Собака и спецплощадка

Здравствуйте. Для начала, опишу собаку, и как он появился, а потом поясню значение заголовка. Простите, что текст такой длинный, хотелось бы описать полностью и подробно. Дворняжка, кобель, 1 год и примерно 2 месяца (не знаю точно в месяцах, потому что подбросили прямо под порог). Живу в частном секторе, отправляла объявление в приюты, но, увы, приюты не хотели брать его. Ну, я приняла решение оставить его (не выкидывать же, тем более на тот момент был январь, -15). Щенок сразу запал в душу, т.к. нигде не гадил с самого щенячества (несмотря на страх, буквально по каждой ступеньки его спускала, т.к. он просто обратно от страха забегал домой), не было ни одной сгрызанной пары обуви и ни одна сгрызанная ножка стула. По характеру трусливый, с самого щенячества пыталась бороться с его трусостью. Боялся темноты, собак, людей, машин, даже своей тени. Вроде мне удалось, со скрипом собака перестала бояться этого всего. И дальше что-то пошло не так. Сейчас собака проявляет доминантное поведение. ОКД не проходили, т.к. не нашла контакты кинологических групп в своём городе, да и в принципе отдельных кинологов (может, плохо искала) Из команд понимает и знает "Фу" и "Сидеть!". С командой "Ко мне!" у нас сложности. Либо я неправильно подаю команду (мягко, без суровости в голосе или не до конца довожу команду, должным образом не подкрепляю), либо собака мне не доверяет, потому что если я зову её, то он подбежит, прикусит мою руку и убежит. Но если я беру что-то очень вкусное — он, как шёлковый, побегает, садиться и никуда не убегает. Почему он так делает? Лирическое отступление. Так вот, начало проявляться доминантное поведение. Дома — шёлковый, только неактивный, хотя я предлагаю ему играть. На улице совершенно по-другому обстоят дела. Нет, собака выгуливается (за день я с ним гуляю примерно от 3 часов до 3,5: утром минут 30-40, днём 1,5-2 часа (зависит от погоды), вечером час). Днём я с ним гуляю на так называемом Карьере, где очень много места (там пустошь, только склады стоят). Собака спускается с поводка и бегает, гоняется за птицами. Но вот тут проявляется доминантное поведение. Туда же ходят иногда (за неделю могу встретить других людей раза 3, поэтому обычно там гуляю только я в дневное время) другие собачники или вовсе местные, которые решаются прогуляться. Но всё же бывают люди. Когда я не успеваю вовремя их заметить, собака перестаёт напрочь слышать мой зов, команды. Он лает на этих людей не пропускает их, другие собачники вынуждены своих собак брать на поводок. При попытке остановить, подозвать — собака расценивает это как игру, и начинается ад. "Отодрать" его от них удаётся только в том случае, если он на мгновение поворачивает голову, я уже в этот момент момент бегу в другую сторону от него. На поводке рычит на людей (но почему-то не на всех). С собаками отдельная песня: видит стаю собак — прощай поводок из рук, он тянет так, что иногда аж до крови и боли, тоже не слышит меня в этот момент. Он сбегал у меня из-за этих стай. На этой почве случались конфликты собакой (не один, примерно раза 2-3), где он даже мог рычать на меня и показывать зубы. Признаюсь, пожалуйста, тапками не бейте — била по морде (не со всей дури), чтобы перестал демонстрировать зубы, на что получала ещё большую агрессию, а один раз и вовсе очень сильно прокусил руку (нет, в этот момент я не била его, хотела просто взять за ошейник, а он, видать, расценил как попытку агрессии от меня), что неделю рука была опухшая. Устаю биться за его послушание в этот момент. Безумно боюсь, что он причинит кому-то вред. Но и без таких гулянок я не могу, потому что собака начинает сходить с ума, он адски скулит, ему мало свободы, а это выливается не только в проблемы с поведением при виде людей и собак, но и при том, что он резко может вырулить на проезжую часть, когда машины едут, попутно утягивая меня (поводок хоть и 7 метром, но переходим мы исключительно на коротком поводке, я скручиваю) поэтому ухожу на Карьер. А так, собака, набегавшись вдоволь, не доставляет дискомфорт людям, он просто не обращает внимания, но с другими собаками этот фокус не прокатывает. Казалось бы в чём смысл данного поста? Дочитайте, пожалуйста, мне надо было описать. На Карьере в весенне-осенний период обитаю клещи, причём он кишит ими, т.к. там луг, трава не косится. Гулять туда идти я не решаюсь в этот период. Да, можно обработать себя и собаку, но это всё равно ненадёжно, переживаю как и за своё здоровье, так и за здоровье собаки. Теперь щенок подрос, скоро начнёт всё таять, надо будет перебираться на спецплощадку (в 15-ти минутах ходьбы от частных секторов есть парк, где недавно поставили площадку, я уже оценила), но вот поведение его неадекватное осталось. Очень боюсь и переживаю, что с там он будет показывать своё поведение, тем более кидаться на других собак и ещё хуже - на их хозяев. Сейчас всё равно мы прорабатываем команду "Ко мне!", но только с лакомствами, без них никак не добиться отрабатываемой команды, да и собаку не поймать, чтобы пойти домой. Что можно с ним ещё проработать самостоятельно (если кинолога не найду), чтобы хоть как-то, даже не знаю, скорректировать что ли? На спецплощадку, я буду брать лакомства обязательно, но хотелось бы без драк, чтобы собаку подозвать, а он не убегал от меня.
Александра Козловапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо что так подробно все описали. Первое, что хотелось бы сказать – ни о каком доминантном поведении здесь речи не идет. Очень часто агрессию собак списывают на их желание доминировать. На самом деле, теория доминирования давно развенчана и является совершенно несостоятельной. Мы говорим о собаках – социальных существах, которые живут в условиях иерархии. Однако, нужно понимать, что для нормального существования стаи (волков, собак или других родственников псовых) иерархия в стае должна быть гибкой. У каждого члена стаи есть определенный опыт, навыки и умения, которые получаются лучше, чем у других соплеменников. Одни умеют выслеживать добычу, другие – загонять, третьи – воспитывать щенков. Никогда не бывает так, что один всегда главный, а второй всегда подчиненный. Все это меняется в зависимости от обстоятельств. Иначе все давно бы всех загрызли, доказывая свою «самость». В случае с вашей собакой речь идет, скорее всего, о недостатке опыта. Хоть вы и не упомянули об этом, но можем по описанию проблемы предположить, что, скорее всего, ваш щенок, будучи совсем маленьким, не имел богатого опыта общения ни с людьми, ни с другими собаками. Дело в том, что у щенков в возрасте до 3-3,5 месяцев идет период так называемого социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, которая позволяет запоминать определенного рода информацию без каких-либо усилий. Так вот, щенок в этом возрасте, в идеале, должен познакомиться с максимально большим количеством разнообразных существ, с которыми ему предстоит сталкиваться в течение всей дальнейшей жизни. Здесь нужно учитывать, что собаки бывают совершенно разными: большими, маленькими, с длинной шерстью, короткой или вовсе без шерсти, разного пола, разного цвета, и т.д. Аналогично и с людьми: мужчины и женщины, разного роста, возраста, с разной длиной и цветом волос, в разной одежде, в шапках и без шапок, и т.д. Только при наличии богатого опыта собака может всех похожих существ объединить в одно понятие. В противном случае он может считать, что те, с кем он успел познакомиться – предположим, вы и ваши родственники – это люди, понятные для него существа, которые более-менее предсказуемы и, скорее всего, безопасны. Все, что за пределами этого опыта – это что угодно, но точно не люди. И чего от них ждать – совершенно непонятно. С собаками ситуация ровным счетом такая же. Период социального импринтинга после 3 месяцев начинает необратимо угасать и полностью заканчивается в возрасте 5 месяцев. Все, с кем щенок познакомиться не успел, так и останутся для него «инопланетянами». Это отношение собаки к незнакомым для него существам можно скорректировать и привести к какому-то адекватному поведению, но генерализации всех одинаковых с нашей точки зрения существ в одно, понятное, безопасное, понятие, так и не произойдет. То есть, любой человек, одетый в какую-то странную одежду, например (с точки зрения собаки, разумеется), снова будет выбиваться из картины мира и вызывать ту реакцию, которую вы описываете. Кроме этого, собака явно достаточно возбудимая. Это тема для отдельного обсуждения. К сожалению, большинство собак самостоятельно не умеют успокаиваться. Что происходит в вашем случае: собака видит на горизонте очень сильный для нее раздражитель, он вызывает у нее определенные мысли, собака тревожится, при этом возбуждение постоянно нарастает, т.к. раздражитель не исчезает, и собака уже не может с этим справиться. Она бежит облаивать тот самый раздражитель, а возбуждение при этом настолько сильное, что среагировать на вас, на ваш подзыв, и пр – собака не в состоянии. Для того, чтобы снизить возбудимость собаки, мы рекомендуем простое упражнение «глазки». Выглядит оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Это упражнение поможет и вам лучше контролировать собаку – например, при виде постороннего человека или собаки, просто усадить вашу собаку на выдержку, и самой собаке станет намного спокойнее, потому что она приобретет важный навык, который можно использовать как альтернативу в состоянии возбуждения. В целом, описанное вами поведение собаки, требует комплексного подхода в коррекции. Такую работу лучше проводить под контролем опытного инструктора. Если в вашем городе нет такой возможности, вы можете связаться с нами. Мы работаем, например, по скайпу. Для составления индивидуального плана коррекции, инструктору все-таки нужно увидеть собаку и ее поведение своими глазами. На данном этапе, чтобы вы могли начать работу самостоятельно, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись наших семинаров, входящих в мини-курс под названием «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake. В этом курсе три семинара, где максимально подробно разобраны и в доступной форме изложены те проблемы поведения собак, с которыми вы столкнулись. Уверены, эта информация вам очень облегчит задачу. Хотим заметить, что ваше отношение к собаке очень правильное, грамотное, обдуманное. Поэтому мы уверены, что вам удастся справиться со всеми негативными сторонами его поведения и воспитать умного послушного пса. Мы, в свою очередь, готовы вам в этом помочь.