Анастасия Туляковапитомец: собака йоркширский терьер, 13 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Выраженность такого рода поведения связана с уровнем гормонов. Уровень гормонов же, в свою очередь, зависит от довольно большого количества разных факторов. Возраст собаки, состояние здоровья, и т.п., - все это может повлиять на особенности проявления полового поведения.
Разделение собак в данном случае может и не способствовать решению проблемы по той причине, что запах суки остается в доме, на мебели, лежаках. Возле дома наверняка остались ее метки, которые также могут будоражить воображение кобеля. Люди этих запахов не чувствуют, а вот собака, для которой нос является наиважнейшим из всех органов чувств – чувствует очень. Частично может помочь генеральная уборка со специальными средствами, которые могут уничтожить запахи в доме. Но с метками на улице справиться намного сложнее.
В данном случае собаке помогут активные физические и интеллектуальные нагрузки. Прогулка должна быть очень долгой и очень активной (сообразно возрасту и состоянию здоровья, конечно же). Дома с собакой можно и нужно заниматься повторением хорошо изученных команд, на новых ему трудно будет сосредоточиться. Также различные развивающие игры и игрушки могут вам пригодиться: нюхательный коврик, игрушка-конг, в которую закладывается мягкое лакомство, поиск еды в доме, еда, спрятанная в коробочках, и т.д. В сети можно найти множество вариантов самодельных игрушек для собак.
Должны заметить, что подобного рода состояния могут навредить состоянию здоровья вашего питомца. Тахикардия, повышение артериального давления – это лишь минимальные проблемы, связанные с состоянием постоянного возбуждения собачки. Порой, последствия бывают довольно серьезными. С учетом возраста собаки, мы рекомендуем не оставлять это состояние без внимания и обратиться к ветеринарному врачу. Врач сможет подобрать оптимальное успокоительное средство. Кроме того, возможно, имеет смысл подумать о кастрации кобеля. Если нет сопутствующих проблем по здоровью, то возраст вполне позволяет это сделать, тем самым продлив здоровую и счастливую жизнь собаки.
Поздравляем вас с Новым Годом и желаем скорейшего решения данной проблемы!