Порода прайтер

Здравствуйте! Хотим купить щенка прайтера. Подскажите, как вы относитесь к породе Прайтер? Везде написано, что это семейная собака. Но один из кинологов сказал, что она не предсказуема и брать ее не советует, особенно если есть маленькие дети.
анонимнопитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для того, чтобы принять решение, мы рекомендовали бы вам пообщаться со счастливыми обладателями этих собак. Если вы будете вести диалог напрямую с заводчиками, то, к сожалению, гарантировать, что вы получите объективную оценку и характеристику собаки, невозможно. Для каждого заводчика свои собаки – самые лучшие. На основе общения с владельцами вы сможете, как минимум, понять особенности породы, а также - какой питомник и/или какой заводчик обеспечивает наилучшее качество потомства по тем параметрам, которые вы для себя определяете как наиболее значимые. Однако, заметим, мнение отдельно взятого владельца тоже не является истиной в последней инстанции. Здесь нужна некая статистика, но, в связи с «молодостью» породы, на данном этапе вряд ли удастся полноценно ее собрать.То есть, вынуждены признать, что 100% способа получить достоверную информацию, не существует. С учетом того, что порода очень молодая, к сожалению, есть большая вероятность того, что могут быть довольно значительные отклонения от заявленных характеристик. Действительно, встречается немало положительных отзывов о собаках данной породы, но, в то же время, есть информация, что довольно большой процент собак имеет такие особенности как высокая потребность в личном пространстве, повышенная настороженность по отношению к людям, что, увы, не исключает возможности проявления агрессии по отношению к человеку. Мы рекомендуем вам определить, какие качества собаки для вас являются наиболее приоритетными, будь то лояльность по отношению к членам семьи, включая детей, возможность заниматься каким-то видом «собачьего» спорта, доброжелательность по отношению к другим людям и/или к другим собакам, простота ухода, послушность, или что-то еще. Исходя из этого можно будет рассматривать породу более пристально, принимая во внимание все возможные нюансы. Частично качества будущей взрослой собаки можно понять заранее, грамотно оценив поведение щенка. Это можно делать уже с 1,5 – 2х месячного возраста. Заметим, что лучше всего это делать вместе с опытным специалистом. Конечно, то, что вы увидите в поведении маленького щенка, является лишь предпосылками, а не гарантией того или иного поведения в будущем, но, тем не менее, есть специальные методики тестирования, которые могут выявить некоторые особенно важные особенности собаки. Так как вы в принципе уже задумались о приобретении щенка, то, независимо от того, на какой породе вы остановите свой выбор, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем, например, есть часть, которая посвящена выбору щенка, а также огромное количество другой информации, которая точно будет полезна.