Собака кусается

Не дается в руки. Пытаешься взять — кусается, рычит. Дочку кусает за ноги. Собаке 3 года. Ее все балуют. Признает иногда мужа. Как воспитывать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, крайне мало информации для того, чтобы мы могли дать максимально эффективные рекомендации по данному вопросу. Такого рода поведение собаки могут проявлять в различных ситуациях. Например, часто причиной проявления агрессии является состояние здоровья собаки. К сожалению, сообщить словесно о том, что их что-то беспокоит, собаки не могут. Но, тем не менее, при не очень комфортном, а тем более – при очень некомфортном самочувствии даже нам, людям, зачастую не хочется ни с кем общаться. А уж собаке, которая сама может толком не понимать, что с ней происходит, а просто испытывать дискомфорт (а может, и сильные боли) – тем более не хочется вообще ничего, особенно взаимодействия с людьми. Поэтому первая наша рекомендация – обратиться к врачу и обязательно обследовать собачку. Если же по здоровью проблем выявлено не будет, нужно понимать, в какой момент, в каком возрасте собака начала проявлять данное поведение. Каково поведение людей в доме по отношению к собаке и в каких ситуациях сейчас собака проявляет агрессию. Очень часто люди воспринимают ситуацию со своей точки зрения, руководствуясь своим опытом, но не учитывая тот факт, что собака может вообще иначе смотреть на вещи. А ведь собаки, у которых очень и очень слабо развито абстрактное мышление, действительно воспринимают все происходящее совсем по-другому. Справедливости ради, собаки – очень терпеливые существа и терпят от нас очень много всевозможных неудобств. Например, ну как можно пройти мимо мило спящей собачки и удержаться, чтобы не потискать ее за уши, за морду, не поцеловать в мокрый нос. Давайте представим себя на месте спящей собаки. Представьте, что вы спите, и вдруг кто-то начинает вас трогать за лицо и расцеловывать. Вряд ли вам это понравится. Вот и собаки, какими б терпеливыми они ни были, в какой-то момент начинают возмущаться. Особенно страдают от этого маленькие собачки – их всем всегда хочется схватить на руки, погладить, почесать. Но и крупным собакам, порой, достается. А собака в какие-то моменты вполне имеет право этого совсем не хотеть. У собаки есть личное пространство, вторжение в которое им может быть неприятно. Но очень часто это никем не учитывается. Это мы все о том, что взгляд на некоторые вещи, даже не на некоторые, а почти на все, в корне отличается у людей и у собак. К сожалению, трудно сказать, что именно в вашем доме так влияет на собаку, что своей стратегией поведения она избрала агрессию. Тем не менее, поверьте, данная ситуация, раз уж она существует, говорит не только о вашем дискомфорте в отношениях с собакой, но и о том, что сама собака постоянно испытывает сильный дискомфорт. Поэтому обязательно нужно понять причину и корректировать данное поведение. Для того, чтобы вам было проще это сделать, мы предлагаем вам посмотреть видеозапись семинаров: 1. Агрессия собаки в семье https://youtu.be/I-pnNVfPyvg 2. Собака-параноик https://shop.dogcase.ru/#sobaka-paranoik Кроме этого, если вы поймете, что самостоятельных знаний, навыков и терпения вам недостаточно, вы всегда можете обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией. Мы проанализируем поведение не только собаки, но и причины, которые на него влияют, и сможем составить индивидуальный план коррекции. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii