Вакцинация

Добрый вечер, уважаемые, нужна ваша консультация. Помогите, пожалуйста, и подскажите: у нас собачка породы йоркширского терьера, девочка, возраст — 1 год (исполнилось 15 декабря). По ветпаспорту стоит прививка одна — в 2 месяца. На данный возраст нужно будет ставить какие-либо прививки? Если да, опишите, пожалуйста, какие и сколько нужно будет и в каком возрасте? И за сколько дней нужно будет проглистовать животное и каким лучше средством? Заранее огромное спасибо за ответ.
Татьяна Татьянапитомец: собака йоркширский терьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Стоит отметить, что впервые в жизни вакцинация щенкам проводится двукратно с интервалом 3-4 недели. Однократная прививка в 2 месяца могла не выработать полноценный поствакцинальный иммунитет. Если в течение последнего месяца не проводилась профилактическая обработка от гельминтов (глистов), то можно провести, дать препарат от глистов для собак (например, цестал плюс, дронтал плюс или другой подходящий для собаки препарат, что-то одно на выбор) с соблюдением дозировки по инструкции. В некоторых препаратах есть компоненты и от блох и клещей, и от глистов (например, капли на холку стронгхолд для собак, адвокат для собак или др.). Через 10-14 дней после обработки следует обратиться с собакой в ветеринарную клинику для профилактического осмотра и вакцинации от основных собачьих вирусных инфекций и бешенства. В дальнейшем обработки от глистов следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца, обработки от блох и клещей – раз в месяц (или по инструкции применяемого препарата) и ежегодно проводить вакцинацию. Здоровья Вам и собачке!