Разлука собак

Здравствуйте. У нас раньше жили две собаки (разницей в год). Но три дня назад случилась трагедия, и вторая собака, за ростом и развитием которой наблюдала первая, не вернулась с нами домой... Собака гаснет на глазах... Гуляет как обычно, но на собак теперь реагирует негативно. Дома много спит и играть не хочет. Что делать? Сердце кровью обливается...
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Соболезнуем вашей утрате. Так бывает, что собаки сильно привязываются друг к другу. Буквально настолько, что любое расставание оборачивается подобного рода неприятностями. Причина кроется и в эмоциональной составляющей привязанности, но, кроме этого, и в том, что жизнь собаки, чтобы быть комфортной, должна быть постоянной. Постоянно рядом одни и те же люди, одни и те же домашние питомцы, один режим дня и кормлений, прогулки по знакомым местам, и т.п. С годами у собак формируются привычки, основанные вот на таком, стабильном, постоянном, ритуализированном в какой-то мере, образе жизни. Стабильность, с точки зрения собак, - залог безопасности. А потребность в безопасности едва ли не одна из самых важных. Любые изменения в жизни собаки, если они внезапные, неожиданные, буквально выбивают землю из-под лап. Это может быть и переезд на новое место жительства, и смена хозяев, и, в том числе, внезапное исчезновение второй собаки. Фактически, жизнь собаки сильно изменилась. Она стала другой. Это состояние для собаки новое, оно непривычное, и это – стресс. Не нужно забывать, что стресс – это нормальная реакция организма на некую новизну. Он далеко не всегда бывает вредным. Это как раз тот механизм, который вырабатывает механизм адаптации к изменившимся условиям жизни. Поэтому постарайтесь не волноваться и не показывать собаке своим поведением, своим языком тела, что вы тоже переживаете, что вы волнуетесь. От этого собаке точно не будет легче. Понимаем, как это трудно, но постарайтесь вести себя самым обычным образом, как будто ничего не произошло. Уверенный знакомый человек рядом поможет собаке быстрее приспособиться к новым для нее обстоятельствам. Если вы видите серьезные изменения в поведении собаки, возможно, даже физиологические проявления – тут может быть и дрожь, и повышение температуры тела, и понос, и рвота, и прочие неприятные проявления, то имеет смысл обратиться к врачу для обследования и назначения препаратов, которые помогут собаке быстрее справиться с этим состоянием. Ваша же задача – максимально нагрузить собаку. Здесь даже не идет речь о каких-то серьезных физических нагрузках, а, скорее, об отработке и повторении старых, хорошо известных, может быть, немного подзабытых вещей. Хотя активные длительные (в зависимости от возраста и состояния здоровья собаки) прогулки тоже не помешают. Итак, вы можете вспомнить команды, которые собака хорошо знает. Или которые знала когда-то, но давно не повторяла. Сейчас самое лучшее время, чтобы их отшлифовать, довести до совершенства. Ничего принципиально нового вводить и изучать не нужно, это слишком сложное и энергозатратное занятие, сейчас оно будет не под силу вашей собаке и точно не пойдет на пользу. Занимайтесь два-три раза в день, начните с 3-5 минут и постепенно увеличьте время до 10 минут. Тем самым вы сможете: 1. Убедить собаку в том, что ничего принципиально не изменилось. 2. Покажете ей, что вы по-прежнему вполне уверены в себе и что вы с ней, поэтому все хорошо, как и раньше. 3. Поднимите самооценку собаки, потому что отработка известных уже команд – это самый простой способ получения собакой опыта побед. Ведь с потерей стабильности, самооценка заметно падает и это тоже негативно сказывается на настроении, эмоциональном состоянии и поведении собаки. Уверены, у вас обязательно все получится. Искренне желаем собаке справиться с такой непростой жизненной ситуацией.