Елена Овсянниковапитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Хотим обратить внимание, что очень часто внезапные изменения в поведении собаки свидетельствуют о состоянии здоровья. Страхи, нежелание общаться, внезапная полнота, стремление к одиночеству, агрессия – все это может говорить о том, что собаку что-то беспокоит. К сожалению, сказать собака не может, но, если ее беспокоят какие-то боли, она вполне может становиться более тревожной, возбужденной, и т.д. Поэтому, в первую очередь, нужно обратиться с собакой к врачу и полноценно ее обследовать.
Если же по здоровью проблем выявлено не будет, то можно говорить о том, что условия жизни собаки сильно изменились после вашего объезда. Возможно, изменился режим прогулок и кормлений, уменьшилось количество и качество физических и интеллектуальных нагрузок, нарушился процесс взаимодействия с людьми. Последний момент особенно важен. Если люди, с которыми она сейчас живет, воспринимают ее как обузу и не проявляют должного внимания, то, в первую очередь нужно решать именно этот вопрос. Разумеется, жизненные обстоятельства бывают разными и все мы от них очень зависим. Иногда все складывается не в нашу пользу и не самым благоприятным образом. И иногда, как бы это ни звучало, благом для собаки будет пристройство ее в другую семью. Здесь самое главное – вовремя принять верное решение.
Жить в собственном доме, где все привычно и понятно – это хорошо, но далеко не все. Если нынешние хозяева не готовы уделять собаке необходимое количество времени и внимания, то комфортной жизни у собаки, увы, не получится.
Любая собака на протяжении всей своей жизни испытывает потребность в общении. Тем более, если ранее общение с людьми приносило ей радость. И, если сейчас она этого общения недополучает, а возможно, даже приобретает совершенно новый для нее негативный опыт от этого общения, то собака, фактически, постоянно находится в состоянии стресса. Стресс, как известно, имеет свои последствия. Если он длительный и неконтролируемый (обстановка для собаки постоянно, на протяжении длительного времени остается нестабильной и непредсказуемой), то последствия не заставят себя долго ждать и скажутся на здоровье взрослой собачки не самым лучшим образом.
Кроме этого, у собаки есть еще ряд важных потребностей, которые нельзя игнорировать: потребность в движении (например, активные прогулки и игру с хозяевами и другими собаками), потребность в безопасности (отсутствие стабильности напрямую влияет на невозможность реализации данной потребности), потребность в получении новой информации, и т.д.
По сути, помочь собаке можно одним способом – создать для нее комфортную, предсказуемую, стабильную среду обитания. Пройдет некоторое время прежде, чем собака адаптируется и вернется к прежним привычкам и образу жизни. Но это, тем не менее, обязательно произойдет.
Тем не менее, это не отменяет первой нашей рекомендации, а именно: обратиться с собакой к врачу.
Мы искренне сочувствуем сложившейся у вас ситуации и надеемся, что вы сможете найти из нее выход с минимальными потерями как для себя, так и для собаки.
Елена Овсянникова
Спасибо большое. Утром сегодня я уже ездила к ветеринару, сдали кровь, жду результатов анализа.
В месте с вами Надеемся на хорошие результаты!