У кошки мягкий стул

Кошка, метис, 3,5 года, вес — 2,8 кг. Привита. Дегельминтизация последний раз год назад. Домашняя. У кошки мягкий стул. Начался примерно 6-7 дней назад, был два дня мягкий, потом 1 день нормальный и сейчас снова мягкий (третий день). Консистенция лепешки, примесей крови и слизи не замечено (наполнитель — глина, облипает лепешку, а на месте поймать не удается), желтого цвета. Один-два раза в сутки. Кошка на сухом корме (Акана). Корм не меняли, в свободном доступе. Периодически угощали со стола в малых количествах (овощи, курица), сейчас ничего не даем. Кошка на вид бодрая, играет, бегает, аппетит в порядке. Рвоты не было. Был один эпизод с кормом месяц назад, оставили на день (около 11 часов) без еды. С тех пор появилась привычка закапывать корм. Совпало по времени с покупкой новой пачки того же корма. Сегодня начали давать пробиотик Лактабифадол. Мягкий стул меня беспокоит, но кошка бодрая, это вводит в заблуждение. Стоит ехать к ветеринару срочно? Возможно ли это от переедания? От глистов? Можно ли сейчас проводить обработку от глистов (есть препарат Профендер)?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Полуоформленный стул может быть по разным причинам - чувствительное пищеварение, перекармливание, скопление проглоченной при вылизывании шерсти в ЖКТ и т.д. Если кошка в целом хорошо себя чувствует, то пока можно понаблюдать за питомцем, подавать пробиотик для животных по инструкции. В случае появления каких-либо симптомов (вялость, резкое снижение аппетита, рвота, диарея и т.д.) рекомендую без промедления обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветврачу. Профилактическую обработку от паразитов проводят регулярно раз в 2-4 месяца, поэтому вполне можно питомца обработать. Здоровья Вам и кошечке!