Собака кусается

Моя собака вместо того, чтобы облизывать, постоянно кусается, когда гладишь. Может укусить за ноги, когда просто идёшь по квартире. Но укусы без агрессии. Как отучить?
Маргарита Орловапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для того, чтобы дать вам какие-либо конкретные рекомендации. Возможно, это поведение является игровым, просто собака не умеет играть правильно. Дело в том, что у собак существуют свои собственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Они сами могут придумать как играть, как гулять, как вести себя с нашими гостями, и т.д. Но зачастую то, что они придумывают сами, совершенно не вписывается в наши представления о приемлемом поведении, вообще никак не соответствует нашей картине мира. Некоторое поведение собаки меняют через какое-то время сами, потому что приобретают опыт и делают из этого выводы. Но если какое-то поведение само по себе собаке очень нравится, оно довольно быстро становится привычным, и тогда закрепляется крепко-накрепко и на очень длительное время. Можем предположить, что, когда ваша собака была щенком, она играла именно таким способом – с применением зубов и прикусыванием. Это могло быть веселым и забавным ровно до тех пор, пока собака не выросла. И вот теперь это уже привычка, которая приносит определенные неудобства. Но все поправимо! Возможно, вы видели как играют маленькие щенки. Если один другому сделал больно, то тот взвизгивает. На этом игра притормаживается или прекращается вовсе. Попробуйте сделать то же самое в момент укуса – взвизгните, вскрикните, или издайте какой-то звук, который заставит собаку перестать кусаться. Важно правильно подобрать силу раздражителя, для каждой собаки она своя. Помните: наша цель не напугать собаку, а только отвлечь. Как только собака отвлеклась, буквально даже на секунду, ее нужно срочно переключить на другое действие. Например, выдать игрушку, просто выдать кусочек лакомства, или – лучше всего – рассыпать горсть лакомства на пол. Пока собака его соберет, она отвлечется и успокоится. Для того, чтобы у вас всегда было лакомство под рукой, его можно насыпать в какую-то мелкую посуду (стаканчики например) и расставить в разных местах в квартире, чтобы собака своим укусом не могла застать вас врасплох.