год (исполнилось 15 декабря). По ветпаспорту стоит прививка одна — в 2 месяца. На данный возраст нужно будет ставить какие-либо прививки? Если да, опишите, пожалуйста, какие и сколько нужно будет и в каком возрасте? И за сколько дней нужно будет проглистовать животное и каким лучше средством? Заранее огромное спасибо за ответ.
Татьяна Татьянапитомец: собака йоркширский терьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Стоит отметить, что впервые в жизни вакцинация щенкам проводится двукратно с интервалом 3-4 недели. Однократная прививка в 2 месяца могла не выработать полноценный поствакцинальный иммунитет. Если в течение последнего месяца не проводилась профилактическая обработка от гельминтов (глистов), то можно провести, дать препарат от глистов для собак (например, цестал плюс, дронтал плюс или другой подходящий для собаки препарат, что-то одно на выбор) с соблюдением дозировки по инструкции. В некоторых препаратах есть компоненты и от блох и клещей, и от глистов (например, капли на холку стронгхолд для собак, адвокат для собак или др.). Через 10-14 дней после обработки следует обратиться с собакой в ветеринарную клинику для профилактического осмотра и вакцинации от основных собачьих вирусных инфекций и бешенства. В дальнейшем обработки от глистов следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца, обработки от блох и клещей – раз в месяц (или по инструкции применяемого препарата) и ежегодно проводить вакцинацию. Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования