Божена Маловапитомец: собака болоньез, старше 7 лет

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Благодарим за столь подробное описание проблемы.
С нашей точки зрения, вариантов появления такого рода агрессии у собаки было два:
1. Состояние здоровья собаки начало ухудшаться намного раньше, чем вы предполагаете. К сожалению, собаки не могут словесно сообщить нам о том, что их что-то беспокоит. А внезапные изменения в поведении очень часто свидетельствуют о том, что собаку что-то беспокоит. Это могла быть и постоянная головная боль, и какие-то сосудистые проблемы, и т.д. Все это, в конечном итоге, привело к тем последствиям, о которых вы пишете, но само начало болезни могло иметь гораздо более давнюю историю. Когда у собаки что-то болит, особенно, болит постоянно, она вполне может начать проявлять агрессию в самых немыслимых ситуациях. Она испытывает постоянный дискомфорт, который ее, несомненно, беспокоит. Зачастую состояние бывает настолько тяжким, что собака вообще не готова ни на какой контакт ни с каким человеком, даже с самым любимым хозяином. Поэтому сейчас, тем более, когда уже поставлен диагноз, нужно максимально облегчить состояние собаки. Возможно, имеет смысл дополнительно обследовать собаку. Вероятно, есть какие-то сопутствующие проблемы, которые также необходимо устранить.
2. Агрессия, к сожалению, довольно часто непроизвольно подкрепляется людьми. Например, та ситуация о которой вы пишете – собака «защищала» вас, это было весело и забавно, вы смеялись, из чело собака собрала для себя «логическую» цепочку: она проявляет агрессию и это всем нравится. Такое поведение закрепляется моментально. Аналогичное подкрепление возможно и в том случае, когда собака сочла ситуацию для себя потенциально опасной (например, ее несли мыться или еще какие-то ситуации, связанные с некими манипуляциями или вообще с взаимодействием с человеком) и проявила агрессию, а человек при этом прекратил свое воздействие. То есть, собака сочла, что агрессия помогла и это поведение она выбрала для себя как стратегию на будущее. Не имея, не зная альтернативных способов поведения, либо если все известные варианты поведения собакой были испробованы и не помогли, а агрессия внезапно буквально с первого раза помогла, то именно с помощью агрессии собака будет действовать в следующий раз.
К сожалению, такой вид агрессии – а именно, избрание агрессии как средства достижения цели, - довольно трудно корректируется. Для того, чтобы вы могли оценить возникшую ситуацию со всех сторон, а также правильно подойти к решению проблемы, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об агрессии собаки в семье (https://m.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&t=464s). В этом семинаре мы подробно разбирали разные причины возникновения агрессии, а также способы коррекции нежелательного поведения собаки.
Возможен еще один вариант, который мы не рассмотрели выше. Но о нем довольно трудно судить дистанционно, даже с учетом столь подробного описания проблемы с вашей стороны. Никогда нельзя отрицать того, что ситуация в доме внезапно (или не очень внезапно) стала казаться собаке небезопасной. Дело в том, что основа жизни собаки – это стабильность, потому что стабильная обстановка – это безопасная обстановка. Сюда относится и режим прогулок, режим кормлений, пища, которую получает собака, поведение окружающих ее людей, и все остальное, включая обстановку в квартире – буквально, предметы мебели. Вся жизнь собаки, по сути, в идеале должна представлять из себя некую рутину, «день сурка» с небольшими, но понятными собаке отступлениями. Ко всему новому, что собаке необходимо, ее нужно приучать постепенно, не торопясь, обуславливая эти новшества позитивными методами – похвалой и лакомством например. Если же что-то в доме происходит, что собаке непонятно, непривычно, не сопровождается никаким положительным подкреплением, это может буквально выбить землю из-под лап. Например, бабушка, которая непонятно почему вдруг начинает ругаться. На этом для собаки мир рушится, все летит в тар-тарары и как теперь с этим жить, ей непонятно. Трудно судить о том, что происходило в вашей семье, но, возможно, вам это будет сделать легче. Собака ищет способ приспособиться к новым, «враждебным» с ее точки зрения условиям обитания. Пробует разные способы, в конце концов на помощь ей приходит агрессия. Далее все как описано выше, в пункте 2. То есть, имеет смысл понять, не является ли в настоящий момент обстановка в доме для собаки крайне нестабильной, небезопасной. И начинать коррекцию именно с этого момента. Дополнительно к вышесказанному, мы также рекомендуем вам семинар «Собака-параноик» (https://shop.dogcase.ru/#sobaka-paranoik)! Он как раз о том, где и в каких обстоятельствах собака ищет и находит себе проблемы на свой хвост, и сама же начинает с этими проблемами бороться, и о том, что, собственно, теперь с этим делать вам, хозяевам.
Как мы говорили в самом начале, такой вид агрессии корректируется довольно непросто. Если вы поймете в какой-то момент, что самостоятельных знаний и сил вам не хватает, вы всегда можете обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией.
А мы искренне желаем собачке здоровья, и всей вашей семье – благополучия. https://oplata.dogcase.ru/#rec59562477#!/tproduct/59569558-1532015180229