Вопрос по рентгену

Чихуахуа, вес — примерно 1700, 5 месяцев. Постоянно кашляет. Сдали кровь и сделали рентген. Проблем не видно. Что скажете?
Даша Яковлева Яковлевапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. По изображениям такого низкого качества никаких достоверных выводов сделать нельзя. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, измерения температуры тела, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рекомендую Вам уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или по каким-либо причинам сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с любимцем дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как нельзя поставить точный диагноз по интернету. Желательно сделать обзорные рентгеновские снимки не только грудной клетки, но и трахеи. Заранее желательно снять на видео приступы кашля у собаки и показать затем врачу на приеме. Ветврач полностью осмотрит, измерит температуру тела, при необходимости возьмет мазок из носовой и ротовой полостей на анализы на собачьи респираторные инфекции – бордетеллез, микоплазмоз, а если собака не вакцинирована, то и на парагрипп собак, аденовироз собак. Хронический кашель у собаки, усиливающийся при физической нагрузке и на эмоциях, может быть связан с сужением (коллапсом) трахеи. Сужение трахеи можно диагностировать с помощью рентгена. Также можно дополнительно обратиться к кардиологу, провести ЭХОКГ, потому что кашель также может быть по причине заболеваний сердца. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Здоровья Вам и собачке!