Дрессировка щенка

Здравствуйте! Недавно взяли щенка (дворняжку). Пытаемся дрессировать. Пока только учим имя (зовём по имени и даём вкусняшку). Во время тренировки отзывается, когда зову кушать — тоже. В остальных ситуациях — нет. Как быть? Знает ли она своё имя? Или просто привыкла, что если подойдёт, будет еда?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не указали возраст щенка, поэтому немного сложно давать какие-то конкретные рекомендации. Также не очень понятно, о каких других ситуациях идет речь. Дело в том, что щенки – это совершенно особенные собачки, причем в каждом возрасте особенности – свои. Зачастую, щенки очень зависят от всевозможных отвлекающих факторов. Дома этих факторов минимальное количество или почти нет, поэтому работать с собакой дома всегда гораздо проще. Если же вы выходите на улицу и пытаетесь уже отработанный дома навык повторить там – запросто может ничего не получиться. Потому что на улице – звуки, запахи, люди, машины, другие собаки, кошки, и все остальное. То есть эта ситуация совсем, в корне отличается от той, которая была дома. Если в вашем случае проблема именно в этом, то нежно, просто необходимо, помочь щенку. Для этого начинать работать с каким-то навыком нужно в тихом и спокойном месте, и лишь постепенно и очень не торопясь увеличивать количество раздражителей. Если мы говорим конкретно о подзыве, то щенку нужно помочь поводком. С помощью поводка вы сможете аккуратно скорректировать траекторию движения собачки и обратить на себя ее внимание. Только очень осторожно, никаких резких рывков быть не должно, исключительно мягкое воздействие. Не исключено, что отвлекающие факторы могут быть, в том числе, и дома. Возможно, другие домашние животные, или звуки за окном или за дверью. Постарайтесь отрабатывать навык тогда, когда у собачки не будет возможности ошибиться. Тогда он лучше запомнится. Если видите, что собачка не сосредоточена на вас, то сначала добейтесь концентрации внимания, и лишь потом начинайте отрабатывать ту или иную команду. Для наработки концентрации внимания мы рекомендуем упражнение «глазки». Она выполняется так: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Обратите внимание, что щенок может быстро уставать и поэтому тоже отвлекаться. Если видите, что щенок внезапно начал отвлекаться, хотя до этого работал хорошо, значит, вы сильно превысили лимит времени. Сократите его. Ничего страшного, если сначала ваши занятия будут длиться всего 30 секунд. Зато в этом случае можно заниматься на 2 раза в день, а 4-5. Не злоупотребляйте продолжительностью и количеством занятий с маленьким щенком, это опасно тем, что он будет воспринимать занятия как нечто неприятное, а нам нужно добиться совершенно противоположного результата – чтобы щенок радовался каждой возможности «отработать» свою еду )) Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем очень много подробной и полезной информации, которая, уверены, поможет вам воспитать самую лучшую в мире собаку!