Воспитание алабая

Здравствуйте! У нас такая проблема: алабай, 3 года, проблемы с воспитанием: не всегда слушается хозяина. Уже даже не знаем, что с этим сделать. Не могли бы дать какой-нибудь совет по этому поводу?
София Смирновапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить особенности породы, о которой идет речь. Это собаки вполне самодостаточные, которые часто мало заинтересованы во взаимодействии с человеком. К сожалению, мы не знаем предысторию собаки, как давно она находится у вас и каким образом выстраивались с ней отношения. Это могло бы помочь в ответе на ваш вопрос. Однако, очевидно, что собака крайне мало мотивирована. Как мы уже сказали, это может быть (и, скорее всего, так и есть) особенностью породы, но это не значит, что с этим нельзя работать. Можно и нужно! По сути, ваша непростая задача – объяснить собаке, что взаимодействие с вами может приносить удовольствие. Основной вид мотивации для любой собаки – это еда. С алабаями и в этом отношении могут наблюдаться проблемы. Поэтому, если у собаки нет проблем со здоровьем, то первое, с чего нужно начать – это кормление с рук. Но не просто кормление, а выдача еды как поощрения за какое-то действие. Если такой способ сразу не принесет результатов сразу, не расстраивайтесь. Запаситесь терпением. Не кормите собаку (сутки и даже немного больше) из миски в привычное время, если со здоровьем все в порядке, то никакого вреда собаке от этого не будет. Зато пищевая мотивация возрастет, а значит, собака будет заинтересована во взаимодействии с вами. Не стОит сразу требовать от собаки того, что у нее плохо получается – выполнения команд, и пр. Выдать поощрение можно даже просто за то, что собака на вас посмотрела. Например, на прогулке. Окликните собаку по имени. Если не обернулась – остановитесь, дождитесь недоуменного взгляда, говорящего: «Чего стоим??», и вот тут похвалите собаку и выдайте ей еду. Дома поощряйте собаку точно так же во всех ситуациях, которые предполагают ее интерес к вам. Подошла, ткнулась носом – отлично, получай лакомство. Таких моментов у вас может быть много. Скорее всего, они есть и сейчас, просто вы не обращаете на них внимания, потому что не считаете их значимыми (что, в принципе, нормально). Но теперь, с новыми знаниями, вам будет проще понять, когда именно нужно подкрепить поведение собаки. Вы должны стать для собаки самым важным объектом. Пусть пока только в роли кормовой базы, но со временем это изменится. Кроме пищевой мотивации, можно также использовать игрушки, которые нравятся собаке, совместные игры (например, если собака любит ставить на вас передние лапки, это тоже может стать для нее поощрением), а также социальное поощрение – яркую, эмоциональную, активную похвалу, которая четко даст понять собаке, что ее поведение в настоящий момент вас полностью устраивает. Но это будет немного позже, когда собака в принципе научится с вами взаимодействовать в своих, для начала, весьма шкурных интересах. Как мы уже говорили, речь идет о непростой породе, которая изначально имеет определенное предназначение, имеющее мало общего с взаимодействием с человеком. У вас могут возникнуть определенные трудности на пути к взаимопониманию. Поэтому вы всегда можете обратиться к нашим инструкторам, имеющим большой опыт работы с различными собаками, в том числе, с алабаями. В формате индивидуальной очной консультации мы сможем подобрать для вас набор упражнений, который максимально эффективно поможет вам справиться с возникшей проблемой. Если вы находитесь не в Москве, мы работаем, в том числе, по скайпу. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii