Рвота у кота, 10 лет

Здравствуйте. Нашему коту 10 лет. У него начались проблемы с пищеварением в декабре прошлого года. Кот начал блевать изредка и с трудом испражняться. Мы обратились к ветеринару. У кота взяли анализы, которые, по мнению врача, были в норме. Она предположила, что это из-за лишнего веса. Врач составила диету, по которой мы и кормили кота. 264 ккал в день. Кот с декабря похудел с 6.5 кг до 5.8 кг. Диету переносит тревожно, постоянно просит еды. Часто мочится. Рвоты и проблем с испражнением не было. Но сегодня начал блевать. Поел 2 раза и все вышло. Сам кот вялый, ищет место спрятаться, часто облизывается. Видимо, его тошнит. Рвота непереваренной пищей. Ничего более. Кал нормального коричневого цвета без примесей чего-либо, не понос. Как помочь коту до ветеринара?
Татьяна Таня Кюллененпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота у кошек может быть вызвана разными причинами - проглоченный инородный предмет в ЖКТ (например, разгрызанная игрушка, кости, шерсть, пакет и т.д. - что угодно), вирусная кошачья инфекция (например, панлейкопения кошек), отравление (бытовой химией и т.д., чем угодно), панкреатит, нарушение функции печени и т.д. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую обратиться с питомцем в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Лечащий ветврач может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать коту энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и котику!
Татьяна Таня Кюлленен
Спасибо за ответ. У кота кетоацидоз обнаружили. 7 день не ест и не пьёт сам. Поим и кормим из шприца. Писает, но по-большому не ходит. Ездим каждый день на капельницы. Ставим инсулин. Врач ставит неутешительные прогнозы. Хотя вчера пришёл к нам на кровать, как раньше. Сахар сегодня 10. Можно как-то ему ещё помочь, кроме инсулина и капельниц? Как можно пробудить в нем аппетит?
Татьяна Таня Кюлленен
Вот результаты крови на сегодня, если вдруг понадобятся.
Здравствуйте! Для определения дальнейших действий необходимо обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очное обследование.