Кожное заболевание у кота

Здравствуйте! Сегодня у кота породы сфинкс (кастрирован) было обнаружено коричневое пятно овальной формы. Кота сразу же искупали, пятно очистилось, но кожа под ним осталась розоватого цвета (кот серый). Начитавшись про лишаи и способы диагностики, посветили на него УФ-лампой, под ней пятно засветилось голубовато-фиолетовым цветом. Где он мог подхватить такую гадость, непонятно. На улицу животных не выпускаем, месяц назад взяли пушистого трехмесячного котенка (не с улицы), на малышке при осмотре таких пятен не обнаружили. Могла ли инфекция попасть в дом с котенком? Может ли это быть какая-либо иная инфекция? И если это все-таки лишай, чем его лечить? Задаю вопрос здесь, так как в ближайшее время нет возможности обратиться к ветеринару.
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В чем причина кожных поражений, невозможно установить достоверно лишь по описанию, по фото или даже воочию при осмотре невооруженным глазом. Лечение заочно наугад не назначается. Для точного дерматологического диагноза берут соскобы на микроскопию и вспомогательно смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой. Причем не все грибковые поражения видны под лампой Вуда, и те, которые видны, светятся не голубым, а зеленоватым светом. Вовсе не обязательно, что это лишай, дерматофития, но и исключить только на глаз этого нельзя. Облысевшие участки, зуд могут возникать у животных по разным причинам - может, это место травмы, контактный дерматит, аллергическая реакция на слюну блох, паразитарное или грибковое заболевание и т.д. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкопрофильному специалисту - дерматологу. Ветврач осмотрит кожные покровы, возможно, возьмет соскоб или мазок-отпечаток на анализ патогенной микрофауны. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение, обработки. Здоровья Вам и котику!