Алена Апоронпитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если речь идет о щенке, то необходимо учитывать, что до определенного возраста (минимум до 6 месяцев)щенки в принципе не могут контролировать свои туалетные дела, как маленькие дети. Да и, в принципе, промахи с туалетом дома возможны у кобелей примерно до года, а у сук еще дольше. Наказывать собачку за то, что она, фактически, делает непроизвольно, бессмысленно.
Кроме того, к сожалению, вы не уточнили, как обстоял вопрос с туалетом щенка в доме у заводчика. Это имеет очень большое значение. Если вы сможете уточнить этот вопрос, то вам и собачке будет гораздо легче решить данную проблему.
Дело в том, что в возрасте примерно 1-2 месяцев у щенков происходит привыкание к субстрату – той поверхности, на которую они ходят в туалет. Субстратом могут быть опилки, пеленки, натуральная или искусственная трава. Если именно этого субстрата в новом доме нет, то щенок при всем желании не может понять, куда ему писать и какать. Соответственно, если в доме заводчика он привык к пеленке, то и в новом, вашем, доме, ему нужно постараться организовать пеленку.
Кроме этого, рекомендуется ограничить пространство, отведенное для туалета. Это может быть, например, вольер, или какой-то ящик хотя бы с тремя стеночками. В это пространство вам и нужно высаживать щенка в течение дня после еды или сна, примерно через 10 – 15 минут, когда он почти гарантированно захочет писать. После каждой лужицы или кучки, сделанной в определенном, правильном, месте, щенка нужно обязательно похвалить и угостить вкусным лакомством. Чем активнее будет ваша похвала, чем чаще вы сможете высаживать щенка в этот «туалет», тем быстрее он запомнит, где нужно делать свои дела.
Объясним, почему бессмысленно ругать собаку за лужи в неположенном месте, равно как и тыкать в них носом. Дело в том, что мышление собаки сильно отличается от нашего, человеческого. С вашей точки зрения, вы ругаете собаку за то, что она написала или накакала. То есть – за само действие. С точки зрения собаки, вы ругаете ее просто за наличие лужи в неположенном месте. То есть не за действие, а за его результат. Связать этот результат с собственным действием собака не может. Таким образом, ситуация для собаки выглядит крайне странно: ее ругают за мокрое пятно на полу (на диване или где-то еще). Это совершенно непонятно, непредсказуемо, и вы при этом становитесь для собаки совершенно непредсказуемым человеком, которому, как минимум, трудно, а, как максимум – совершенно невозможно доверять. А цель у вас на данном этапе совсем другая – выстроить с щенком доверительные взаимоотношения. Многие собаки, когда их ругают за эти лужи, начинают их прятать: например, если написать не на пол, а на диван, то там сразу не заметно. А лужу в коридоре можно прикрыть, например, шарфом, который лежит вот тут, совсем рядом. И мы сталкиваемся уже совсем с другими проблемами. Поэтому, какие бы чувства и эмоции вами не руководили, прежде, чем наказать щенка, вспомните о том, что, во-первых, он щенок, а во-вторых о том, что диван и шарф все-таки сложнее отмыть и отстирать, чем пол.
Как только у вас пройдет карантин и вы сможете выходить с щенком на улицу, приучение к туалету на улице нужно будет начинать почти что заново – хвалить и кормить за каждый попис на прогулке.
Сразу переучиться щенку будет трудно. Многие щенки гуляют просто для того, чтобы подышать воздухом, побегать, познакомиться с другими собаками и людьми, а все самое «важное» несут домой. Однако, рано или поздно, все же приучаются терпеть и писать на улице.
В дополнение к сказанному также хотим порекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY.
Как правило, в процессе взросления маленькой собачки, возникает множество вопросов. Мы постарались в этом семинаре осветить их почти все. Надеемся, что эта информация поможет вам вырастить самую лучшую в мире собаку!