Щенок переворачивает чашки и грызёт ковры

Здравствуйте, прошу дать совет. У нас щенок породы немецкая овчарка, ему 4.01.2020 исполнилось 4 месяца. Он живёт в частном доме, по времени чуть больше 1 месяца. Мы поставили IP-камеру, чтобы отслеживать, чем он занимается в наше отсутствие. Так вот: он всегда переворачивает чашку с водой и грызёт ковры. Чашку с водой я ежедневно мою, соответственно, меняю воду. Как его отучить от этой привычки? И что делать с коврами? Я ловила его на месте преступления, ударяла по попе. Но он не понимает и продолжает так делать. Как мне поступить в такой ситуации? И подскажите, пожалуйста, в каком возрасте он физиологически может терпеть 12 часов, чтобы справлять нужду? Так он ходит на пелёнки, но они полностью в моче буквально за 3 часа. Спасибо.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. По поводу чашки с водой. Если он это делает только в ваше отсутствие, то тут единственный вариант – пересмотреть посуду, в которую вы наливаете воду. Например, это может быть миска на какой-то устойчивой подставке, автопоилка – миска, в которую вставляется бутылка, есть разные миски-непроливайки и даже фонтанчики. В то же самое время, находясь дома, поощряйте те моменты, когда щенок спокойно находится рядом с миской с водой или спокойно пьет из нее. Это может быть и просто похвала, а может быть и подкрепление в виде лакомства. Лучше – оба варианта одновременно. Дело в том, что собакам изначально неведомы наши социальные нормы, пока мы их не объясним четко. Буквально каждое приемлемое, допустимое или желательное действие, нужно подкреплять. А от нежелательного действия – собаку отвлекать, переключать на правильное и тут же за это правильное хвалить. В этом вся суть обучения. Если просто наказывать собаку за то поведение, которое вам не нравится, но при этом не предлагать альтернативное, правильное, то, к сожалению, ничего не изменится. Гораздо эффективнее сразу формировать то, что вам подходит. Аналогичная ситуация и с коврами. Вообще, все щенки, так или иначе, приносят в дом какие-то разрушения. Это связано, например, с тем, что щенку необходимо исследовать мир. Если у детей для этого процесса есть руки, то у собак – только зубы. А им тоже может быть очень интересно, из чего сделан ковер и какой он на вкус, что находится под паркетом или под обоями. Еще его может заинтересовать неубранная обувь, одежда и пр. предметы. Щенок находит какое-то мероприятие, которое ему интересно, и посвящает себя ему с большим энтузиазмом. Таких мероприятий может быть и несколько. Погрыз ковер – пошел грызть ботинки, как вариант. Если вдруг вы застали щенка в процессе поедания ковра – отвлеките. Предложите ему какую-то игрушку, которую можно грызть, похвалите за то, что переключился на игрушку. Или рассыпьте на полу, прямо перед ним, горсть еды – на это он точно отвлечется и пойдет собирать, забыв про ковер. Уходя из дома, оставьте щенку какое-то интересное занятие, которое займет его надолго и, заодно, успокоит. Например, какую-то погрызушку, на которую он потратит много времени, игрушку-конг с мягким лакомством, и т.д. Также причина, по которой щенок любит грызть ковры, может заключаться в смене зубов. У щенков этот процесс зачастую проходит достаточно болезненно – десны чешутся и болят, щенок пытается избавиться от неприятного ощущения, а для этого ему нужно что-то грызть. Можно приготовить веревочные канатики: замочить их в воде и заморозить, и в таком виде выдать щенку. Лучше, если канатиков будет минимум два: как только первый выйдет из строй, сразу выдаете заранее подготовленный второй. Получается такой безопасный щенячий грызунок, охлаждающий десны. Ну и, кроме этого, сейчас у щенка период активного исследования пространства. Постарайтесь разнообразить его жизнь разными развивающими игрушками. Существуют игрушки промышленного производства, но можно сделать их и своими руками. Например, нюхательный коврик, или коробочки, в которые прячется еда, еду можно заворачивать в салфетку и в таком виде прятать в коробочку. Можно класть коробочку в коробочку, и т.д. Такие игры очень полезны для щенков: они приобретают необходимые им в дальнейшей жизни инструментальные навыки, заодно учатся, приобретая новый опыт, и утомляются. Также постарайтесь объективно оценить физические нагрузки, которые получает щенок. Если собаке не хватает такой активности, это тоже может влиять на поведение не самым лучшим образом. Обязательно нужно выгуливать собачку перед уходом, за пределами участка, и достаточно долго, чтобы собачка устал. Тогда у него буде меньше времени и сил на то, чтобы есть ковры и переворачивать миски с водой. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, в нем вы найдете много полезной информации. Что касается вопроса туалета. Терпеть 10-12 часов собака учится примерно к 1,5 годам. Иногда немного раньше, иногда – позже. На данном этапе можем посоветовать оставлять щенку несколько пеленок, возможно в разных местах, или в одном, просто постелив их рядом.