Как помочь собаке перестать бояться?

Я взяла с рук трёхгодовалую девочку немецкой овчарки, это было в конце августа 2019 года. Началось всё с того, что собака жутко всего боялась. Я это сваливала на то, что новое место и далеко от её дома, но со временем собака только перестала бояться звуков ходьбы по дому и вообще меня, но продолжает бояться людей и резких движений. Скажите, как мне ей помочь?
Анастасия Климовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не совсем понятно, что было с собакой до того, как она попала к вам. Причин для подобного поведения довольно много: от недостаточной социализации собаки, когда она была щенком, до содержания в неблагоприятных условиях (вольер без выгула или цепь) и травматического опыта. Однако, с чем связан травматический опыт, сказать довольно трудно. К сожалению, страхи собак, порой, бывает довольно трудно объяснить. С нашей, человеческой точки зрения, те ситуации или предметы, которых собака боится – совершенно нормальны и нам никакого ужаса не внушают. Однако, собака может, к примеру, случайно, проходя мимо, задеть стул, который с грохотом упадет и напугает собаку. Этот страх может связаться в голове у собаки как с самим стулом, так и с местом, где это произошло, и с человеком, который стоял рядом, и даже с временем суток. Такой страх, точнее, целый клубок страхов, называется генерализованным, то есть это один страх «приклеивается» к другому, потом на это сверху накладывается что-то еще, и так может быть до бесконечности. Кроме этого, могут быть также функциональные расстройства нервной системы, которые можно принять за сильный страх. На самом деле это вполне может быть состояние, которое требует медикаментозной коррекции, и, соответственно, вмешательства врача. В первую очередь мы в данной ситуации очень рекомендуем обратиться к нам за индивидуальной консультацией (если вы не в Москве, это можно сделать по скайпу), чтобы наши инструкторы объективно оценили состояние собаки и могли дать вам соответствующие рекомендации. С вашей стороны в данном случае можно на данном этапе всеми усилиями постараться создать для собаки максимально стабильную обстановку. Стабильность для собаки – залог безопасности. Организуйте собаке уютное место. В идеале оно должно располагаться в месте с минимальной проходимостью, но с наилучшим обзором. Если получится – сделайте домик – например, накройте сверху пледом. Ну или чтобы оно было закрыто с трех сторон. Скажем, это может быть угол между стеной и диваном или креслом. Постарайтесь придерживаться одного и того же режима прогулок и кормлений. Маршрут прогулок сейчас лучше использовать один и тот же с минимальными отступлениями. Даже мыть лапы лучше в определенной последовательности. Также нежелательны сейчас какие-либо путешествия с собакой или визиты гостей. На самом деле даже предмет мебели, стоящий не на обычном месте, может стать причиной тревоги или страха собаки. Кроме этого, по возможности не инициируйте любое общение с собакой, лучше дождитесь инициативы от нее – когда она сама придет к вам и захочет общаться. Таким образом вы станете для собаки предсказуемым человеком, которому можно доверять, а это очень важно. К сожалению, это все рекомендации, которые мы можем предложить вам удаленно. Однако, у наших инструкторов огромный опыт работы с робкими собаками, со страхами собак, с фобиями, и пр. Поэтому, как мы говорили выше, консультация наших специалистов могла бы помочь вам решить вопрос максимально эффективно. https://oplata.dogcase.ru/#rec59569767 Поздравляем вас с Новым Годом и искренне желаем вам и собаке победы над этой проблемой!