Моя собака агрессивно ведёт себя, постоянно скулит и воет

Здравствуйте! Спаниэль, сука. Вот у меня такая проблема: живу с парнем, он охотник и любит собак, решили завести собаку такой породы, которая пойдёт на охоту. Взяли с рук, были сделаны все прививки, в конце мая 2019 года она заболела, вроде как чумкой, тяжело перенесла эту болезнь, но потом все наладилось, и вот недели 2 она ведёт себя очень странно: скулит, воет, никому себя гладить не даёт, кроме парня, стоит мне к ней притронуться — рычит и пытается укусить. Что это может быть? Могут ли это быть последствие чумки? Подскажите, что делать. Собаку очень любим, переживаем .
Татьяна Куколовапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если такое поведение для собаки до болезни не было характерно, то да, с большой долей вероятности это последствие болезни или осложнение после болезни. К сожалению, мы не можем объективно оценить картину дистанционно, но, в любом случае, в первую очередь мы рекомендуем обратиться к врачу. После такого тяжелого инфекционного заболевания как чума плотоядных, действительно, могут наблюдаться осложнения, которые, в свою очередь, могут негативно сказываться на поведении собаки. Дело в том, что если у собаки что-то болит или даже что-то ее хоть немного беспокоит, она чувствует себя весьма дискомфортно. В таком состоянии у собак, как и у людей, особенно ярко выражена потребность в личном пространстве. Собака может испытывать тревогу, возбуждение и проявлять агрессию в случае, если она даже просто заподозрит, что вы планируете вторгнуться в ее личное пространство или, тем более, прикасаться к ней и осуществлять какие-то манипуляции. Очень часто бывает так, что собака проявляет агрессию даже по отношению к тому человеку, к которому она больше всех привязана. Хорошо, что в вашем случае этого не происходит – есть хотя бы минимальный шанс того, что удастся справиться с этой проблемой. Если же со стороны состояния здоровья проблем выявлено не будет, возможно, это последствия лечебных манипуляций, которые вы осуществляли пока собака болела. Тогда нужно будет заново практически «завоевывать» доверие собаки, приучать ее к минимальным прикосновениям, сопровождая весь процесс похвалой и лакомством. Но, повторимся, первоочередная задача сейчас – обследовать собаку у врача, и только потом, на основании заключения врача, действовать дальше, понимая, что тименно происходит с собакой. Искренне желаем собаке здоровья, а вам – успешного налаживания процесса взаимодействия с ней.