катерина панькопитомец: собака тибетский мастиф, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, столь краткое описание ситуации не дает нам возможности понять причину данной проблемы, а также описать полноценный способ коррекции.
Например, мы не знаем, как давно собака находится у вас и когда началось такое поведение. Как собака относится к людям, которые, например, приходят к вам в гости. Каков вообще образ жизни собаки: как часто гуляет, как общается с другими собаками. Со всеми ли людьми он ведет себя таким образом, или, возможно, выборочно.
Причин для такого поведения довольно много. Возможно, щенок в детстве был недостаточно социализирован, не приобрел опыта общения с разными типами людей. В этом случае он будет вести себя с ними настороженно, вплоть до страха. В этом случае коррекцией мы сможем лишь минимизировать проявление данного поведения, но ждать от собаки полноценного доверия к людям, увы, не приходится. В этом случае такое поведение должно было проявиться у собаки уже в детстве.
Возможно, у собаки с людьми связан вполне конкретный травматический опыт – собака жила в неблагоприятных условиях, люди могли причинять ей боль. В этом случае коррекция будет долгой и непростой, но результатом может стать полная реабилитация человека в глазах собаки.
Идеальным вариантом решения вопроса была бы индивидуальная очная консультация с нашими инструкторами, специалистами по коррекции поведения собак. Непосредственно контактируя и наблюдая за поведением собаки, мы могли бы сделать выводы о причинах поведения и назначить индивидуальный план коррекции. Если вы находитесь не в Москве, консультация возможна по скайпу.
На данный момент вам необходимо временно исключить контакты с людьми, когда с вами находится ваша собака. https://oplata.dogcase.ru/#rec59569767#!/tproduct/59569558-1498486363994
Собаке нужно объяснить, что люди для нее не страшны и не опасны. Для этого нужно брать с собой на улицу еду. Можно в принципе исключить кормление из миски (либо оставить буквально немного в качестве соблюдения ритуала) и всю порцию еды скармливать собаке во время прогулки. Основой предлагаемого способа коррекции является дистанция до раздражителя, который пугает собаку (то есть человека). Опытным путем нужно вычислить дистанцию, на которой собака не проявляет никаких признаков беспокойства, возбуждения или страха. На этой дистанции вы начинаете активно кормить собаку за каждый взгляд на человека. Можно даже ввести команду «смотри». Буквально взгляд – еда. Еще взгляд – еда. И так далее. Постепенно, но не торопясь, вы начинаете сокращать дистанцию. Если в какой-то момент гармония нарушена и собака начинает тревожиться, значит, дистанция минимальна, нужно ее снова увеличить.
В результате мы должны получить собаку, которая, при виде человека, сама оборачивается к вам за кусочком еды. А человека собака будет вполне спокойно игнорировать. Этот момент будет являться основой для дальнейшей коррекции, если таковая потребуется.
Очень важно не торопиться, не форсировать события, не сокращать дистанцию, когда собаке не комфортно.
Поздравляем вас с Новым Годом! Искренне желаем собаке победить свои страхи!