Лечу кота почти месяц, улучшений никаких

Доброго времени суток. Постараюсь изложить суть, дабы не тратить Ваше время. Кот (без породы, кастрат, 7 лет, 4-5 кг, домашний, на улице не бывает). Заметил следующие симптомы, 3 недели назад (обратился в клинику). Кот ведет себя необычно (крайне возбужденно, в постоянном напряжении, порой лёжа в шкафу может долго и упорно смотреть просто на пустую стенку), отказывается от еды, также 3 недели назад отнялась задняя лапа (правая), сейчас кормлю принудительно через шприц, воду пил сам (лакал с миски, пока я не начал ему давать молоко через шприц — примерно неделю назад). Сегодня отнялась передняя лапа (левая) — распухла в локтевом суставе. И уже дней 10, как заметна тошнота у кота при кормлении через шприц (стараюсь кормить аккуратно, в первые недели 2 принудительного кормления тошноты не было). Со шприца детское питание ест неохотно (вырывается/сопротивляется), а вот молоко и манную кашу ест с удовольствием (и фиксировать кота не нужно). Ранее питался — сухой корм (Проплан Деликат) и влажный корм (Феликс). Ел эту еду с аппетитом. Сейчас питается только через шприц — детское питание (Фрутоняня, Агуша, Бабушкино лукошко). Молоко. Манная каша, собственно на молоке. Всю еду немного разогреваю в емкости с горячей водой. Не уверен, что причина в этом. Давал коту (примерно 4-5кг) таблетку (целую) от глистов (в магазине продавали поштучно, название не запомнил, продавец сказал, подходит на любой вес). За 3-4 недели до первых симптомов. Сейчас — моча без запаха, бесцветная. Кал жидкий, бесформенный, будто со слизью. В клинике поставили диагноз — острый нефрит и холангиогепатит. 10 дней делали капельницы, кололи Папаверин 2р./день п/к. Цефтриаксон 1р./день.п/к - 10 дней. Сейчас даю по назначению доктора препараты: КотЭрвин (разбавляю — 4мл. 2раза./день.). 5-нок (по 1/4 таб. 2р/д). Карсил (по 1/4 таб. 2р/д). Хилак форте (разбавляю, 5-7 капель 2р/д). Видимых улучшений состояния кота нет, не ест самостоятельно уже четвертую неделю. Симптомы начальные (все!) сохранились на данный момент, и вдобавок отнялась передняя лапа (левая). Вопрос: на что больше похожи данные симптомы, на отравление или болезнь почек? Можете посоветовать, что еще можно и/или нужно ли давать коту при отравлении или для профилактики отравления. Прилагаю снимок с анализами крови, который делали по назначению доктора. Рассчитываю на Ваш ответ. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Вялость, снижение аппетита - это не специфические симптомы практически любого заболевания, любой болезненности в каком-либо отделе организма, отравления, любой вирусной инфекции, недостаточности органов (например, печени, почек и др.), новообразования и т.д. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рекомендую Вам уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Судя по предоставленным цифрам биохимического анализа крови, у кота резко завышены общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, что говорит о нарушении работы печени, а возможно, сопутствуют и заболевания других органов. Также завышен креатинин, что говорит о нарушении функции почек. Рекомендуется также провести УЗИ брюшной полости у специалиста визуальной диагностики. Рекомендуется исключить онкологический процесс и исключить вероятность метастазирования. Также следует сделать рентгеновские снимки конечностей. Отсутствие аппетита может быть связано с тошнотой на фоне интоксикации продуктами обмена веществ (креатинин, билирубин). Для борьбы с тошнотой лечащий ветврач может назначить подходящий противорвотный препарат в нужной дозировке (например, серению). Также можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для улучшения пищеварения. Молоком и манной кашей не стоит кормить питомца. Это не подходящие продукты, которые, к тому же, имеют низкую питательную ценность для кошек. В случае отсутствия аппетита можно аккуратно кормить влажным кормом из шприца без иглы в рот (например, Pro Plan CN Convalescence). Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы кот попробовал слизать корм с пальца сам. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм теплой водой или не просто водой, а теплым свежим нежирным куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок). При проведении процедур и кормлении следует стараться как можно меньше доставлять стресса коту, не спешить, давать корм маленькими порциями, чтобы кот успевал глотать. В дальнейшем лечащий ветврач может посоветовать помимо основного лечения перевести питомца на подходящую диету, например, на диету Pro Plan HP Hepatic для кошек при нарушениях функций печени. Здоровья Вам и котику!