Агрессия собак

У нас 2 овчарки, разница между ними 2 года. Девочка и мальчик. Можно ли обьяснить поведение собаки, которая агрессивно начала относится к скоту, хотя раньше этого не было? У собак проявилась жажда крови. Убивать куриц, уток, кошек, ягнят, щенят. Покусали 10 овец, иногда нападают на КРС. Но с щенячьего возраста они были не дружелюбны к другим животным. Могут покусать уличную собаку, если та меньше по физ. силе. Что делать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое нежелательное поведение собаки, если оно не было скорректировано сразу, со временем усугубляется и со временем может приобретать катастрофические масштабы. Данное поведение, по сути, является видотипичным для собак, поэтому исправить его быстро, к сожалению, не получится. Причиной такого поведения с мелкими животными и птицами это может быть охота или игровое поведение. С крупными – тоже игра или страх. Все варианты могут сопровождаться агрессией на фоне общего возбужденного состояния собаки, и, соответственно, плачевными последствиями для объекта нападения, если он меньше собаки по размеру, не умеет быстро бегать и защищаться. Если у вас не было опыта коррекции именно такого поведения собак, то самый оптимальный, максимально эффективный вариант – это индивидуальная работа с опытным специалистом по коррекции поведения собак. Любые рекомендации, которые мы можем дать вам удаленно, будут носить весьма общий характер и применительно конкретно к вашим собакам могут не сработать в полном объеме. 1. Самый лучший способ оградить от неприятности самих собак, а также домашних животных, на которых они нападают – это взять под контроль любые перемещения собак. Это может быть, например, содержание в доме или в вольере и выгул за территорией вашего дома или участка исключительно на поводке. Такой вариант просто не оставляет собакам шансов добраться до их «добычи». На время коррекции описанного вами нежелательного поведения это необходимо будет сделать, т.к. у собаки вообще не должно быть возможности совершить нежелательное для вас действие. 2. Наказывать собак за факт состоявшегося нападения непосредственно после, а также застав «на месте преступления» - бесполезно. Действие уже совершено, собака физически не в состоянии связать наказание с тем действием, которое она совершила. А вот привести к недоверию по отношению к вам как хозяевам, нарушить ваши взаимоотношения – наказание вполне способно. И тогда собаки станут совсем мало управляемы. 3. Есть вероятность того, что собаки ищут себе приключения потому, что им скучно. Дело в том, что одной из важнейших потребностей собак является потребность в получении новой информации. Если у собаки нет возможности черпать эту информацию другими способами, из других источников, т.е. она совершенно никак не нагружена интеллектуально, или ей не хватает такой нагрузки, то она найдет способ эту информацию получить по-своему. И это может совершенно не вписываться в вашу картину мира. Вы можете самостоятельно организовать «досуг» собак разными интеллектуальными занятиями. Это может быть: - классическое обучение послушанию с выполнением различных команд . Таким образом вы сделаете собак более управляемыми, что очень важно в сложившейся ситуации; - обучение выдержке. По сути это обучение собаки терпению. Многие собаки вообще не обладают таким навыком ни в какой степени, и не умеют самостоятельно успокаиваться. Вы можете в корне изменить эту ситуацию. Вкратце обучение выдержке выглядит следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. - обучение маркерам правильного и неправильного поведения. С их помощью вы сможете легко объяснить собаке, в какой момент ее поведение вас устраивает, а в какой – нет. Кроме этого, вы сможете заблаговременно, заметив намерение собаки совершить «противоправное» действие, сообщить ей, что вы возражаете. Это делается так: Самый простой вариант – слова «нет» и «да». С маркером «да» все очень просто. Чтобы научить собаку понимать его, нужно просто пару-тройку раз в день по 2-3 минуты делать следующее упражнение: говорим «да» и даем лакомство. Не за что-то, а просто так. На этот маркер у собаки должен буквально начинать вырабатываться желудочный сок. То есть ваше «да» всегда будет заставлять собаку оборачиваться к вам за куском. Этим маркером вы начинаете систематически поощрять каждое приемлемое, допустимое и желательное действие собаки, начиная с самых элементарных бытовых ситуаций. Собака сидит возле вас – да, кусок. Собака лежит на своей подстилке – да, кусок. Потому что вы знаете, что вот это – хорошо. Собака же этого не знает, ровно до тех пор, пока вы не объяснили, что вот сейчас, прямо в эту секунду, она делает что-то правильное. ⠀ С маркером «нет» немного сложнее. Он должен звучать от вас ровно в тот момент, когда собака совершает нежелательное действие. Только в вашем случае нежелательное действие должно быть такое, которое не влечет за собой сильного возбуждения собаки, с которого она не сможет переключиться. То есть это точно не бросок в сторону овцы, а, например, несильное натяжение поводка. Все, чего нам нужно при этом добиться – это прекращение этого действия. Поэтому выдавать его в тот момент, когда собака точно не среагирует, на первоначальном этапе не следует. Нельзя дать собаке возможность ошибиться. Предположим, собака натянула поводок. Говорим «нет» чуть повышенным тоном, чтобы собака на секунду остановилась и обернулась с вопросом на лице: А что вообще происходит?? Вот в эту секунду и нужно сказать «да» и выдать лакомство. Получается, что тянуть поводок – неправильно, а вот прекратить тянуть и обратить внимание на хозяина – это да, это классно и вкусно. - и последнее – это развивающие игры и игрушки. Это могут быть поисковые игры – разбросанная на полу или на газоне еда, которую нужно собрать и/или найти по команде «ищи», и нюхательный коврик, и игрушка-конг с лакомством внутри, свернутое и завязанное в узел полотенце, в которое завернут предварительно корм, и коробочки, в которые спрятано лакомство. Если собаки едят натуральные продукты и в рацион входят кости, и при этом вы живете в частном доме, можно прятать эти кости на участке, закапывать их. Все эти мероприятия очень сильно занимают собаку, утомляют ее, но при этом собака приобретает очень полезный опыт, повышает самооценку и, в принципе, занимается очень полезным для нее делом. Собственно, в результате всей проделанной работы собаки станут управляемы и подконтрольны. Тогда вы сможете заняться профилактикой конкретных нежелательных действий – скажем, говорить собаке «нет» как только на горизонте появился потенциальный объект нападения и усаживать собаку на выдержку. Важно понимать: собака НЕ понимает, что это действие совершать нельзя, если ее заранее не предупредили об этом. Она руководствуется своими сиюминутными желаниями, не думая о последствиях. Собаке неведомы наши, человеческие, социальные нормы. Ваша задача – выработать у собаки привычку вести себя так, как вы считаете нужным. Уверены, у вас все получится. Искренне желаем успехов в этом нелегком деле. Www.petcorrect.ru